Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Су-35С испытывает новейшую супер-ракету.

Су-35С испытывает новейшую супер-ракету.


5-10-2020, 17:50 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (2 286)

Тема применяемого вооружения для истребителя Су-35С является довольно обширной, так как список ракет растёт с каждым годом. И вот сейчас стало известно, что истребитель, уже официально, испытывает ракету дальнего боя Р-37М, которая обеспечит ему полное господство в воздухе. Что это за ракета и как СМИ в очередной раз «сели в лужу» с её описанием мы сейчас и расскажем.

Су-35С.

Но зайдём издалека, с истории ракеты. Начали её создавать ещё в 80-е годы, когда стало ясно, что нужно повышать дальность действия дальнобойных ракет истребителей-перехватчиков МиГ-31 и его модификаций. Разработка длилась около 10 лет, а затем в середине 90-х начались испытания прототипа К-37. Уже тогда ракета показала фантастические результаты, недостижимые более никем до сих пор - поражение цели на дистанции 304 км. Однако не всё шло гладко. Уже в 90-е было понятно, что комплектующие из бывших стран Союза необходимо менять на наши, так как был риск в любой момент остаться без ракет. И производство начали переносить в Россию, но 90-е на то и 90-е, что всё успешно загнулось, хоть и не до конца. Вернулись к разработке в нулевых под обозначением РВВ-БД, а сейчас мы знаем ракету под наименованием Р-37М (от базовой она довольно сильно отличается). От старой версии РВВ пришлось отказаться по причине того, что она уже устарела в электронике. В 2011 году впервые был представлен экспортный макет с максимальной дальностью 200 км на авиасалоне МАКС.

Ракета Р-37М (посередине) на истребителе Су-35С.

И вот именно тут журналисты и попались на незнании. Сейчас пишут, что мол новейшая ракета для Су-35С, которая является самой дальнобойной, может поразить цель на дистанции всего 200 км. В принципе, это соизмеримо с американскими AIM-120 AMRAAM - в последней модификации они достают цель на 180 км. И на этом новость заканчивается, не донеся истины до читателя. На само же деле Р-37М способна пролететь чуть более 400 километров, что выглядит очень внушительно на фоне экспортной версии. А учитывая тот факт, что на борту Су-35С стоит самая совершенная РЛС из всех (кроме Су-57), то можно не беспокоиться за обнаружение целей - с этим он справится на ура. Также стоит отметить, что ракета является гиперзвуковой и своё расстояние она пролетит за считанные минуты, а значит цель просто не успеет уйти - придётся уклоняться, а американские истребители, как известно, ставку на сверхманевренность не делают. Особенно эффективно данная ракета будет против летающих радаров типа АВАКС, которые точно не уйдут из-под удара и не смогут обеспечивать целеуказание скрытным F-35, а значит им придётся включить свои РЛС и забыть о Стелс-технологии.

Р-37М на МиГ-31БМ. Дальний Восток. 2018 год.

Но и это ещё не всё. Известно, что для другого истребителя, Су-57, создают новую РЛС, работающую на несколько ином принципе - так называемый РОФАР, или радиофотонная РЛС. Она может видеть цели на расстоянии в пол тысячи километров минимум, а значит связка с такой ракетой позволит творить буквально чудеса дальнего воздушного боя, оставаясь на огромном расстоянии в полной незаметности для противника. Правда будет это попозже, когда начнётся модернизация Су-57 до уровня Су-57М (это произойдёт до 2027 года, когда установят новые двигатели). Кстати о ракете. Не только наш герой может её применять - известно, что она уже входит в состав вооружения такой машины, как Су-30СМ (при внешнем целеуказании с самолётов ДРЛОиУ), а также она входит в боекомплект МиГ-31БМ. Так что это совсем не «вундервафля», которую даже не поставили на производство, а вполне себе серийно производимая ракета, которую по праву можно считать самой дальнобойной в мире. Во всяком случае до тех пор, пока не будут результаты по КС-172. Это очень закрытый проект, по сравнению с Р-37М. Известно лишь, что она более маневренная и может поражать очень сложные цели. Дальность соизмерима, около 400 км. Но это, пожалуй, тема отдельного разговора.

Пуск Р-37М с истребителя Су-35С.

Официальные испытания Р-37М на истребителях Су-35С говорят нам о том, что российские ВКС делают ставку не только на сверхманевренный ближний бой, но и на дальний, как американцы, к примеру. Но за одним лишь исключением - наши ракеты летят почти в 2,5 раза дальше.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится56



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map