Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российский офицер ПВО раскрыл, кто на самом деле причастен к крушению MH17

Российский офицер ПВО раскрыл, кто на самом деле причастен к крушению MH17


27-07-2020, 12:28 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 943)

Малайзийский «Боинг 777», летевший рейсом MH17, мог быть сбит украинскими военными при помощи имеющейся в распоряжении НАТО системы пассивной радиолокации «Кольчуга». Об этом «ПолитРоссии» заявил блогер и технический эксперт Дмитрий Конаныхин.

«Кольчуга» в пятидневной войне

О возможной причастности «Кольчуги» к крушению MH17 Конаныхин заявил во время своего стрима, прошедшего в минувшую среду, 22 июля. В частности, эксперт, в прошлом являвшийся инженером системы заправки ракетно-космических комплексов, вспомнил об использовании этой станции грузинскими военными во время пятидневного вооруженного конфликта в Южной Осетии в 2008 году. По словам Конаныхина, именно тогда США, Израиль и Украина впервые интегрировали «Кольчугу» в полноценную систему ПВО, собранную по стандартам НАТО.

Суть интеграции заключалась в том, чтобы объединить находящиеся в распоряжении украинской армии самоходные зенитные ракетные комплексы «Бук» со станциями пассивного тропосферного обнаружения объектов «Кольчуга», которые были произведены на Украине во времена Советского Союза. При этом и той, и другой установкой управляли украинские операторы. В свою очередь, израильские специалисты интегрировали «Кольчугу» и «Бук» с американским авиационным комплексом радиообнаружения и наведения АВАКС.

«И этот самолет висел в воздушном пространстве Турции, вследствие чего был недоступен для российских ПВО. Таким образом, именно с этими "Кольчугами" и были связаны основные потери российской авиации в Грузии. Впервые наша армия, проявившая себя блестяще на уровне батальонных групп, столкнулась с натовской системой ПВО. И наши потери были чувствительными вплоть до потери одного сверхзвукового ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3. И после того как наши выключили небо над Грузией, все это посыпалось», – заявил Конаныхин на стриме.

Действительно, именно при помощи «Бука» и «Кольчуги» 8 августа 2008 года в районе грузинского Гори был сбит российский самолет-разведчик Су-24МР. В тот же день над Грузией был сбит дальний бомбардировщик Ту-22МЗ – самолетов такого класса отечественная авиация не теряла в боевой обстановке с момента окончания Второй мировой войны. Всего же в ходе боевых действий ВВС России потеряли три Су-25, два Су-24 и один Ту-22М3.

«В Грузии "Кольчуга" и АВАКСы точно работали в связке. И выполняли они несколько разные функции. Точность наведения определяется геометрией. "Кольчуга" – это станция тропосферного обнаружения и отслеживает зайчики, отраженные в атмосфере от самолета. Это и есть пассивное обнаружение, при котором не испускаются радиоволны. У АВАКСа же есть огромная антенна, являющаяся источником мощного радиоволнового излучения. С помощью нее самолет собирает информацию. И когда они работают в связке, получается эффективная интегрированная система. Это именно то, что американцы и израильтяне сделали в 2008 году в Грузии», – объяснил эксперт.

По его словам, опасность этой системы заключается в том, что ее трудно уничтожить. Наши самолеты в Грузии просто не понимали, кто и каким образом их отслеживает. И лишь применение имеющихся у нас систем радиоэлектронной борьбы помогло изменить ситуацию.

«Если вы видите активный луч станции подсвета батареи противовоздушной обороны, вы по этому лучу можете нанести удар. Так, например, было во Вьетнаме – это применили американцы. Потом они научились работать и против нашего комплекса С-200. Но когда у вас нет активного луча, вы не знаете, кто видит. Именно с этим и были связаны первые потери в Грузии. А потом мы просто отключили им все небо – мы применили новинки радиоэлектронной обороны», – рассказывает Конаныхин.

Блогер уверен, что этот инцидент можно считать одним из поворотных в развитии отечественной обороны. Именно тогда наша страна окончательно поняла, что имеющегося у нее багажа вооружений становится недостаточно для конкурирования с западными противниками, что и послужило толчком для дальнейшего развития всего российского ВПК.

Правда о MH17

Тем не менее тогда, в 2008 году, никто не предполагал, что в Грузии Запад совместно с Украиной лишь тестировали «Кольчугу», которую в дальнейшем станут использовать для совершения настоящих преступлений. В ноябре 2019 года в МИД Германии был опубликован доклад, в котором говорилось, что 17 июля 2014 года, в день крушения MH17, в воздушных пространствах Польши и Германии находились два АВАКСа. Если вспомнить, что Запад практически моментально выдвинул версию, что «Боинг» был сбит установкой «Бук», нетрудно предположить, что в тот злополучный день была реализована та же схема, что и 8 августа 2008 года в Грузии.

«Точно такая же схема появилась в 2014 году, и поэтому у меня серьезный вопрос: что это было на самом деле? Что, эти АВАКСы висят в Польше и Румынии каждый день? Они постоянно ведут боевое дежурство? Что они одновременно делали там именно в тот момент, когда сбивали MH17?» – задается вопросом Дмитрий Конаныхин.

По его словам, можно предположить, что организаторами этой страшной трагедии были спецслужбы НАТО, в распоряжении которых и имеется подобная интегрированная система противовоздушной обороны. Смысл ее применения довольно прост – интегрированный с «Кольчугой» ЗРК «Бук» активно используется российской армией, что и позволило выдвинуть ложные обвинения в адрес нашей страны. Во многом этот замысел себя оправдал – после крушения MH17 все моментально начали искать эти комплексы на прилежащих к России украинских территориях, в то время какразумнее было бы заняться поисками «Кольчуги».

«Как лейтенант запаса противовоздушной обороны я убежден, что когда сбивали MH17, там была применена "Кольчуга" в связке с АВАКСами. Именно они наводили на цель. Донбасс этого сделать не мог – это мог сделать только квалифицированный экипаж, обученный, с хорошим опытом боевых стрельб. Если любому из нас дать сейчас "Бук", мы просто не сможем его включить – там миллион кнопок и индикаторов. Там работал профессиональный экипаж, и ополченцы этого сделать не могли. А навели этот "Бук" по указанию из "Кольчуги"», – уверен Дмитрий Конаныхин.

Ранее «ПолитРоссия» приводила высказывание технического эксперта Юрия Антипова, разоблачившего махинации голландских следователей при реконструкции крушения «Боинга» MH17.

Константин Липавский

https://politros.com/173109-ro...



Рейтинг публикации:

Нравится78



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map