Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Субмарина приблизится к идеальным биоформам»: во Франции разрабатывается подлодка SMX31E

«Субмарина приблизится к идеальным биоформам»: во Франции разрабатывается подлодка SMX31E


7-11-2020, 17:05 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 452)

 


Новая субмарина на полностью электрическом ходу будет способна благодаря своим батареям пребывать 40 дней в погруженном состоянии. Чрезвычайно плавные формы корпуса, "близкие к идеальным биоформам", и чешуйчатое покрытие обеспечат высокий уровень скрытности, а находящиеся на борту беспилотники дадут дополнительные боевые возможности.


Биомимикрия в действии


Так издание Mer et Marine описывает разрабатываемую Naval Group подводную лодку.

От концепции до реальности теперь остался всего один шаг
- пишет издание Mer et Marine.

Впервые новый проект был представлен в 2018 году под обозначением SMX31. С тех пор в него были внесены существенные корректировки и сейчас он фигурирует под индексом SMX31E. Длина подлодки теперь достигает 80 м, ширина около 10 м, водоизмещение составляет примерно 3200 тонн. При конструировании изделия разработчик руководствовался принципом биомимикрии, «чтобы приблизиться к текучести естественных идеальных форм крупных морских млекопитающих».

В этих же целях покрытие субмарины было сделано чешуйчатым. Оно состоит из резиновых плит, подавляющих эхолокацию. Предусматривается, что в отдельные плиты будут вмонтированы сенсоры, оценивающие окружающую обстановку.

Традиционно субмарины состоят из нескольких горизонтальных «цилиндров», соединённых между собой шлюзами, поскольку считается, что такое положение блоков создаёт наибольшую устойчивость к давлению на глубине. Разработчик пошёл вопреки этой практике. «Цилиндры» находятся в вертикальном положении, что, как утверждается, «приводит к высокой прочности и новым возможностям, например, более лёгкому размещению на морском дне». Оперативная глубина работы субмарины будет соответствовать нынешним реалиям, достигая 300-350 м.



Литий-ионная начинка


Силовая установка будет представлена литий-ионными батареями (LIB). Как заявляется, в отличие от свинцово-кислотных они отличаются повышенной энергоёмкостью, возможностью резкого набора скорости, значительно более быстрой перезарядкой, повышенной безопасностью и упрощением техобслуживания. В настоящее время прототип данных батарей уже тестируется на суше.

Результаты испытаний, проведенных в последние годы, в сочетании с недавними технологическими достижениями на LIB, должны позволить неядерным подводным лодкам испытать настоящую революцию
- пишет издание.

Как отмечается, некогда LIB приписывался большой недостаток – необходимость подъёма на поверхность для подзарядки. Однако уже в ближайшее время период их автономной работы составит 40 дней при скорости движения в 8 узлов, максимально возможный ход при применении LIB, - свыше 20 узлов, что превышают производительность ПЛ старого поколения. При этом LIB позволяет достичь большого преимущества – быстрого подъёма на поверхность. Конкурент LIB – анаэробные системы (AIP) в лучшем случае обеспечивают две-три недели погружения со значительно меньшей скоростью хода.

С SMX31E мы добираемся до полностью электрической подводной лодки, которая не нуждается в AIP или подзарядке батарей во время выполнения миссии
- указывает издание, отмечая, что предусмотрен небольшой дизельный двигатель, но только в случае возникновения аварийной ситуации.

Силовая установка будет приводить в движение два обтекаемых боковым движителя, которые заменят традиционный задний винт.



Экипаж из взвода моряков


Длительность погружения и большая скорость хода позволят увеличить мониторинг пространства в 10-12 раз в сравнении с ПЛ «Скорпен». Предполагается монтаж ангара для роботизированных аппаратов и буев. Их планируется размещать в кормовой зоне. Одним из беспилотников может стать изделие D19 (предназначено для ведения разведки), созданное на основе 533-мм торпеды AUV. Его можно будет запускать через торпедные аппараты. Могут применяться подводные планеры (глайдеры), которые в состоянии бороздить океаны в течение нескольких недель.

Субмарина будет нести боезапас из примерно 20 торпед и ракет (с горизонтальным запуском из аппаратов в корме и по бокам корпуса), не считая 6 аппаратов D19 и 2 AUV, размещённых во внешних модулях.

Благодаря глубокой автоматизации экипаж составит всего 15 моряков с возможностью принять на борт от 12 до 20 человек, например, коммандос.


Дрон D19
Автор:
Евгений Люшилин
Использованы фотографии:
https://www.meretmarine.com


Источник: topwar.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map