Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ракета «Буревестник» оказалась куда опаснее, чем считалось

Ракета «Буревестник» оказалась куда опаснее, чем считалось


21-09-2020, 14:41 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 760)

Крылатая ракета глобальной дальности «Буревестник» - это один из самых опасных видов вооружения, когда либо созданных. Её характеристики покрыты тайной, однако эта завеса понемногу отступает и о ракете становится известно всё больше. Об этом мы сейчас и расскажем.

Во-первых, хотелось бы отметить сразу, что «Буревестник» - это оружие последней войны, которая, надеемся, никогда не произойдёт. Можно сказать, что это оружие создано лишь для устрашения, а не для реальных боевых действий, так как цена его применения очень высока и все это понимают. Многие даже говорят, что опаснее никто ничего не создавал, хотя с этим можно поспорить. Однако это не значит, что проект пустышка или же какая-то «вундервафля», нет. Это мощный политический инструмент с очень серьёзным военным потенциалом. И обеспечивается он благодаря уникальной особенности двигателя ракеты - он ядерный, что, собственно, далеко не секрет. Принцип его работы точно неизвестен, однако специалисты в данной области предполагают, что воздух в двигателе нагревается напрямую от реактора, расширяется, ну а дальше всё как у обычных ракет - реактивная тяга и полёт. В целом, ничего сложного нет, трудность заключалась в создании «чистого» двигателя, без выбросов по пути. И чистота здесь играет далеко не природолюбческую роль - по радиоактивным осадкам можно хоть как-то её отследить. Также отметим, что это далеко не первая такая разработка - и США, и СССР такие «штуки» уже разрабатывали, но не совсем удачно - сейчас же ситуация изменилась благодаря разработке уникального двигателя.

А двигатель этот уникален тем, что наделяет ракету свойством очень длительного полёта. Некоторые источники утверждают, что дальность «Буревестника» составляет около 130 тысяч километров, что позволяет облететь Землю несколько раз. И тут потихоньку открывается главное свойство ракеты - западная разведка считает, что 130 тысяч это далеко не предел и что «Буревестник» может находиться в воздухе чуть ли не месяцами. В таком случае увернуться от удара целой стаи таких ракет не представляется возможным. Ведь они могут оказаться где угодно и когда угодно. А заряд у них довольно существенный - больше мегатонны. Этого с лихвой хватит для совершенно любой цели, будь то бункер или же промышленный район. Единственный минус - это скорость. Принято считать, что ракета дозвуковая, а значит довольно уязвима для средств противоракетной обороны, которые на данный момент могут спокойно сбивать подобные цели. Однако наши учёные использовали два варианта, как эту систему ПРО обойти. Первый - это технология «Стелс». Ракета практически незаметна для РЛС противника, а когда будет обнаружена, будет уже поздно. И второй - это её глобальная дальность.

Дело в том, что системы противоракетной обороны развернуть по периметру государства невозможно - максимум вокруг крупных городов, и то не факт, что хватит пусковых. Да и стоить это будет просто космических денег, а полёт на Луну покажется «дешёвкой». Поэтому ракета может просто обойти опасные районы и поразить свою цель в любом случае, а учитывая дальность, то она может это сделать с любого направления, даже самого трудного. Но если принять во внимание вывод западной разведки о длительности полёта в месяц, то тогда можно сделать ещё одно умозаключение - ни одна РЛС системы ПРО не сможет работать так долго без каких-либо инцидентов. Необходимо обслуживание и ремонт, а значит появятся бреши, которых в первые дни войны попросту не будет из-за полной готовности. Другой вопрос - а сможет ли сам «Буревестник» летать так долго на автопилоте? Но что-то подсказывает, что на системе управления в нём экономить не будут, ведь потерять летающий ядерный реактор не самое приятное дело.

Американский аналогичный проект прошлого века. Не увенчался успехом по причине "грязного" выхлопа

Так как проект крайне засекречен, то и точных сроков его принятия на вооружение не найти. Однако американцы предполагают, что не позднее 2025 года, так как приоритет разработки очень высокий. Сейчас же идут активные испытания данной ракеты.



Источник: zen.yandex.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится37



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Гость (21 сентября 2020 15:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 749
    Рейтинг поста:
    0
    Да с чего вы взяли, что ракета дозвуковая?
    Не будет воздушно-прямоточный ЯРД работать на дозвуковых скоростях, почитайте (посмотрите) специалистов.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map