Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Неоправданная покупка: Литва приобрела норвежские ПЗРК NASAMS

Неоправданная покупка: Литва приобрела норвежские ПЗРК NASAMS


4-08-2020, 17:25 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Эдик | комментариев: (0) | просмотров: (808)

Неоправданная покупка: Литва приобрела норвежские  ПЗРК NASAMS

 

Президент Гитанас Науседа рассказал, что Литва все больше и больше стремится к совершенствованию своих средств противовоздушной обороны. Однако реальность такова, что с помощью подобной техники добиться этого совершенства невозможно.

 

Литва приобрела систему противовоздушной обороны средней дальности NASAMS, которая наиболее широко используется в странах НАТО, в соответствии с соглашением, подписанным 26 октября 2017 года между министерством национальной обороны и норвежской компанией Kongsberg. Стоимость контракта составляет 110 миллионов евро.

 

Новейшие ПЗРК (передвижные зенитно-ракетные комплексы) NASAMS, которые Литва приобрела у Норвегии, по многим вопросам уступают российским аналогам. Разберемся подробнее:

 

Норвежский NASAMS в некоторых вопросах конечно же можно сравнить с российским зенитно-ракетным комплексом «Панцирь», но только у второго есть большая отличительная особенность. «Панцирь» способен атаковать не только наземные цели, но и цели, расположенные на малой высоте – дальностью до 4 км. Учитывая только этот факт российские ЗРК уже превосходят NASAMS. Ну а для того чтобы натовцы смогли похвастаться подобными возможностями, им в дополнение понадобится еще и зенитно-пушечный комплекс.

 

Плюс ко всему, российский ЗРК полностью располагается на КАМАЗе, что можно назвать очередным его преимуществом. На одной машине находятся сразу же все элементы – станция кругового обзора, радиолокационная станция, оптико-электронный комплекс, станция наведения ракет, пушки и боевой расчет: водитель и два специалиста. У стран альянса напротив, это целая батарея, что говорит о низкой мобильности данного комплекса.

 

Говоря о мобильности следует отметить время необходимое для развертывания комплекса NASAMS, которое составляет целых 15 минут. Учитывая, что даже во времена Великой Отечественной войны для развертывания батареи требовалось не больше пяти, говорить о том, что это положительный результат не представляется возможным.

 

Кроме того еще одним достоинством российского «Панцирь» является наличие двух 30-мм зенитных автоматов высокой мобильности.

Напоминаем, что на вооружении России еще находится комплекс «Тор-М2», который по всем параметрам превосходит все тот же NASAMS. «Тор-М2» - единственный в мире комплекс, способный уничтожать цели прямым попаданием. Если конечно не ставить в пример баллистические ракеты, которые могут быть сбиты комплексами THAAD или Patriot. Речь идет об аэродинамических целях. На данный момент ни один комплекс, кроме российского «Тор» на это не способен.

 

Системы ПВО прибыли в Литву в июне. Планируется, что к 2021 году подготовка персонала будет завершена и начнется интеграция вооружений в единую систему ПВО НАТО. Дать реальную оценку по итогам применения норвежских комплексов и в очередной раз убедиться в несовершенстве норвежской техники станет возможным уже в сентябре на международных учениях «Тобрук Легаси – 2020».

 



Источник: .

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map