Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Англия создала кибероружие способное, со слов командования, "разрушить телеком и энергосистему России"

Англия создала кибероружие способное, со слов командования, "разрушить телеком и энергосистему России"


29-09-2020, 18:47 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 032)

Английский генерал Патрик Сандерс заявил о том, что страна обладает кибероружием, способным нанести удар по критической инфраструктуре противника. Среди потенциальных противников Сандерс назвал Россию, Иран и Китай.

Атака по критической инфраструктуре

Министерство обороны Великобритании обладает кибероружием, которое способно вывести из строя энергосистемы и другие объекты инфраструктуры государств-​противников. Об этом заявил глава Стратегического командования вооруженных сил Великобритании генерал (соответствует российскому званию генерал-​полковник) Патрик Сандерс (Patrick Sanders), выступая на разведывательной базе у города Коршем (Corsham) в Англии, пишет The Guardian. В качестве потенциальных противников Сандерс упомянул Россию, Иран и Китай, обвинив их во вмешательстве в демократические процессы на Западе.

Как отметил Сандерс, разрушение или уничтожение критической инфраструктуры теоретически может включать нанесение ударов по коммуникациям, телефонным или энергетическим сетям вражеской страны в условиях войны. Британские военные и раньше говорили о том, что они обладают наступательным кибернетическим потенциалом, однако до сих пор это не обсуждалось настолько открыто. Считается, что Великобритания провела хакерскую операцию против ИГИЛ в 2017 г., чтобы получить информацию о беспилотнике, управляемом исламистской террористической группировкой в Мосуле (Ирак).

По словам Сандерса, премьер-​министр страны Борис Джонсон (Boris Johnson) считает исключительно важным, чтобы королевство обладало самыми передовыми возможностями для различных действий в киберпространстве. С этой целью военные тесно сотрудничают с Центром правительственной связи (Government Communications Headquarters, GCHQ), спецслужбой Великобритании, ответственной за ведение радиоэлектронной разведки и защиту правительственной и военной информации.

patrick400.jpg

Генерал Патрик Сандерс: Великобритания обладает кибероружием, способным нанести удар по критической инфраструктуре России, Ирана и Китая

Сандерс сказал, что Великобритания испытывает до 60 серьезных хакерских атак в день, которые требуют вмешательства экспертов. Основными целями хакеров являются Центр управления безопасностью глобальных операций ВС страны и штаб-​квартира организации Defence Digital.

В Британии могут появиться национальные кибервойска

Политтехнолог и главный советник премьер-​министра Великобритании Доминик Каммингс (Dominic Cummings) с энтузиазмом поддерживает выделение дополнительных средств и внедрение военных технологий для проведения кибератак. Правительство Великобритании давно обсуждает возможность создания национальных кибервойск, которые объединят специалистов из Минобороны и британских спецслужб. По мнению The Guardian, увеличение расходов на создание кибероружия будет одним из главных пунктов пятилетнего плана оборонной политики Великобритании. Ожидается, что Джонсон может объявить о создании Национальных кибервойск уже в ноябре 2020 г., когда премьер-​министр представит комплексный обзор вопросов безопасности, обороны и внешней политики страны.

Войны нового времени

В марте 2020 г. «РИА новости» писало, что хакеры из группировки Anonymous выложили в открытый доступ документы проекта Integrity Initiative, который власти Великобритании, по их предположению, использовали для вмешательства во внутренние дела европейских стран и для информационной войны против России. Расходы проекта на финансовый год, заканчивающийся 31 марта 2019 г., оценивались в 1,96 миллиона фунтов стерлингов ($2,51 млн). Целью проекта называлось информационное противодействие России.

21 июля 2020 г. Великобритания опубликовала доклад о предполагаемом российском вмешательстве во внутреннюю политику страны. Опубликованные данные указывают на то, что Москва якобы пыталась повлиять на референдум о независимости Шотландии в 2014 г., и что британское правительство не смогло должным образом расследовать возможные попытки России повлиять на голосование по Brexit в 2016 г. В июле 2020 г. Великобритания также заподозрила российских хакеров из группы Cozy Bear в попытке украсть данные о разработке и тестировании вакцин против коронавируса в Великобритании, США и Канаде.

CNews писал, что в конце июля 2020 г. Евросоюз впервые в истории ввел санкции в ответ на кибератаки. Ограничительные меры коснулись четырех россиян, подозреваемых в многочисленных хакерских атаках, и российской разведслужбы.

В августе 2020 г. российских хакеров обвинили во взломе личного аккаунта почты Лайама Фокса (Liam Fox), бывшего министра торговли Великобритании. В результате фишинговой атаки в интернет «утекло» 451-​страничное досье, согласно которому Великобритания вела торговые переговоры с Вашингтоном, причем предметом «торга» была британская Национальная служба здравоохранения. Позже хакеры разместили секретные документы на платформе Reddit, где их увидел член оппозиции Фокса, бывший лидер лейбористов Джереми Корбин (Jeremy Corbyn).

Авторство: 
Копия чужих материалов


Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map