Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » National Interest: США отстают от России в разработке гиперзвуковых ракет

National Interest: США отстают от России в разработке гиперзвуковых ракет


10-11-2020, 19:12 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (827)
Новой российской гиперзвуковой ракетой «Циркон» скоро вооружат подводные лодки, что даст Москве существенное стратегическое преимущество перед Вашингтоном. Как пишет The National Interest, США сегодня отстают от России в области гиперзвуковой техники, поэтому военным, пока не стало поздно, нужно принимать меры по данному направлению.
National Interest: США отстают от России в разработке гиперзвуковых ракет
Reuters

Недавно стало известно о том, что новой российской гиперзвуковой ракетой «Циркон» скоро оснастят подводные лодки. Как пишет The National Interest, это разнообразит гиперзвуковые возможности России, потому что она сможет осуществлять пуски таких ракет не только с воздуха, но и с моря из-под воды, получив существенное стратегическое преимущество. 

Как отмечает издание, для начала следует понять, что такое гиперзвуковая ракета и почему она так опасна. Системы доставки существуют разные, но гиперзвуковые ракеты представляют совершенно новый класс ракет и имеют высокую, очень высокую скорость. Например, «Циркон» летит в восемь с лишним раз быстрее звука. У целей, поражаемых такой ракетой, будет очень мало времени для реагирования, и ей необязательно иметь взрывчатый боевой заряд, так как удар по цели на гиперзвуковой скорости породит ужасающий взрыв.

Совершать манёвр уклонения от гиперзвуковой ракеты сложно, так как она сама высокоманёвренна. Использовать кинетические перехватчики для поражения гиперзвуковых ракет — это всё равно что сбивать пулю пулей. Ситуация осложняется ещё больше в силу того, что системы противоракетной обороны обычно оптимизируют для противодействия конкретным имеющимся угрозам, а летящее на скорости 3 км/с гиперзвуковое оружие в их список просто не входит.
 
Кроме того, пуск гиперзвуковой ракеты по наземной или морской цели производится очень быстро, и для этого субмарине даже не нужно всплывать. Высочайшая скорость в сочетании с близостью к цели даст противнику до смешного мало времени, чтобы отреагировать.
 
Что же касается США, то они отстают в области гиперзвуковой техники, о чём неоднократно рассказывал заместитель министра обороны по исследованиям и разработкам Майкл Гриффин.
 
«Сегодня у нас нет систем, которые могли бы создать для России и Китая соответствующую опасность, и у нас нет оборонительных средств от этих систем. Если они решат задействовать такое оружие, мы окажемся в очень невыгодном положении. Нам приходится их догонять», — заявил он. 
 
Его слова подтверждаются выводами Исследовательской службы конгресса. Осенью 2019 года эта служба, занимающаяся аналитической работой в интересах конгресса, опубликовала доклад, в котором излагается ситуация в области гиперзвукового оружия. Там сделан однозначный вывод, что Россия совершенствует своё высокоманёвренное гиперзвуковое оружие с целью преодоления американской ПРО и тем самым в определённой мере обеспечивает себе «стратегическую стабильность» в отношениях с Соединёнными Штатами. По данным исследовательской службы, «Циркон» будет готов к эксплуатации к 2023 году.
 
«ВВС вместе с компанией «Локхид Мартин» разрабатывают гиперзвуковые летательные аппараты, а Управление перспективных исследований и разработок Министерства обороны США создаёт для них соответствующие двигатели, хотя в 2010—2011 годах прекращало эти разработки. Это шаг в правильном направлении. Будем надеяться, что ещё не поздно», — заключает автор материала.
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map