Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Генштабе американскую ПРО в Польше назвали безопасной для РФ

В Генштабе американскую ПРО в Польше назвали безопасной для РФ


9-03-2011, 09:03 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 129)

Помните, сколько шума-гама было в российской прессе в связи с тем, что США вознамерились установить свои противракеты в Польше? Сколько грозных заявлений звучало на сей счет из уст НАШИХ политиков и генералов! Медведев даже пригрозил американцам, что поставит "Искандеры" в Калиниградской области. Мелькала и Белоруссия.
И нынешнее руководство МО и ГШ не раз заявляло, что без адекватного ответа новый эшелон ПРО США в Европе мы не оставим.
Российский народ, доверяющий своим политическим и военным профессионалам, был в полной уверенности, что они говорят дело.

НО ВОТ НА ДНЯХ ЧИТАЕМ:

"В Генштабе американскую ПРО в Польше назвали безопасной для РФ


Намерение США развернуть элементы своей системы ПРО на территории Польши не представляет угрозы для российского "ядерного щита". Об этом "Интерфаксу" заявил источник в Генштабе ВС РФ.


"Сегодня речь идет о развертывании в Польше американских противоракетных комплексов 'Стандарт-3М' (модификация '2А'). Они способны перехватывать только ракеты средней и меньшей дальности (РСМД), которых у России нет, поскольку они были ликвидированы в рамках договора, подписанного Москвой и Вашингтоном в 1987 году", - передает информагентство слова представителя Генштаба.

Нельзя не обратить внимание прежде всего вот на это:


"Намерение США развернуть элементы своей системы ПРО на территории Польши не представляет угрозы для российского "ядерного щита".

НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ...

А всего лишь 4 года назад тот же Генштаб (да и не только Генштаб) считал иначе.

15 февраля 2007 начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский заявил, что Россия может начать пересмотр всей договорно-правовой системы ядерного сдерживания в ответ на размещение элементов американской системы ПРО в Восточной Европе. В частности, по его словам, Россия может в одностороннем порядке выйти из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности: «Договор … имеет бессрочный характер, но возможность выхода из него существует, если одна из сторон предоставит убедительные доказательства о необходимости выхода. Сегодня они есть: многие страны разрабатывают и совершенствуют ракеты средней дальности, а Россия, выполнив договор о РСМД, потеряла многие системы этого оружия».

Аналогичное заявление о возможном выходе России из договора о РСМД ранее (в июне 2000) уже делал президент РФ Владимир Путин в ответ на объявление США о выходе из Договора об ограничении систем ПРО.

Сергей Иванов, в бытность министром обороны РФ, охарактеризовал Договор РСМД как «реликт холодной войны». Он заявлял, что Россия должна иметь на вооружении ракеты средней и малой дальности уже хотя бы потому, что они есть у Индии, Пакистана, Кореи, КНР, Ирана и Израиля: «Эти страны расположены недалеко от наших границ, и не учитывать этого мы не можем. Только две страны не имеют права обладать этими ракетами: Россия и США. Вечно так продолжаться не может».

В феврале 2007 командующий РВСН России генерал-полковник Николай Соловцов заявил на пресс-конференции, что Россия готова восстановить производство баллистических ракет средней дальности: «Как класс БРСД были уничтожены, но документация вся осталась, технология вся осталась. В кратчайшее время, если понадобится, производство этих комплексов будет восстановлено. Но уже с новыми технологиями, на новой элементной базе, с новой системой управления, с новыми возможностями».[3] Это заявление было сделано в ответ на сообщения о том, что Польша и Чехия намерены принять предложение США о размещении элементов ПРО (РЛС наблюдения и ракет-перехватчиков) на их территории.

ТАК ЧТО ЖЕ СЛУЧИЛОСЬ?


НАШИ ПОЛИТИКИ И ВОЕННЫЕ СТРАТЕГИ ДЕРЖАЛИ СВОЙ НАРОД И СВОЮ АРМИЮ В ДУРАКАХ?


А сейчас в Генштаб пришли умные и честные профи и сказали народу правду?

 

Беседа с моим "источником" в Генштабе

Вопрос:
- На днях "Интерфакс" обнародовал вот это сообщение, которое Вам наверняка хорошо известно:
"В Генштабе американскую ПРО в Польше назвали безопасной для РФ
Намерение США развернуть элементы своей системы ПРО на территории Польши не представляет угрозы для российского "ядерного щита". Об этом "Интерфаксу" заявил источник в Генштабе ВС РФ".
В связи с этим - два вопроса. Это официальная позиция Генштаба? Если "да", то почему ее не озвучило руководство ГШ?

Ответ: - Пока не будет заявлений Макарова или кого-нибудь из его замов, такие вещи нельзя считать официальными. "Источником "Интерфакса" в Генштабе" могла быть уборщица. Или пьяный полковник в кабаке... К тому же вы знаете, что когда в СМИ появляются такие заявления со ссылкой на неназванные источники - это либо провокационная ложь, либо "пробный шар" - как составная часть очередной информационной операции в рассчете как на внутреннее, так и внешнее употребление... А от неназванного "источника" Генштаб в любой момент может легко отреститься... Так ведь не раз было...

Вопрос: - А Макаров, кто-нибудь из его замов или даже Сердюков будут высказываться на сей счет уже официально и публично?

Ответ: - Если им прикажут, они выскажутся официально. Тем более учитывайте, что это заявление насчет ракет в Польше прозвучало накануне визита Байдена в Москву. А 9 марта тема ПРО будет звучать обязательно. Да к тому мы с американцами так и не определились по теме совместной или секторальной ПРО. Есть принципиальные загвоздки. Вот это заявление ГШ об американской ПРО в Польше есть своего рода сигнал, что мы готовы к компромиссу.

Вопрос: - Но значит ли это, что в Генштабе действительно произошла кардинальная переоценка американской ПРО в Польше?

Ответ: - В Генштабе сегодня могут "кардинально переоценить" любые угрозы, если ему прикажут из Кремля...

Вопрос: - Вы хотите сказать, что честные, строгие военные оценки и рассчеты подстраиваются под конъюнктурный политический заказ?

Ответ: - Я сказал вам то, что сказал.

Вопрос: - Подождите, а НАТО сегодня в Генштабе угрозой для России считают?

Ответ: - Судя по той информации, которой я располагаю, уже нет. Такие же соображения ГШ уже несколько раз выдавал "наверх". Руководство страны уже пару раз заявляло, что НАТО больше не угроза.

Вопрос: - Но тогда получается, что Минобороны и Генштаб дурачили Россию мнимой угрозой со стороны НАТО?

Ответ: - Да, дурачили 20 лет... И руководство страны, которое старательно пело под дудку Генштаба. И наш народ, и мир. Но тут тоже происходит переоценка. Иначе бы мы не приглашали впервые в истории атлантистов в Москву на саммит Россия-НАТО. Это вам о чем-нибудь говорит?

Вопрос: - А закупки боевой техники, оружия, материалов и технологий у стран НАТО, постепенное внедрение стандартов НАТО в Российской армии, полигон, который будет построен в России по стандартам НАТО, совместные учения по стандартам НАТО, системы связи и боевого управления в нашей армии по стандартам НАТО - как это все понимать?

Ответ: - Это надо понимать, что мы переходим на стандарты НАТО.

Вопрос: - И готовимся к вступлению в блок?

Ответ: - Мы готовимся к союзу с блоком. На определенных условиях. Хотя это чрезвычайно сложная проблема.

Вопрос: - Сближаясь с Западом, мы вызываем недовольство Востока. Китай хмурится...

Ответ: - Если мы не будем сближаться с НАТО и кооперироваться с ним, то пройдет не так много времени и Россия с востока станет китайской до Урала, если не до Волги...

Вопрос: - Почему на "Мистрале" погорел адмирал Борисов?

Ответ: - Потому, что он разоблачил дилетантов Минобороны и ГШ ВМФ, которые после переговоров о закупке корабля ввели в заблуждение и Кремль, и правительство. И по деньгам, и по ТТХ, и по формуле закупки. Когда Борисов припер хитропопых французов и наших деловаров к стенке, переговоры стали заходить в тупик. Попахивало международным скандалом. Его и погасили, бросив адмирала в топку...

Вопрос: - "Мистраль" - это стратегическое приобретение?

Ответ: - Это абсолютно ненужная флоту конъюнктурная политическая покупка. Иногда мне кажется, что ради сближения с Францией (в угоду кому-то), мы готовы купить у нее всю гнилую картошку.

Вопрос: - Позвольте я вернусь к американской ПРО в Польше. В моем архиве не менее 20 заявлений представителей Генштаба России о том, что противоракеты в Польше - это серьезный фактор, снижающий эффективность наших СЯС. Эти заявления генералы делали, находясь в трезвом уме, а не в алкогольной коме. Причем, эти заявления звучали какие-то месяцы назад! Почему так резко меняются на противоположные наши позиции даже по стратегическим вопросам? Это "новое мышление"? Это отказ от "ястребиной политики"? Или мы просто отстирываем мозги от грязи холодной войны?

Ответ: - Мы просто принимаем правила игры более сильного...



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map