Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Маневры НАТО позволили России отточить навыки уничтожения самолетов США над Балтикой

Маневры НАТО позволили России отточить навыки уничтожения самолетов США над Балтикой


17-06-2020, 13:44 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 241)

Перехваченные российскими Су-27 бомбардировщики США над Балтикой одновременно послужили отличными "мишенями" для российской армии. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал генерал-майор авиации, заслуженный военный летчик РФ, кандидат технических наук Владимир Попов.

Российские истребители перехватили B-52 в небе над Балтикой

Российские истребители перехватили B-52 в небе над Балтикой
wikipedia.org / US Air Force

Дежурные силы по ПВО Западного военного округа накануне подняли по тревоге в воздух истребители Су-27 для перехвата американских бомбардировщиков В-52H. Их сопровождали разведывательные самолеты стран НАТО в маневрах, проводившихся в опасной близости от российских границ. В Минобороны уточнили, что разведчики и бомбардировщики ВВС США и стран НАТО проводили полеты в рамках учений Baltops 2020. Российские "сушки" перехватили западные самолеты над нейтральными водами Балтийского моря.

В ведомстве Сергея Шойгу отмечают: самолеты иностранных государств непрерывно сопровождались российскими радиолокационными средствами контроля. А истребители Су-27 не допустили нарушения госграницы РФ. "Экипажи российских самолетов выполняли полеты в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства, - отчиталось Минобороны.

"США маневрами НАТО отрабатывают лишь отдельные элементы стратегии нападения на Россию силами Североатлантического альянса, - отмечает Попов. – Главная же задача маневров – научить армии прибалтийских государств, Польши и Германии слаженным действиям на случай войны. Не секрет, что вооруженные силы разных государств Европы кардинально отличаются по технической оснащенности, численности, уровню подготовки. Не отработаны единые стандарты вооружений, связи и взаимодействия.

Конечная цель Соединенных Штатов – научить европейских союзников нападению на Россию. То есть загребать жар чужими руками – это стандартная тактика США последних десятилетий. За них в бой против РФ, а значит – на убой, пойдут европейцы. Задача Пентагона – сделать их атаку максимально слаженной и эффективной, для чего и проводятся постоянные маневры у разных границ нашей страны. В том числе, с авиационными провокациями".

НАТО отрабатывает антироссийскую стратегию

Страны НАТО практически непрерывно поводят различные маневры у российских границ, подключая разные страны. Так, в мае два российских истребителя Су-35 перехватили над Средиземным морем самолет-разведчик США Poseidon P-8A. Американские ВМС назвали этот перехват "небезопасным" и "непрофессиональным", указав, что российские истребители одновременно находились со стороны каждого крыла Poseidon P-8A, ограничивая его способность маневрировать.

Су-27 ВКС России отработали маневры перехвата самолетов НАТО

Су-27 ВКС России отработали маневры перехвата самолетов НАТО
wikipedia.org / Dmitriy Pichugin / GFDL 1.2

Шойгу и его заместители в ответ на подобные инсинуации неизменно указывают: Россия действует строго в соответствии с международными нормами и не превышает допустимых мер ответа. Маневры Североатлантического альянса у рубежей РФ расцениваются Москвой как провокации и недружественные действия. Российская сторона даже официально предлагала США взаимно отказаться от подобных маневров – Вашингтон наотрез отказался.

"Мы видим, что США планомерно отрабатывают на учениях приближение авиации союзников к российским границам. Каждый раз российскую армию проверяют – насколько быстро самолеты Запада будут "засечены" радарами, как скоро в воздух поднимутся перехватчики, каким маневром ответит Балтийский флот. До сегодняшнего дня эти проверки проводились в дневное время, но в разных погодных условиях. Не исключаю, что скоро они перейдут в ночной режим.

Штаты при этом не переходят опасную грань провокаций, когда Россия сможет однозначно интерпретировать маневры НАТО как угрозу и ответить на нее. Тогда самолеты США и их союзников неминуемо будут перехвачены установками ПВО на кораблях Балтийского флота, оставшиеся цели ликвидирует истребительная авиация. Зная о таком сценарии, на откровенные провокации Запад все же не решается", - подчеркивает генерал Попов.

Минобороны РФ учится на маневрах НАТО

Минобороны России с началом маневров НАТО Baltops 2020 заявило, что силы и средства Балтийского флота наблюдают за ходом учений ВМС США и европейских стран Baltops 2020, проходящих в акватории южной и центральной частей Балтийского моря. В них участвуют 17 входящих в НАТО стран и два государства-партнера - Швеция и Финляндия. В маневрах заняты до 3 тысяч человек, 28 кораблей и 28 самолетов и вертолетов.

Российские средства противовоздушной обороны заметили угрозу на дальних подступах к границам страны

Российские средства противовоздушной обороны заметили угрозу на дальних подступах к границам страны
mil.ru / Прессс-лужба Министерства обороны РФ

Зимой Шойгу рассказал о новой антироссийской военной концепции НАТО. По его словам, к 2022 году Североатлантический альянс завершит реализацию инициативы США "четыре по тридцать". Она предполагает 30-суточную готовность к применению 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей, пояснил министр. "На 1 декабря по сухопутному компоненту достигнута полная комплектность, по воздушному - 76%, по морскому - 93%", - сказал министр.

"Мало кто знает, что российское Минобороны использует маневр Запада в своих целях. Для нашей армии это каждый раз уникальная возможность поучиться на реальных целях Запада – обнаружить приближение противника, зафиксировать цели, понять, как скоро они могут быть уничтожены силами противовоздушной обороны. А для авиации – отработать подъем истребителей по тревоге, максимально быстро и аккуратно перехватить цель, гарантированно отвести угрозу от российских границ.

Любые военные ходы потенциального противника в Штабе Шойгу тщательно отслеживаются, анализируются, после чего появляются новые стратеги и ответ на угрозы. В НАТО знают, что если бы РФ хотя бы заподозрила возможную атаку со стороны западной авиации, то она была бы уничтожена за 100 километров до российской границы. Так выстраивается линия обороны РФ. Однако если натовцы дают нам шанс поучиться на их маневрах, Минобороны РФ им воспользуется. Разве что атака будет также учебной", - заключает Владимир Попов.

 

Автор: Максим Бут


Источник: /rueconomics.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map