Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шестеро солдат НАТО погибли в перестрелке в аэропорту Кабула

Шестеро солдат НАТО погибли в перестрелке в аэропорту Кабула


27-04-2011, 23:56 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: kalkidass | комментариев: (1) | просмотров: (1 386)

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Жертвами перестрелки, устроенной в среду в аэропорту Кабула офицером ВВС Афганистана, стали шестеро военнослужащих НАТО, сообщает агентство Рейтер.

Информацию о гибели военнослужащих Североатлантического альянса распространило командование находящегося под руководством НАТО контингента Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force, ISAF). По правилам ISAF, гражданство погибших не указывается до оповещения родственников о гибели военнослужащих.

Начальник управления общественных и парламентских связей Минобороны ИРА генерал-лейтенант Мохаммад Захир Азими сообщил, что стрельбу в аэропорту Кабула устроил офицер ВВС Афганистана, повздоривший с иностранными военнослужащими. Данные о погибших и пострадавших разнились. Источники Ассошиэйтед Пресс рассказали, что в перестрелке погиб 50-летний пилот ВВС Ахмад Гуль.

Сразу после появления информации о стрельбе в аэропорту Кабула представители радикального движения "Талибан" взяли на себя ответственность за инцидент. В тексте заявления один из "пресс-секретарей" движения Забиулла Моджахед утверждал, что стрелявший был переодетым боевиком, а в результате атаки погибли девять иностранных и пять афганских военнослужащих. Афганские власти пока не заявляли, может ли происшествие в аэропорту быть расценено как теракт.

В последние недели действующие в Афганистане боевики активно используют форму военнослужащих и сотрудников МВД для совершения терактов. Так, 18 апреля террорист-смертник в форме афганского военнослужащего проник в здание министерства обороны Афганистана и привел в действие взрывное устройство. Террорист прошел через КПП, предъявив караульным удостоверение личности офицера афганской национальной армии. После этого он взорвался внутри здания Минобороны, в результате чего погиб помощник первого заместителя министра обороны Афганистана, ранения получили три офицера афганской армии, в том числе адъютант министра обороны и секретарь генерального штаба афганской армии.

Вскоре после этого в провинции Кандагар смертник, переодетый в форму полицейского, взорвался в здании сил безопасности полиции, убив начальника провинциального управления Хана Мохаммада Моджахеда. В провинции Лагман смертник, переодетый в форму военного, взорвал совещание, проходившее в штабе 201-го армейского корпуса "Силаб". В результате взрыва погибли пять иностранных и пять афганских военных.

В операциях на территории Афганистана участвуют многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент ISAF под командованием представителей НАТО. Основные задачи обоих контингентов, по утверждению их руководства, - поиск и уничтожение боевиков афганского эстремистского движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт в Нью-Йорке, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года, когда с помощью двух пассажирских самолетов, захваченных террористами, были разрушены башни Всемирного торгового центра. По данным СМИ, в 2010 году в Афганистане погибли около 720 иностранных военнослужащих.



Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: kalkidass (28 апреля 2011 00:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

     

    При перестрелке между солдатами афганских ВВС и НАТО в аэропорту Кабула погибли 10 человек

     

    Во время инцидента со стрельбой в аэропорту Кабула погибли десять человек, сообщил представитель НАТО.

    Среди погибших восемь иностранных военнослужащих и один местный контрактник, сообщает «Би-би-си».

    В среду утром стало известно, что в аэропорту Кабула произошла перестрелка между военнослужащим ВВС Афганистана и солдатами контингента НАТО, расквартированными в стране.

    Согласно сообщению, солдат афганских ВВС был убит ответным огнем.

     

    Отсюда

     



     

    Все убитые в аэропорту Кабула были американцами

     

    Все погибшие в результате перестрелки в Кабуле 27 апреля были гражданами США. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление Пентагона. По последним данным, погибли девять человек: восемь военнослужащих и один гражданский специалист.

    Инцидент произошел в аэропорту Кабула утром в среду. Бывший пилот ВВС Афганистана открыл огонь по персоналу контингента НАТО. Изначально сообщалось о шестерых погибших, позднее эта цифра была уточнена. В Пентагоне подтвердили также, что нападавший был убит ответным огнем.

    По данным AFP, причиной перестрелки стала ссора. Более подробной информации о том, что побудило 45-летнего афганца открыть огонь по своим иностранным коллегам, нет.

    Изначально ответственность за произошедшее взяло на себя движение "Талибан". Представители организации отправили журналистам текстовое сообщение. Однако следствие не рассматривает версию об участии в инциденте талибов в качестве основной.

    Как отмечает AFP, перестрелка в кабульском аэропорту стала самым серьезным инцидентом такого рода за все время военной операции в Афганистане.

     

    Отсюда

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map