Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На границах Таджикистана неспокойно

На границах Таджикистана неспокойно


27-07-2021, 09:06 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (1 422)

 

На границах Таджикистана неспокойно

На афганской границе – угроза талибов, на киргизской – вооружённые столкновения

 

Ситуация на афганско-таджикской границе продолжает оставаться напряжённой: вся граница с афганской стороны практически уже полностью контролируется талибами* (группировка запрещена в России). Кроме того, в северных провинциях Афганистана, вблизи таджикских границ, укрепляются позиции международных террористических организаций. Ситуацию осложняет вербовка террористами в свои ряды выходцев из стран Центральной Азии. Всё это несёт прямую угрозу всему региону, отметил заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко.

 

В связи с ухудшением ситуации на границе впервые в истории Таджикистана была проведена проверка боевой готовности всех армейских подразделений – 230 тысяч человек были подняты по тревоге, сообщает пресс-служба президента Таджикистана. После чего на границу с Афганистаном были отправлены дополнительно 20 тысяч военнослужащих.

 

Проводят плановые и внеплановые учения и военнослужащие российской 201-й военной базы в Таджикистане.

 

Представитель президента Российской Федерации по Афганистану Замир Кабулов уверен, что военные учения на территории Таджикистана «посылают сигналы населению региона», успокаивая жителей приграничных населённых пунктов. По его словам, российские военные не станут инициаторами боевых действий, однако и не допустят агрессии против Таджикистана.

 

В то же время в стране идёт подготовка к приёму беженцев – Таджикистан уже сегодня готов принять до ста тысяч афганских граждан из приграничных районов. Их планируется разместить на полигонах Министерства обороны Таджикистана, рассказал заместитель главы Комитета по чрезвычайным ситуациям страны Эмомали Иброхимзода.

 

На фоне сложной ситуации на границе с Афганистаном продолжается и приграничный конфликт с Киргизией.

 

Новый конфликт со стрельбой и ранеными произошёл в субботу, 24 июля, поводом послужили работы по уборке песка в приграничной территории. Словесная перепалка переросла в драку с камнями, пограничники обеих сторон взялись за оружие, в ходе инцидента был ранен таджикский пограничник.

 

К вечеру субботы власти Таджикистана и Кыргызстана в который раз договорились о недопустимости проведения любых работ на границе двух стран.

 

«Состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана по Баткенскому направлению и Таджикистана по Согдийскому направлению, по итогам которой достигнута договорённость о недопустимости проведения каких-либо работ на участках местности Кум-Мазар и Сомоньен», – заявили в Государственном комитете национальной безопасности республики.

 

Конфликт на границе Таджикистана и Киргизии продолжается все годы независимости, периодически перерастая в вооружённые столкновения.



Источник: stanradar.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map