Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Источник: Ошибка с «Гео-ИК-2» могла быть вызвана внешним воздействием

Источник: Ошибка с «Гео-ИК-2» могла быть вызвана внешним воздействием


14-02-2011, 18:54 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (1 831)

Ошибка с выведением на орбиту военного геодезического спутника «Гео-ИК-2» могла быть вызвана внешним электромагнитным воздействием на разгонный блок, сообщил информированный источник в российской космической отрасли. «Установлено, что нарушение циклограммы запуска «Гео-ИК-2» произошло на этапе между первым и вторым включением двигателей разгонного блока «Бриз-КМ». В этот момент произошел нештатный разворот разгонного блока с космическим аппаратом. Вероятной причиной этого могло стать внешнее электромагнитное воздействие на автоматику», - сказал источник, передает «Интерфакс».

Он отметил, что в этот момент разгонный блок со спутником находились вне зоны радиовидимости российских средств наземного космического комплекса управления.

По его словам, источник электромагнитного воздействия, влияющий на работу автоматики, мог находиться на «наземном, водном, воздушном или космическом носителе».

В то же время он отметил, что названная версия самопроизвольного разворота космической головной части между первым и вторым включением двигательной установки разгонного блока не является единственной.

Вероятными причинами, по словам источника, могли также стать ошибки в полетном задании или его вводе и программировании.

«Нельзя исключить также воздействия факторов космического пространства, например, столкновения с небольшим метеоритом. На работу электроники могли также повлиять тяжелые заряженные частицы», - сказал собеседник.

Что касается, двигательной установки разгонного блока, отметил он, то «достоверно известно, что первое ее включение было штатным, а далее можно только предполагать».

«Автоматика могла не выдать команду на второе включение или выключение двигательной установки разгонного блока, но, возможно, была и нештатная работа самой двигательной установки при втором включении. Могли быть какие-то отказы двигателей, но телеметрии для подтверждения этих версий причин выведения спутника «Гео-ИК-2» на нерасчетную орбиту также нет», - сказал источник.

Он назвал неверными появившиеся в ряде СМИ утверждения о том, что в нештатном выведении спутника виновата система управления, поскольку спутник отделился от разгонного блока, а это, якобы, возможно только после того, как «разгонник» отработает положенное время.

«Утверждения, что система управления разгонного блока выдает команду на отделение спутника только после того, как разгонный блок полностью отработает свою программу, мягко говоря, не соответствует действительности. Спутник принудительно отделяется от разгонного блока при нештатной ситуации», - сказал источник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 1 февраля военный спутник, запущенный ракетой-носителем легкого класса «Рокот», в расчетное время не вышел на связь. Позже связь с ним была установлена, однако, как выяснилось, спутник оказался непригоден для использования.

По данным СМИ, наиболее вероятная причина выведения 1 февраля военного спутника «Гео-ИК-2» мимо заданной орбиты - неполадки элементов системы управления носителем и разгонным блоком.

Ранее руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что «Гео-ИК-2» можно будет использовать по целевому назначению через год-полтора. Позже источник в в ракетно-космической отрасли заявил, что спутник в ближайшие месяцы может остаться без электропитания и выйти из строя.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: VP (15 февраля 2011 09:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    В оперетте Штрауса «Летучая мышь» есть очаровательный персонаж – Директор тюрьмы, который больше всего на свете любит выпить.

     

     

    Однако признаваться в своем недостатке он явно не намерен. Каждый раз, когда у него идет кругом голова, вместо того, чтобы признаться самому себе в том, что он исподтишка выпивает на службе, Директор возмущается тем, как плохо ведут себя заключенные, которые, по его словам, «опять принялись раскачивать тюрьму».


       
     


  2. » #8 написал: navigator_a (15 февраля 2011 08:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Захожанин
    А ведь раньше такого понятия не допускалось - и корабли сопровождения были, и спецконтингент в разных странах с соответствующим оборудованием для отслеживания и др...Что, досокращались? Поздравляю.
    Только проснулись? Поздравляю. На 2002 год из 11 оставалось 2 и то… “Звездная флотилия" еще может послужить космонавтике http://www.vesti.ru/doc.html?id=99315   А вот это посвежее “Уникальному кораблю космической связи грозит списание” http://shipbuilding.ru/rus/articles/space/

      Ну кого последние 2 десятилетия интересовал какой то океанский флот космической связи? Это не Суперждет на который можно из бюджета отстегнуть миллиарды  и соответственно на “кооперации” с западными фирмами отмыть миллионы. На кораблях и так все работало, без модернизации и нанотехнологий. Надо было только содержать и ремонтировать, а это, увы, никому не интересно.     


       
     


  3. » #7 написал: Захожанин (15 февраля 2011 06:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1452
    Рейтинг поста:
    0

    Вы конечно можете друг друга веселить полнотою осмысления слетающих шапок, но это видится давним спором и к предмету отношения не много имеет... Меня, например, задела фраза "..вне видимости российских ВКС".. или как там правильно.. А ведь раньше такого понятия не допускалось - и корабли сопровождения были, и спецконтингент в разных странах с соответствующим оборудованием для отслеживания и др...Что, досокращались? Поздравляю.


       
     


  4. » #6 написал: Damkin (14 февраля 2011 23:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: navigator_a
    Так, что Ваша версия, мягко говоря, звучит крайне фантастично. Тем более без фактов


    О сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг,
    И случай, бог изобретатель..
    А.С.

    Цитата: Pavel909
    У Вас шапка слетела с головы в тот момент?


     слетает шапка с головы, когда качается земля у пьяных
     У трезвых наползает на глаза и застилает мир.
     Кружится ось и голова от завихренья парадоксов
    у тех, кто друг ошибок постоянных.
    Крепка башка с закрытыми глазами от парадоксов глупых
    и случай недруг  здравых мыслей у пропустивших пир
    тверда их поступь в мире старых истин
     у тех кто шапка не слетает никогда и интуиция пуста
    И.Г.

     


       
     


  5. » #5 написал: Koba2007 (14 февраля 2011 21:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Версию электромагнитного воздействия вызало резкое качание кресла под господином Перминовым.


       
     


  6. » #4 написал: navigator_a (14 февраля 2011 20:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Damkin
    но навигационная ошибка в ПО из-за резких колебаний оси земли относительно плоскости эклептики.
     

       При всем уважении, Редактор Damkin, приходилось ли Вам иметь дело с ИНС? При таких колебаниях, все Боинги и Эрбасы догорали бы сию в кустах. Потому как на буржуях все управление через неё. А вывод и ориентация спутника, насколько мне известно, проходит именно на базе ИНС, при необходимости с астрокоррекцией (аналог нашего астрокомпаса ДБ). Так, что Ваша версия, мягко говоря, звучит крайне фантастично. Тем более без фактов.


       
     


  7. » #3 написал: pavel909 (14 февраля 2011 20:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Damkin
    навигационная ошибка в ПО из-за резких колебаний оси земли относительно плоскости эклептики. Это Al_Magn, делает вид, что Земля не качается, но мы то знаем и даже знаем почему. Когда шапка слетает с головы? Во, правильно!!! Откуда знаю - интуиция.

    У Вас шапка слетела с головы в тот момент? Intuision, take me there...


       
     


  8. » #2 написал: Damkin (14 февраля 2011 20:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: navigator_a
    Иными словами сбили?
     

    - Нет, уважаемый Navigator_a, не сбили, но навигационная ошибка в ПО из-за резких колебаний оси земли относительно плоскости эклептики. Это Al_Magn, делает вид, что Земля не качается, но мы то знаем и даже знаем почему. Когда шапка слетает с головы? Во, правильно!!! Откуда знаю - интуиция.

     

     

    От Алекс Зес:

     Интуиция интиицией, а маразм маразмом))) Вы уже Нубиру скоро будете видеть в форме печенюшек из супермаркета))))


       
     


  9. » #1 написал: navigator_a (14 февраля 2011 20:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

      Иными словами сбили?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map