Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Никаких препятствий по досягаемости»: как продвигается перевооружение РВСН ракетами «Сармат»

«Никаких препятствий по досягаемости»: как продвигается перевооружение РВСН ракетами «Сармат»


19-08-2020, 21:13 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 835)
Российские военные специалисты ведут подготовку к лётным испытаниям новейшего комплекса с межконтинентальной баллистической ракетой «Сармат». Об этом сообщил командующий Ракетными войсками стратегического назначения Сергей Каракаев. По его словам, новое оружие получат несколько соединений РВСН. Особенность «Сармата» заключается в практически неограниченной дальности и огромной поражающей мощи, отмечают эксперты. Помимо ракетного арсенала, РВСН модернизируют средства, обеспечивающие безопасность МБР: охранные комплексы, робототехнику и бронемашины.
«Никаких препятствий по досягаемости»: как продвигается перевооружение РВСН ракетами «Сармат»
  • Запуск тяжёлой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» с космодрома «Плесецк» в Архангельской области
  • РИА Новости
  • © Минобороны России

Командующий Ракетными войсками стратегического назначения Сергей Каракаев в интервью газете «Красная звезда» сообщил о подготовке к лётным испытаниям новейшего комплекса с межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) РС-28 «Сармат» — планируется поставить его на вооружение в ряд соединений РВСН.

«Идёт подготовка к лётным испытаниям нового ракетного комплекса с ракетой «Сармат». В ближайшее время планируется поэтапно переоснастить все ракетные соединения на новые ракетные комплексы «Ярс», «Авангард» и «Сармат», — сказал Каракаев.

Гарантия ответного удара

 

«Сармат» представляет собой 200-тонную жидкостную МБР пятого поколения. Головным разработчиком этого оружия является АО «ГРЦ Макеева» (Миасс, Челябинская область). РС-28 должна заменить в войсках ракету стационарного базирования Р-36М2 «Воевода», которая была разработана в конце 1980-х годов в КБ «Южное» (Днепропетровск).

«Сарматы» будут размещаться в тех же шахтных пусковых установках, что и их советские предшественники. Такой подход позволяет сэкономить значительные средства на развёртывании инфраструктуры базирования и обслуживания МБР.

Как отметил в беседе с RT полковник в отставке Михаил Ходарёнок, «Сармат» — первая полностью российская МБР тяжёлого класса. Её создание позволит РФ заменить устаревающие советские системы и получить технологическую независимость от Украины, где в годы СССР разрабатывались подобные ракеты.  

«Для «Сармата» не будет никаких препятствий по досягаемости любых объектов на территории противника. И в качестве средства сдерживания такая ракета послужит мощным фактором», — подчеркнул Ходарёнок.

Энергетические возможности «Сармата» позволяют поражать наземные цели с любых направлений, в том числе с Южного полюса. Помимо этого, ракета может нести больше боевых блоков, чем Р-36М2. По информации Минобороны, комплекс РС-28 способен вместить до 20 боевых блоков малого, среднего и повышенного классов мощности.

Российская оборонная промышленность обладает необходимыми ресурсами для создания комплекса перехвата гиперзвуковых аппаратов. Такой...

Кроме того, «Сармат» станет носителемгиперзвукового комплекса «Авангард», который способен развивать скорость в 27 Махов. С декабря прошлого года этот уникальный крылатый блок находится на боевом дежурстве 13-й ракетной Оренбургской Краснознамённой дивизии.

Как неоднократно говорил президент РФ Владимир Путин, «Сармат» и «Авангард» неуязвимы для современных и перспективных средств ПВО-ПРО. При этом их создание и постановка на боевое дежурство не нарушают международные договорённости РФ в области контроля стратегического арсенала.

На сегодняшний день руководство РФ не озвучивало точные сроки лётных испытаний РС-28. Как рассказал в мае в интервью РИА Новости вице-премьер Юрий Борисов, пандемия коронавируса не привела к остановке предприятий, задействованных в разработке «Сармата».

В конце марта текущего года на заседании Совета Федерации министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил о завершении модернизации промышленной базы для налаживания серийного выпуска МБР.

  • Пуск ракеты комплекса «Авангард» из позиционного района Домбаровский
  • © Минобороны России

Производством РС-28 займётся Красноярский машиностроительный завод (входит в госкорпорацию «Роскосмос»), а первым получателем «Сармата» станет полк Ужурской ракетной дивизии, расквартированный неподалёку от предприятия.

В комментарии RT директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин отметил, что «Сармат» обладает чрезвычайно высокой энергоэффективностью. Это качество позволяет устанавливать на ракету не только до 20 боевых блоков, но и сотни ложных целей.

«Развёртывание «Сармата» гарантирует ответный удар при любой ситуации. Для неминуемого возмездия будет вполне достаточно двух—трёх ракет. При этом, насколько я понимаю, в планах Минобороны развернуть несколько десятков МБР, которые будут находиться на вооружении ближайшие десятилетия», — рассказал Подберёзкин.

 

«Статус великой державы»

 

Помимо «Сармата», командование РВСН проявляет большой интерес к оснащению соединений другими видами военной техники. В частности, в плановом порядке войска перевооружаются на МБР РС-24 «Ярс».

Как сообщил Сергей Каракаев, долю современных ракетных комплексов в частях РВСН планируется увеличить с нынешних 76% до 81% к концу года.

При этом в ближайшие годы этот показатель должен быть доведён до 90%, а возможно, и 100%. Такую амбициозную задачу поставил Шойгу, выступая 18 декабря 2019 года на торжественном собрании, посвящённом 60-летию РВСН.

По словам министра, войска стратегического назначения являются щитом, «который предостерегает всех тех, кто собирается угрожать или угрожает нашей стране».

В ближайшие годы Вооружённые силы России получат баллистические ракеты «Сармат», зенитно-ракетные комплексы С-500 «Прометей», а также...

В приоритете командования РВСН — совершенствование разнообразных вооружений, обеспечивающих безопасность пусковых установок. Как рассказал в интервью Каракаев, ранее полки Козельской ракетной дивизии получили новую автоматизированную систему охраны с роботизированными (дистанционно управляемыми) стрельбовыми комплексами.

Также командующий РВСН отметил возможности противодиверсионной машины (БПДМ) 15Ц56М «Тайфун-М». За минувшие пять лет войска получили более 30 единиц этой военной техники. Главное предназначение машины — прикрытие мобильных комплексов «Ярс» на маршрутах боевого патрулирования.

«Тайфун-М» сконструирован на базе армейского бронетранспортёра БТР-82. Он оснащён дистанционно управляемой турельной установкой 6С21, которая включает телетепловизионный прицел с лазерным дальномером и два пулемёта калибра 7,62-мм или 12,7-мм.

Разведку местности «Тайфун-М» осуществляет с помощью радиолокационного комплекса и компактного беспилотника «Элерон-3СВ», который помещается в рюкзак-контейнер длиной 83 см и шириной 56 см. Аппарат запускается с катапульты и может работать на высоте до 5 км относительно точки старта.

Применение БПЛА увеличило дальность обнаружения противника в оптическом и инфракрасном диапазонах волн. В целом вооружение БПДМ позволяет зафиксировать бронетехнику противника в пределах 10 км, а диверсантов — на расстоянии до 5 км.

Ещё одной новинкой, разработанной для обеспечения безопасности подвижных стратегических комплексов, является машина дистанционного разминирования (МДР) 15М107 «Листва», которая стоит на вооружении ракетных дивизий в Ивановской, Свердловской и Новосибирской областях.

  • Машина дистанционного разминирования «Листва»
  • РИА Новости
  • © Александр Кряжев

Уникальное оборудование «Листвы» способно обнаруживать взрывчатку на дальности до 100 м и проводить разминирование на расстоянии до 70 м. С помощью сверхвысокочастотного излучения (СВЧ) машина может выводить из строя минно-взрывные устройства с металлическими элементами, инженерные боеприпасы и кустарные бомбы с электронными компонентами.

Эксплуатация «Листвы» позволила колонне сопровождения «Ярса» двигаться заметно быстрее по заминированному участку местности. Как говорят сами военные, манёвренные действия подразделения, защищающего носитель ядерного оружия, стали более эффективными.

Как пояснил Михаил Ходарёнок, совершенствованию вооружений РВСН уделяется приоритетное внимание со стороны военно-политического руководства России. По его словам, современные и боеспособные войска стратегического назначения — один из важнейших столпов обеспечения военной безопасности нашей страны.

«На нужды перевооружения РВСН направляются большие государственные ресурсы, и оно набрало неплохие темпы. Наличие мощного наземного компонента стратегических ядерных сил наряду с авиационным и морским компонентами придаёт России статус великой державы в военном отношении», — Ходарёнок.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится41



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map