Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кто выиграет гонку за создание первого истребителя шестого поколения – Америка, Россия или Китай?

Кто выиграет гонку за создание первого истребителя шестого поколения – Америка, Россия или Китай?


26-09-2020, 18:59 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 152)

На сегодняшний день единственной страной, которая разрабатывает, эксплуатирует и продает свои истребители пятого поколения, являются Соединенные Штаты, в то время как Китай и Россия заметно отстают. И тем не менее, судя по сообщениям, уже идет гонка за создание первого в мире истребителя шестого поколения.

В рамках программы Next Generation Air Dominance («Новое поколение превосходства в воздухе»), на днях ВВС США успешно подняли в воздух первый прототип истребителя шестого поколения.

«Мы уже построили и запустили полномасштабный демонстрационный летный образец, и сделали это первыми в мире, – сказал в интервью изданию Defense News помощник по закупкам министра ВВС США Уилл Ропер. – Никогда прежде мы не были так близки созданию самолета следующего поколения».

С другой стороны, что касается китайского истребителя шестого поколения, Ван Хайфэн, главный архитектор Чэндуского авиационного научно-исследовательского и проектного института, который проектировал истребители J-20, написал в статье для газеты Global Times (GT), что новая машина увидит свет к 2035 году или ранее.

Хотя в открытых источниках имеется не так много подробностей о возможностях и особенностях китайского перспективного истребителя, Ван Хайфэн заявил, что он может сочетать применение искусственного интеллекта, экстремально высокий уровень скрытности и всенаправленную систему радиолокационного обнаружения. Он также добавил, что самолет может быть оснащен лазерным оружием, самонастраивающимися двигателями и гиперзвуковыми ракетами.

Гонконгский военный комментатор Сун Чжунпин написал в статье для газеты South China Morning Post, что пока слишком рано сравнивать истребители, разрабатываемые в каждой из стран. Он добавил, что американские истребители пятого поколения были созданы уже десять лет назад, поэтому неудивительно, что сейчас Соединенные Штаты перешли на самолеты шестого поколения.

На сегодняшний день ВВС США располагают истребителями пятого поколения Lockheed Martin F-22 и F-35, которые поступили соответственно в 2005 и 2015 годах. Оба самолета обладают передовыми системами авионики, повышенной скрытностью и исключительно высокой маневренностью. Между тем, китайский истребитель пятого поколения Chengdu-J-20 лишь в 2011 году впервые поднялся в воздух, а на вооружение НОАК он поступил шестью годами позже, в 2017-м.

Помимо США и Китая, над созданием собственных истребителей шестого поколения работают Россия и Британия. Несколько российских изданий процитировали слова Анатолия Сердюкова, индустриального директора авиационного кластера госкорпорации «Ростех», о том, что российские гиганты авиастроения, компании «МИГ» и «Сухой», будут совместно заниматься разработкой боевого авиационного комплекса шестого поколения.

В 2018 году Лондон также объявил о своей амбициозной программе Tempest, главной целью которой будет создание истребителей шестого поколения. Они призваны заменить нынешние машины Eurofighter Typhoon. По мнению экспертов, эти истребители будут создаваться с учетом фактора взаимодополняемости с американскими F-35.

На сегодняшний день известно, что возглавлять эту программу будут Королевские военно-воздушные силы и компания BAE System, в то время как Rolls Royce  будет поставлять двигатели для новых истребителей. На компанию MBDA, ведущего европейского разработчика и производителя ракетных систем, возложены функции по интегрированному вооружению, а на итальянскую Leonardo – разработка датчиков и авионики. Ожидается, что первый полет прототипа нового британского истребителя состоится в 2035 году.

В статье, опубликованной китайской Global Times, автором которой является главный конструктор истребителя-невидимки J-20 Ян Вэй, говорится, что истребитель следующего поколения будет превосходить нынешние машины по всем параметрам. «В условиях соперничества великих держав и поступления на вооружение все  новых истребителей четвертого поколения (или пятого поколения, по классификации США, включающего китайские J-20, американские F-22 и F-35), ведутся обширные дискуссии о фундаментальных изменениях типа ведения войны и разработке истребителей пост-четвертого поколения», – написал он.

Хотя Соединенные Штаты пока лидируют, трудно сказать, какая страна выиграет гонку за первенство в разработке и введении в строй первого в мире истребителя шестого поколения.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map