Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Офицер индийской разведки: Китай и Индия хотят, чтобы Россия помогла им разрешить конфликт

Офицер индийской разведки: Китай и Индия хотят, чтобы Россия помогла им разрешить конфликт


25-06-2020, 10:51 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (982)

Офицер индийской разведки: Китай и Индия хотят, чтобы Россия помогла им разрешить конфликт

Индия и Китай вступили в кровавое противостояние на общей границе. Россия, общий стратегический партнер Нью-Дели и Пекина, на этой неделе примет у себя представителей обеих стран. Возможно, Москва сможет повлиять на разрешение конфликта. Об этом пишет бывший офицер морской разведки Индии, автор индийской морской стратегии Шишир Упадхьяя. Эксклюзивно для своих читателей «ПолитРоссия» представляет пересказ публикации.

Офицер индийской разведки: Китай и Индия хотят, чтобы Россия помогла им разрешить конфликт

Вчера состоялась онлайн-встреча министров иностранных дел России, Индии и Китая, организованная главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Впервые министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар и его китайский коллега Ван И переговорили с глазу на глаз с тех пор, как началась военная конфронтация на индийско-китайской границе.

По некоторым данным, всего несколько дней назад Джайшанкар и Ван И разговаривали по телефону. Они обсуждали столкновение на границе, в результате которых были убиты 20 индийских солдат.

На российских переговорах тему пограничного спора опустили, вместо этого сосредоточив внимание на общих глобальных проблемах, таких как реформы Организации Объединенных Наций. Важно отметить, что Россия еще раз поддержала Индию, претендующую на постоянное место в Совете Безопасности ООН. Китай выступает против этого.

Примечательно, что, помимо виртуальной встречи министров иностранных дел трех стран, в Москве на Параде Победы присутствовали министры обороны Индии и Китая. Более того, в одной колонне шли индийские и китайские военные.

Офицер индийской разведки: Китай и Индия хотят, чтобы Россия помогла им разрешить конфликт

Хотя напряженность в отношениях между Индией и Китаем из-за границы не нова, тот факт, что обе стороны встали в один ряд в Москве, является интересным событием. Между тем Россия, которая поддерживает тесные стратегические связи с Нью-Дели и Пекином, выразила тревогу по поводу вспышки насилия на индийско-китайской границе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Китай и Индия – близкие партнеры и союзники РФ. Он добавил, что они имеют очень тесные и взаимовыгодные отношения с Россией, построенные на взаимном уважении. Песков подчеркнул, что страны способны справиться с ситуацией, а Россия не станет принимать чью-либо сторону.

Нейтральная позиция России в отношении китайско-индийского спора контрастирует с позицией США. Американский президент Дональд Трамп оказал поддержку Нью-Дели в переговорах с Китаем, заявив, что он «готов, желает и способен выступить посредником» между двумя азиатскими соседями. Вот только это предложение было отвергнуто как Пекином, так и Нью-Дели. В любом случае, такая попытка была бы тщетной из-за растущего недоверия к американо-китайским отношениям.

Широкие стратегические отношения Индии с Россией — начиная с советской эпохи — и развивающийся альянс Китая и России позиционируют Москву как надежного и авторитетного партнера, способного влиять на китайско-индийские отношения.

Примечательно, что Китай является крупнейшим российским партнером и инвестором в области энергоресурсов, и обе страны договорились развивать двустороннюю торговлю. Прогнозируемый доход — до 200 млрд долларов к 2024 году, и это с использованием лишь национальных валют, рубля и юаня.

Офицер индийской разведки: Китай и Индия хотят, чтобы Россия помогла им разрешить конфликт

Китай только недавно столкнулся с критикой Запада по поводу борьбы с распространения COVID-19. И теперь Пекин не нашел международной поддержки по пограничными столкновениями с Индией. Тут поддержка со стороны России может иметь решающее значение. А для Индии, которая давно полагается на российскую военную технику, бесперебойные поставки оружия жизненно необходимы для подготовки к возможным непредвиденным обстоятельствам с Китаем.

Ожидается, что министр обороны Индии на этой неделе обсудит вопрос о поставках российской системы противоракетной обороны С-400. Комплекс, вероятно, будет развернут вдоль китайско-индийской границы. Важно отметить, что Нью-Дели также будет стремиться получить от России гарантии того, что поставки не будут затронуты в условиях изменяющейся политической обстановки.

Таким образом, поскольку Индия и Китай зависят от России, ясно, что Москва должна сыграть важную роль в формировании итогов китайско-индийского пограничного спора. И, учитывая стратегические интересы России в обеих странах, ожидается, что напряженность на границе может быть вскоре взята под контроль.

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что китайские СМИ рассказали о хитрости Москвы с «отказом» от золота в пользу госдолга США.

Автор: Виктор Буткевич



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map