Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Названо возможное российское «противоядие от гиперзвука»

Названо возможное российское «противоядие от гиперзвука»


18-12-2020, 13:27 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (3 333)

«Противоядием» от гиперзвукового оружия других стран, о котором говорил президент России Владимир Путин, могут стать зенитная ракетная система С-500 и противоракета, прошедшая глубокую модернизацию, заявили военные эксперты.

Редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский заявил, что «противоядием от гиперзвука, видимо, может стать комплекс С-500». Как напомнил Мураховский, «заявлялось о том», что С-500 «будет обладать возможностью борьбы с гиперзвуковыми ракетами». Кроме того, речь может идти о «модернизации московской системы ПРО», учитывая, что «ракета серьезно модернизирована», передает ТАСС.

При этом Мураховский сомневается, что в ближайшее время для этих целей решат использовать оружие на иных физических принципах, например, лазерах, для которых скорость цели хоть и «не имеет значения», поскольку «скорость света все равно выше», но есть «вопрос в мощностях установки». Так, лазерный комплекс «Пересвет» прикрывает «позиционные районы ракетных войск стратегического назначения». Мураховский заявил: «Габариты все видели – несколько машин, весьма объемных. При этом он не способен уничтожать цели – это комплекс оптико-электронного противодействия».

Военный эксперт Дмитрий Литовкин отметил, что основные конкуренты России в данной области – США и Китай. При этом США «понимают, что аэробаллистическую ракету типа «Кинжал» они создать могут, и сейчас ее испытывают». Сейчас, по его словам, у США «нет ракеты, которая сама бы себя разгоняла до таких скоростей», но «она когда-нибудь появится, потому что это настолько технологичное государство».

Литовкин также полагает, что «противоядием» может оказаться ракета-перехватчик, способная на гиперзвуковой скорости «бить мухе в глаз». Он пояснил, что сейчас система ПРО предполагает ответный удар ядерным взрывом. По его словам, система ПРО Москвы, созданная в 1960-е годы, «уже перехватывала гиперзвуковые цели, но самым негуманным способом». Сейчас, как заявил эксперт, «надо это все гуманизировать».

Директор по развитию Фонда содействия технологиям XXI века Иван Коновалов напомнил, США пытаются догнать Россию в сфере гиперзвукового оружия, поэтому необходимы средства защиты. Как подчеркнул Коновалов, «классическая военная мысль состоит в том, что средство нападения всегда поддерживается средством защиты от угрозы», ведь «потенциальный противник всегда будет работать в этой сфере». 

Заслуженный летчик России генерал-майор Владимир Попов заявил, что у России уже есть система противокосмической обороны, которая может перехватывать баллистические ракеты, но в единичных экземплярах, которые расположены локально. По его словам, прикрыты «только большие центры, такие как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Приволжско-Уральский округ», а нужно «масштабировать эту систему на всю страну и отработать тактику ведения боя против гиперзвукового оружия».

Напомним, Путин в ходе пресс-конференции заявил, что наличие нового гиперзвукового оружия у России оказывает влияние на ситуацию в мире и меняет ее. «Высокоточное оружие есть у американцев, гиперзвукового пока нет у них. Сделают, конечно - это очевидно, но как я уже говорил, мы к этому времени подготовимся и сейчас вы спросили, над чем мы работаем – в то числе над этим – противоядие от будущего гипероружия у других ведущих армий мира. Я уверен – мы это сделаем, мы на правильном пути, активно работаем», – сказал он.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится71



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map