Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Кашалот»: иностранцы назвали российский корабль самым уродливым из существующих

«Кашалот»: иностранцы назвали российский корабль самым уродливым из существующих


15-01-2021, 16:35 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: igorugrev | комментариев: (6) | просмотров: (4 222)

Ни у российских, ни у западных экспертов нет ни малейшего сомнения, что корабли отечественного производства являются лучшими образцами судостроения в мире. По крайней мере данное утверждение можно назвать верным, если речь идет исключительно о технических характеристиках кораблей.

 

- А о чем ещё можно говорить? – с удивлением спросите вы.

- О прекрасном и не очень, - загадочно отвечу я.

 

Да, помимо технической составляющей у любой техники есть и другие факторы, которые оценивают аналитики, эксперты и любители. Одним из них является внешний вид. Если одни машины вызывают эстетические восторг, то другие вполне могут стать причиной возникновения совершенно другого чувства.

 

Так и вышло с гигантским кораблем российского производства под названием «Северный полюс». Его внешний вид стал причиной критики. На нем акцентировали внимание авторы американского авторитетного издания The Drive. Об этом я вам и расскажу.

 

Отечественное надводное судно «Северной полюс» (проект 00903) по сути своей является ничем иным, как новейшей арктической платформой. Наш «гигант» привлек внимание всех ведущих мировых экспертов, в том числе аналитиков из Соединенных Штатов.

 

Главная особенность его внешнего вида заключается в форме, очень сильно напоминающей кабачок или баклажан. Кто-то сравнивает его с яйцом, правда с весьма продолговатым. В материале, вышедшем на страницах американского издания, подчеркивается, что исследовательский корабль может оказаться самым уродливым среди всех существующих.

 

Строительством «Северного полюса» занимался небезызвестный петербургский завод Адмиралтейская верфь. Он создавался специально для Росгидромета. Стоимость исследовательской платформы оценивается в 100 миллионов долларов. Это ни много ни мало – 7,5 миллиардов рублей. Впечатляет, не правда ли? Он создан для участия в длительных автономных плаваниях и экспедициях в арктическом регионе. Другими словами, при его создании особое внимание уделялось вопросу работы в тяжелых арктических условиях.

 

При его разработке конструкторы проявили большую смекалку. Им нужно было создать корабль, способный выполнять не только гражданские задачи, но и задачи для военно-морского флота. Что сказать, им удалось с этим справиться.

 

Пока что корабль ещё не готов. Аналитики из Штатов обратили на него внимание из-за спуска на воду, который был осуществлен в прошедшем году. Согласно планам, строительство платформы будет завершено в 2022 году.

 

 В Сети граждане других стран дали российскому кораблю не самую приятную кличку. Они называют его «кашалотом». Отдельного внимания заслуживают его габариты. Только представьте, длинга корабля составляет 83,1 метр, а ширина 22,5 метров. При этом показатель водоизмещения превышает 10 тысяч тонн. «Северный полюс» может передвигаться со скоростью 10 узлов, что также впечатляет.

 

Большой вышел кашалот, да?



Рейтинг публикации:

Нравится84



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Ademir (16 января 2021 07:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1138
    Рейтинг поста:
    +2
    Сравнение "Северного полюса" с кашалотом – скорее комплимент, чем попытка принизить его. Кашалот – крупнейший из зубатых китов, обладающий великолепной плавучестью. И сожрёт кого угодно. Западников гложет зависть, потому что своих "кашалотов" у них ещё долго не предвидится. Они проигрывают подготовку к войне в Арктике. Можно сказать – уже проиграли. Западники действуют по принципу "что не могу сделать – обосру". Лично мне вид "Северного полюса" нравится. Раз Запад пытается говорить гадости про "Северной полюс" – значит Россия создала то, что надо, и это вызывает недовольство и раздражение Запада. В первую очередь – недовольство и раздражение англосаксов.
    "Его преследуют хулы:
    Он ловит звуки одобренья
    Не в сладком ропоте толпы,
    А в диких криках озлобленья."
    Смысл выражения: если тебя критикует, порицает враг, если он возмущён твоими действиями — значит ты действуешь правильно, враг теряет свои позиции." (https://www.liveinternet.ru/users/ada_peters/post357077214/)

       
     


  2. » #4 написал: lev1759 (16 января 2021 05:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 217
    Рейтинг поста:
    0
    Этих "кашалотов"надо сделать несколько штук, для отслеживания перемещения пиндосовских субмарин в арктической акватории...

       
     


  3. » #3 написал: Губенко Андрей (15 января 2021 17:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    +7
    Полярное судно должно выглядеть иначе, чем яхты миллионеров, оно не для красоты, а для работы. Давайте забросим "красивые" с точки зрения западных экспертов корабли и посмотрим, как они смогут выживать в экстремальных условиях. Например при обледенении. И кстати, мне судно нравится, эдакий северный минимализм, а на западных критиков следует натравить зелёных, за то что они не уважают животных...

       
     


  4. » #2 написал: Wald42 (15 января 2021 16:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 68
    Рейтинг поста:
    +6
    И мне нравится.Очень грациозное судно.
    Если воют иксперды Запада, значит всё в порядке.


    --------------------
    Waldemar 🐝

       
     


  5. » #1 написал: a_niskin (15 января 2021 16:44)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2798
    Рейтинг поста:
    +10
    Это вообще не корабль, а дрейфующая полярная станция, которая до точки может своим ходом добраться. И вид супер. А кашалот, к слову, уникальнейшее животное. Самое глубоко ныряющее млекопитающее, и дыхание задерживает на дольше всех в мире.

       
     


    1. » #0 написал: Губенко Андрей (15 января 2021 17:59)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 0
      комментариев 7067
      Рейтинг поста:
      +3
      Чемпионом среди ныряющих млекопитающих стал представитель китообразных — клюворыл. Его вес составляет две-три тонны, длиной он достигает семи метров. Погружается на глубину около трех километров.
      Но уж лучше пусть будет кашалот, чем клюворыл.)))

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map