Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Упадок "длинной руки" Америки

Упадок "длинной руки" Америки


25-08-2020, 17:57 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 126)

В июне в США экстренно призвали на службу 1629 резервистов - и всех их ВМФ Америки отправил на четыре верфи, которые проводят плановый ремонт авианосцев и подводных лодок.

Для всего мира военная мощь Америки ассоциируется, в первую очередь, с авианосными ударными группами (АУГ) - это такие своеобразные ордера кораблей с авианосцем в виде флагмана и несколькими десятками кораблей сопровождения - фрегатами, эсминцами, сторожевиками, судами технического обслуживания и даже танкерами, поскольку только авианосец имеет атомную энергетическую установку.

Все это "добро" нуждается в плановом обслуживании и ремонте - и как раз с последним у ВМФ США сейчас возникли крайне серьезные проблемы:

"Вашингтон: мрачные 75 процентов авианосного и подводного флотов ВМС не могут вовремя пройти плановый ремонт, в среднем опаздывая на 113 дней для авианосцев и на 225 дней для подводных лодок.

В новом докладе, в котором были намечены проблемы верфей в период с 2015 по 2019 год, отмечалось, что, несмотря на то, что военно-морской флот увеличил свою рабочую силу на 3800 человек и потратил 2,8 миллиарда долларов на решение проблем работы верфей в течение этого периода времени, корабли продолжают томиться в порту.

.....дела для ударного подводного флота, в частности, вероятно, ухудшатся, прежде чем они станут лучше. Время простоя, или время ожидания субмарины класса "Лос-Анджелес" или "Вирджиния" перед началом работ, ежегодно увеличивалось со 100 дней в 2015 году до поразительных 1019 дней в 2019 году, что составляет 919 процентов роста.

“По словам представителей Военно-Морского Флота, они ожидают, что количество дней простоя будет продолжать увеличиваться в течение следующих 2 финансовых лет”, - говорится в докладе, отмечая, что по состоянию на июнь этого года, по словам представителей военно-морского флота, из четырех подводных лодок, планируемых завершить свои ремонтные работы в 2020 году, три будут отложены." (конец цитаты)

Понятно, что для Пентагона это очередной повод громко заявить о недостаточности финансирования, однако на фоне нынешних экономических проблем Америки сделать это будет почти нереально - достаточно вспомнить, что по итогам только второго квартала дефицит бюджета достиг полутриллиона долларов.

Следовательно, вопрос с финансированием в ближайшее время решить не получится - а это значит, что простой субмарин и авианосцев в ожидании ремонта будет только увеличиваться. Но главное даже не это - текущая ситуация показывает ускорение деградации ВМФ США, так как одни и те же верфи занимаются не только ремонтом существующих кораблей, но и постройкой новых.

"Даже в то время как так много ударных подлодок простаивают в порту в ожидании ремонта, командиры театров продолжают призывать к подводному активу на таких же высоких уровнях, как когда-либо, поскольку китайский флот продолжает увеличивать свои размеры и скорость развертывания, а российские подлодки рыщут в Северной Атлантике с возрастающей регулярностью.

Отставание будет все труднее преодолевать, поскольку бюджеты Пентагона, вероятно, останутся неизменными в ближайшие годы, сжимая бюджеты на судостроение и ремонт, поскольку военно-морской флот выходит на свои новые подводные лодки класса "Колумбия" в то же время он проводит капитальный ремонт многих подводных лодок класса "Вирджиния".

Сегодня опубликован анализ оборонного бюджета на 2021 год и будущих оборонных тенденций Тодд Харрисон и Шеймус Дэниелс из CSIS рисуют мрачную картину будущих расходов miltary. Стремительный рост государственного долга и экономические последствия пандемии COVID-19 заставят федеральное правительство в ближайшие годы принять некоторые жесткие решения, говорят они. "Жесткая бюджетная экономия неизбежно вынудит Министерство обороны рассмотреть трудный стратегический выбор, которого оно в значительной степени избегало до сих пор. Минобороны может сохранить стратегическое пространство маневра, начав готовиться к просадке уже сейчас. Но чем дольше эти приготовления откладываются, тем уже становится диапазон доступных вариантов.”" (конец цитаты)

Деградация касается не только флота - к примеру, последний танк в США построили в 2017 году, но и тот был опытным образцом. ВПК занимается модернизацией уже существующего парка машин, но это никак не влияет на устранение конструктивных недостатков - например, нынешняя бронезащищенность танка "Абрамс" в боковой проекции хуже, чем у танков Второй Мировой войны.

Есть и еще одна важная проблема - броня из обедненного урана в лобовой проекции. Один выстрел "Абрамсу" в лоб разбрасывает металлическую пыль и мелкие осколки радиоактивной брони до 5-7 метров вокруг танка; после серии выстрелов в лобовую проекцию зона разброса увеличивается до 75-77 метров - и при эвакуации экипажа из подбитой машины танкисты вынуждены вдыхать эту адскую смесь, что в дальнейшем часто приводит к проблемам с онкологией.

Подобные проблемы существуют и в авиации -достаточно вспомнить эпопею с F-35, которому сейчас категорически противопоказано выходить на сверхзвуковую скорость - в противном случае эта вундерваффе рискует развалиться в любой момент. Честно говоря, за такие деньги американцам можно было бы создать что-то понадежнее, чем самолет, готовый убить своего пилота из-за множества конструктивных недостатков.

Это вовсе не шапкозакидательство - в армии США достаточно надежных и проверенных машин, однако они технологически устаревают, а никакая модернизация не способна создать из F-16 машину уровнем выше. Более того, именно проверенные и надежные образцы техники менее всего защищены от средств радиоэлектронного подавления и борьбы - а системы РЭП и РЭБ сейчас очень активно разрабатываются в России и Китае.

"Но работа будет продолжаться. Крупномасштабные работы над первой из 12 запланированных подводных лодок "Колумбия" должны начаться в 2021 году, а поставки начнутся в 2030 году — как раз вовремя, чтобы начать замену подводных лодок класса "Огайо" времен Холодной войны в качестве ветви национальной ядерной триады ВМС. Подводные лодки будут нести 70 процентов боеголовок, разрешенных новым договором СНВ с Россией.

В прошлом году Военно-морской флот заключил сделку на сумму 22,2 миллиарда долларов с компанией Electric Boat и компанией Huntington Ingalls на поставку девяти новых подводных лодок класса Virginia, что, по словам службы, сделает их более смертоносными и значительно более трудными для обнаружения вблизи враждебных берегов. Контракт включает в себя опцион на десятую лодку, который в случае вступления в силу увеличит сумму контракта до 24,1 миллиарда долларов. Программа предусматривает поставку первой быстроходной подводной лодки в 2025 году." (конец цитаты)

Проблема в том, что к 2030 году новые АПЛ могут морально и технологически устареть и их придется прямо со стапеля отправлять на модернизацию. Тысяча дней на постройку и еще тысяча дней в очереди на модернизацию - это уже сегодня выглядит полным провалом, в России за такое делают небо в клеточку, а в Китае мажут лоб зеленкой.

Впрочем, именно так и заканчиваются Империи, возомнившие себя пупом планеты - для них обязательно наступает время новых варваров. Более сильных, более организованных, более целеустремленных. И даже более голодных до побед.

Деградация - страшная штука. Она накапливается в организме Империи незаметно и неуклонно - и если вовремя не осознать и не принять меры, то нынешняя картинка с очередью американских кораблей и АПЛ на ремонт еще может показаться просто детской сказочкой.

Олег Лавров



Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map