Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Реформа армии: карт-бланш Сердюкову отменяется

Реформа армии: карт-бланш Сердюкову отменяется


25-02-2011, 14:51 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 103)

Предвыборная конфетка для военного электората?

Партия власти развернула борьбу за голоса ветеранов и военнослужащих

 

Основные шаги, связанные с реформированием армии, отныне будет осуществлять не само военное ведомство, а Совет безопасности (СБ), где главным куратором этой работы станет заместитель секретаря СБ, экс-начальник Генштаба Юрий Балуевский. Такую информацию «НГ» сообщил источник в Кремле.

 

Отмечается, что в обязанности Совбеза вменяется кураторство общей работы правительства и силовых структур по формированию положительного имиджа основных мероприятий военного строительства, особенно в социальной сфере для офицеров и отставников и членов их семей.

 

Таким образом, данный Владимиром Путиным несколько лет назад Анатолию Сердюкову карт-бланш по радикальному переустройству Вооруженных сил страны отныне отменяется. Дальнейшие реформы будут согласовываться на более высоком уровне и, конечно, с участием команды Дмитрия Медведева. Как отмечает источник в СБ, премьер и лидер единороссов Владимир Путин на такие шаги согласился по двум причинам. Во-первых, имидж военно-политического руководства страны в последнее время резко пошатнулся, и среди большого количества кадровых военных и отставников зреют протестные настроения. С учетом опыта арабских революций в тандеме, видимо, решили подстраховаться. Во-вторых, на коррекцию шагов по реформе армии и особенно социальных вопросов партию власти подталкивает предвыборная борьба.

 

Именно с этими факторами, видимо, связана поездка 23 февраля Владимира Путина в Калининград, где он вместе с начальником Генштаба Николаем Макаровым, замминистра обороны Григорием Нагинским и другими чиновниками из правительства провел совещание по проблемам жилья для военнослужащих и как лидер ЕР встретился с населением. Эти встречи прошли в тот момент, когда в столице на Поклонной горе Союз десантников России требовал отставки министра обороны, когда на Арбат под флагами «Яблока» вышли отставники с требованиями удвоить пенсии, когда на площади Пушкина в Москве и площади Ленина в Санкт-Петербурге коммунисты-ветераны требовали решить жилищные проблемы военнослужащих. Эти и другие акции протеста, прошедшие во многих регионах, телевидение почти не показало. Зато визит Путина в Калининград осветили все центральные телеканалы.

 

На этом фоне журнал «Финанс» опубликовал очередной список миллиардеров России, где под номером 163 значится нынешний заместитель МО активист-единоросс Григорий Нагинский. В списке он значится как основатель инжиниринговой компании «Титан-2», занимающейся строительством. Его личное благосостояние оценивается в 20,7 млрд. руб. Заметим, что в Минобороны Нагинский тоже курирует строительные вопросы.

 

На встрече с Путиным один из руководителей ветеранского движения Калининграда бывший начальник политотдела 11-й армии генерал-майор Борис Косенков передал премьеру «листовочку экстремистского содержания», которую распространяют в Калининграде среди ветеранов. При этом, говоря о низких пенсиях для отставников, генерал подчеркивал, что «создается очень напряженная обстановка в наших структурах ветеранской организации и даже политические партии используют эту проблему в предвыборной кампании». Как известно, бывших политработников не бывает, и ветеран очень точно уловил момент, чтобы просветить премьера о настроениях среди военных пенсионеров. Владимиру Путину ничего не оставалось делать, как согласиться с тем, что «действительно, ситуация с пенсионным обеспечением военнослужащих не соответствует тем принципам, на которых формировалась в прежние годы. И по последним данным, где-то у 40% военных пенсионеров (или, может быть, даже чуть больше) пенсия уже или сравнялась, или даже чуть ниже, чем трудовая пенсия». Путин тут же пообещал, что «повышение военных пенсий будет существенным. Это будет повышение где-то в 1,5 раза, где-то в районе 70%».

 

«Пусть, конечно, пенсии повышают. Но сейчас это выглядит как чистой воды пиар, – считает советник Ассоциации социальной защиты ветеранов спецподразделений «Русь» генерал-лейтенант Юрий Неткачев. – В 2000 году, когда Владимир Путин стал президентом, военные пенсии в среднем были в три раза больше, чем гражданские. Сейчас они гораздо ниже. Кто мешал нынешним властям оставить наши пенсии на прежнем уровне?»

 

Член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков обращает внимание на другой факт. «В Калининграде Путин обещал выделить еще 150 миллиардов рублей на решение всех жилищных проблем военнослужащих и военных пенсионеров. Президент Дмитрий Медведев еще раз заверил, что с 2012 года оклады офицеров увеличатся в несколько раз. По мнению главы Минфина Алексея Кудрина, все эти преобразования, а также реализация программ перевооружения, о которой гордо заявляют президент и премьер, потребует увеличения расходов на оборону как минимум на 1,5% от валового внутреннего продукта страны. То есть общие расходы военного бюджета уже в следующем году будут 4,5% от ВВП. Для сравнения: в США на оборону тратится около 3,5% от ВВП». Родюков обращает внимание на тот факт, что в ближайшем будущем войны в России не предвидится. Но расходы на оборону будут очень большие. «Это приведет к нарастанию проблем в экономике. Или есть вероятность, что милитаризации просто не произойдет, а значит, оппозиционность военных в обществе еще больше обострится», – полагает Родюков.



Источник: ng.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Олег (25 февраля 2011 23:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Князь
    Лаврентий Павлович и Батька

    А вот этого, Князь, уже не надо,
    Перебор получается.
    Чего нибудь "полегче".
    Народ "не потянет".


       
     


  2. » #2 написал: Князь (25 февраля 2011 20:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Не отменяется карт-бланш Сердюкову. Будет "реформировать" до смены высшего политического руководства. При этом идеи присутствуют достаточно здравые, но вот уровень их доведения до реальных дел и уровень исполнения - это никаких слов не хватит. Даже нецензурных.

    "Эффективные менеджеры" команды молодой, не знаю сути и тонкостей (и не забывая себя, любимых, конечно) впряглись в работу и ворочают...и ворочают...

    Совсем не глядя на людей и внешние обстоятельства.

    В общем, гладко было на бумаге, да забыли про овраги...

    Развалить страну и армию было легко, а вот восстановить... На это Гарвардского образования не хватает. Здесь нужен тандем. Только не тот, про который вы подумали. А Лаврентий Павлович и Батька. В идеале.


       
     


  3. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (25 февраля 2011 16:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Кремль: сообщения о переходе реформы армии в ведение генерала Балуевского – «вранье»

    В Кремле опровергают сообщения о том, что реформу российской армии планируется передать в ведение Совета безопасности и заместителя секретаря совета Юрия Балуевского.

    «Это вранье», – заявила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать такие сведения.

    «В нашей стране за реформу Вооруженных сил отвечают два человека: верховный главнокомандующий и министр обороны, – напомнила она. – Все остальные чиновники и должностные лица могут лишь ей содействовать».

    В СМИ в пятницу появилась информация о том, что главным куратором работы по реформированию российских вооруженных сил станет заместитель секретаря Совета безопасности, бывший начальник Генштаба Юрий Балуевский: якобы основные шаги в рамках реформы будет осуществлять не само Министерство обороны во главе с министром Анатолием Сердюковым, а Совет безопасности. РИА «Новости»


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map