Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Отрывок из книги "За кулисами Федеральной разведывательной службы Германии"

Отрывок из книги "За кулисами Федеральной разведывательной службы Германии"


2-03-2011, 11:19 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 513)

Отрывок из книги "За кулисами Федеральной разведывательной службы Германии"

Какие государства находятся сегодня в центре внимания немецких секретных агентов? Красный цвет обозначает на карте наивысший приоритет, т.е. самую большую потребность разведывательных данных. Красным цветом в БНД (BND) обозначены Россия, Иран, Ирак.

 

Сирия, государства на территории бывшей Югославии и Албанию. Об этих странах аналитики пишут большую часть своих отчётов. К последним примерам относятся такие, как “Россия - Северный флот - ядро военно-морской обороны” или “Иран - внутри- и внешнеполитическая ситуация” с кодовым номером AN34D-0517/96VS-NfD (VS-NfD - Verschlusssache - Nur fuer den Dienstgebrauch означает гриф “Секретно - только для служебного использования”). Кроме этих, хотя и секретных, но достаточно общих отчётов есть ещё и носящие гриф VS-vertr.

(Verschlusssache - vertraulich, т.е. “секретно - доверительно”), например, о торговле обычным вооружением, или самый высокий уровень секретности ”geheim” или “streng geheim” , т.е. “совершенно секретно” или “особой важности”, например, такие сводки, как “Фабрика химического оружия в Западной России в Почепе”, “Российские железнодорожные цистерны для перевозки химического оружия” или ”Новый иранский комплекс по производству вооружений в Шарифабаде”.

 

Следующая по важности группа стран маркируется оранжевым цветом на карте приоритетов БНД: Китай, Алжир, Ливия, Египет, Судан, Ангола. ЮАР, Саудовская Аравия, Израиль, Индия. Пакистан и Таджикистан. Ещё меньший интерес выказывают аналитики в соответствии со своим актуальным долговременным заданием к странам, обозначенным жёлтым: Афганистан, Заир, Зимбабве, Польша, Чехия, Румыния, Болгария, Эстония, Латвия и Литва. Четвёртая ступень - малоинтересно - предусмотрена, например, для западноевропейских держав, а зелёный цвет - вообще неинтересно - для, скажем, Австралии.

 

Открытый осенью 1996 года Центр оценки ситуации и информации (Lage- und Informationszentrum, LIZ) стал сердцем аналитического отдела (BND). Отсюда каждое утро в 7.45 к государственному министру в ведомстве Федерального канцлера отправляется утренняя сводка о ситуации в мире на это утро, здесь с 10.30 до 11.30 встречаются для обсуждения ситуации руководители всех шести отделов БНД, и отсюда в 14.30 отправляется ежедневная сводка БНД в ведомство Федерального канцлера и в министерства.

 

Весной 1987 года московская ежедневная газета ”Правда” опубликовала якобы достоверный отчёт БНД о состоянии здоровья Бориса Ельцина. В ведомстве Федерального канцлера сразу же захотели узнать, аутентичен ли отчёт БНД. Тогда ответственный аналитик из LIZ сообщил, что состояние здоровья Ельцина “действительно оценивается в Пуллахе очень пессимистично”. В конце июня 1996 года Ельцин перенёс сильный инфаркт. Но БНД уже располагало через источники в Кремле сведениями, что поражена сердечная мышца Ельцина, и позднейшее шунтирование тоже не принесёт ему стопроцентного выздоровления. В январе 1997 года он после этой операции перенёс следующий инфаркт, замаскированный для общественности под “воспаление лёгких”.

 

После этого не только в Ведомстве Федерального канцлера, но и, в первую очередь, в Кремле в верхних эшелонах власти воцарилось беспокойство по поводу дальнейшего будущего аппарата российской власти. Западные разведки установили, что в Кремле больше нет обычного раньше планирования на три месяца вперёд. В БНД, кроме того, укрепилось мнение, что отстранённый “аутсайдер” генерал Александр Лебедь в это время может получить лучшие шансы в борьбе за власть. Потому Лебедь так с подчёркнутым вниманием принимался боннскими политиками в феврале 1997 года во время его поездки в Германию. Конечно, и БНД не могло со всей уверенностью сказать, проживёт ли Ельцин ещё 12 месяцев, или его окружению придётся поддерживать перед народом, по меньшей мере, фикцию его здоровья. Но тогда уже пошли конкретные указания на то, кому в Бонне следовало бы подружелюбней пожимать руку во время будущих визитов российских политиков.

 

Составляемые аналитиками информационные сводки содержат не только результаты сообщений немецких шпионов или технической разведки. Не менее 90% своей информации Пуллах получает из открытых источников, прежде всего, из газет: это полтора миллиона сообщений в год. Для сравнения: человеческие источники дают “лишь” около 80 тысяч сообщений. К ним добавляются около 12 тысяч сообщений послов и сообщения банков, союзов предпринимателей и церковных союзов, а также 200 других разведок мира, с которыми БНД сотрудничает.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map