Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В интересах ВКС России проходит испытания новейший комплекс средств связи

В интересах ВКС России проходит испытания новейший комплекс средств связи


20-10-2020, 09:58 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (545)
До конца года закончатся государственные испытания нового комплекса средств связи системы воздушно-наземной связи, созданного в интересах Воздушно-космических сил России (ВКС). Об этом сегодня, 19 октября, сообщил временно исполняющий должность (врид) начальника Главного управления связи Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Вадим Шамарин.     
"Завершаются работы по созданию перспективных полевых узлов связи объединений и соединений ВКС. В этом году завершатся государственные испытания комплекса средств связи системы воздушно-наземной связи оперативно-тактической авиации", — сказал Шамарин в интервью газете военного ведомства "Красная Звезда". 
По его словам, в рамках совершенствования морского эшелона системы связи Минобороны РФ планирует оснастить новыми интегрированными комплексами связи надводные корабли, подводные лодки и суда обеспечения.     
"На береговых объектах связи проводятся мероприятия по модернизации комплексов обмена данными, что позволит значительно уменьшить время доведения целеуказаний", — пояснил Шамарин. 
Он отметил, что это в том числе повысит помехоустойчивость и пропускную способность, сократит типаж и количество средств связи на объектах Военно-морского флота, а также продлит срок службы сверхдлинноволновых радиостанций.     
"Успешное решение задач развития системы связи Вооруженных Сил РФ позволит <> обеспечить устойчивость направлений связи в условиях огневого и радиоэлектронного воздействия, увеличить пропускную способность направлений связи в десятки раз, создать взаимоувязанную информационно-телекоммуникационную инфраструктуру Вооруженных Сил РФ на основе интеграции стационарных и полевых систем связи видов и родов войск", — добавил генерал-лейтенант. 
Как указал Шамарин, основа системы связи тактического звена управления — система радиосвязи, которая в настоящее время строится на радиостанциях комплекса "Акведук", поставляемых в войска в составе изделия единой системы управления тактическим звеном. На смену в войска будут поставлены радиостанции шестого поколения, а именно портативные и базовые возимые радиостанции. 
В рамках совершенствования системы спутниковой связи также обновляется орбитальная группировка космических аппаратов. Шамарин назвал модернизированный военный спутник связи "Меридиан-М", который был запущен в феврале этого года с космодрома Плесецк и успешно выведен на орбиту. 
Кроме того, для развертывания наземного комплекса широкополосной сети связи "Благовест" планируется ввести в эксплуатацию ряд центральных наземных станций.  В текущем году также завершится создание отечественной контейнерной наземной станции, переносных абонентских терминалов миллиметрового диапазона с пропускной способностью до 10 Мбит/с.     
"Указанные мероприятия позволят значительно повысить пропускную способность, минимизировать аренду „гражданского“ ресурса, расширить зоны обслуживания и обеспечить персональной спутниковой связью соответствующих должностных лиц", — уточнил Шамарин. 
EADaily напоминает: "Меридиан" — спутники связи второго поколения, которые пришли на смену аппаратам "Молния" и "Радуга". Спутник "Меридиан-М" предназначен для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми, наземными станциями, а также для расширения сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока в интересах развития экономики РФ. 
Космические аппараты "Благовест" предназначены для передачи данных, для обеспечения высокоскоростного доступа в интернет, телефонной и видео-конференц-связи с использованием Ка- и Ku-диапазонов частот.
Первый "Благовест" был запущен с Байконура 17 августа 2017 года. Космические войска дали спутнику название "Космос-2520". Второй аппарат этой серии был запущен с Байконура 19 апреля 2018 года, он получил название "Космос-2526". Третий спутник "Благовест" запущен с космодрома Байконур 21 декабря 2018 года, ему дали название "Космос-2533". Ранее сообщалось, что Минобороны РФ планирует к 2020 году развернуть группировку из четырех "Благовестов".
 


Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map