Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Наступательная активность боевиков в Идлибе

Наступательная активность боевиков в Идлибе


12-06-2020, 11:31 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (841)



На тему недавней попытки наступления "Хурас-ад-Дин" на равнине Аль-Габ.

Наступательная активность боевиков в Идлибе.

После заключения мартовских договоренностей в Москве между Россией и Турцией зимняя кампания Сирийской Арабской Армии 2019-2020 годов была завершена, и фронт в Идлибе стабилизировался. Однако ряд коренных вопросов до сих пор остался не решенным.
Турция до сих пор не выполнила своих обязательств по соглашению, не сумев добиться полного прекращения огня со стороны боевиков, обеспечения безопасности к северу и югу от трассы М-4, а также систематического патрулирования российских и турецких военнослужащих вдоль участка трассы М-4 (Латакия — Алеппо).

Боевики продолжают периодически обстреливать позиции сирийской армии и иногда предпринимают локальные наступательные действия. Патрули по трассе М-4 пока что не достигают даже Джиср-аш-Шугура, а вдоль трассы продолжаются митинги сторонников боевиков и даже нападения на турецких военных. Турция хоть и контролирует значительную часть террористических группировок в Идлибе, но до сих пор имеет существенные проблемы в отношениях с «Хайят Тахрир-аш-Шам» (ХТШ, запрещена в РФ) и «Хурас-ад-Дин», которые выступают против любых договоренностей с Россией и Сирией, продолжая выдвигать лозунги «войны до победного конца» с захватом Дамаска и свержением правительства Башара Асада. Тех боевиков, которые настроены на компромисс или следуют в фарватере турецкой дипломатической линии, радикалы называют «лягушками» и всячески третируют «за предательство дела ислама» и «сирийской революции».

Как уже не раз случалось после стабилизации фронта и временных перемирий, прекращение интенсивных боевых действий моментально ведет к обострению обстановки в самом Идлибе, где активизируется передел сфер влияния и контроля с убийствами, терактами и даже полноценными боевыми действиями между группировками.

Фактор внешнего врага в лице сирийского правительства сплачивает террористов, и на время крупных операций они зачастую откладывают свои разногласия в сторону и хотя бы временно, но выступают единым фронтом. Когда объединяющий фактор после очередного перемирия уходит на второй план, сразу обостряются внутренние противоречия, демонстрирующие, что реального единства среди боевиков нет. Они преследуют зачастую самые разнообразные цели — от идей фанатичного свержения сирийского правительства ради «построения исламского халифата» до банального грабежа и наживы, прикрываясь идеями ислама.

Очередное перемирие, которое положило конец интенсивным войсковым операциям в Идлибе, снова вернуло боевиков к все той же проблеме. Турция, даже не выполняя до конца все свои обязательства перед Москвой, отнюдь не заинтересована в масштабной эскалации в Идлибе на фоне горячей фазы войны в Ливии, где Анкара открыто конфликтует с коалицией стран, поддерживающих Халифу Хафтара.

В результате боевики сначала сосредоточились на блокировании российско-турецких патрулей в районе населенных пунктов Найраб и Ариха, а также митингах. Когда турки начали постепенно «продавливать» удлинение маршрута (а внутри Идлиба снова начали обостряться противоречия), решили вернуться к боевым действиям против сирийской армии.

Так как район Джебель-аз-Завия не очень подходит для наступления в силу гористой местности, боевики сосредоточились на северных районах равнины Аль-Габ, где практически нет масштабного турецкого военного присутствия, а местность относительно благоприятствует атакам.

С марта было предпринято три попытки оттеснить САА из поселков на севере равнины, каждая из которой в итоге заканчивалась для боевиков ничем. Сирийская армия достаточно легко возвращала утраченные позиции, а активность боевиков давала возможность перебрасывать на фронт дополнительные подкрепления. Они при необходимости давали Асаду возможность провести еще одну наступательную операцию, чтобы выйти к трассе М-4 с юга, заняв все города и поселки южнее дороги и подойдя вплотную к Джиср-аш-Шугуру, Арихе и Найрабу.

Последняя попытка боевиков, которая привела к занятию двух поселков на севере равнины Аль-Габ, завершилась так же, как и предыдущая. После первых тактических успехов боевые порядки боевиков были обстреляны из тяжелой артиллерии и обработаны ВКС РФ. Через некоторое время сирийские войска заняли поселки, а боевики отошли на исходные позиции. Они понесли серьезные потери в людях и технике.

Еще в 2018-м стало понятно, что ударная мощь отрядов идлибских боевиков слабеет: они еще могут добиваться локальных успехов, но уже не в состоянии удерживать занятые территории при интенсивном огневом воздействии. Ветеранов сирийской войны в их рядах становится все меньше, а тяжелой техники (без турецкой поддержки) недостаточно. Ударной мощи хватает на один-три дня интенсивных боев, после чего им либо требуется помощь Турции, либо введение в бой серьезных резервов. Поэтому атаки боевиков, по сути, проводятся недостаточными силами, несоразмерными тем задачам, о которых официально заявляет главарь «Хайят Тахрир аш-Шам» Абу-Мохаммад аль-Джуляни или главари «Хурас-ад-Дин».

С другой стороны, эта активность хоть и затратная для боевиков, однако она дает возможность ХТШ и «Хурас-ад-Дин» показывать себя лидерами «непримиримых» и переманивать в свои ряды боевиков из более «умеренных» и более протурецки настроенных группировок. Так это было в свое время с конфликтом между «Джебхат ан-Нусрой»1 (запрещена в РФ) и «Ахрар-аш-Шам», когда часть боевиков из «Ахрар-аш-Шам» ушла к аль-Джуляни, которого они считали более последовательным противником Башара Асада, нежели главари «Ахрар-аш-Шам».

Все это позволяет ХТШ и аффилированным с ней группировкам оставаться «флагманом» радикального исламизма на территории Идлиба, поддерживая имидж «лидера зеленой революции», который не идет на поводу у турок. Соответственно, в отношениях с турками это дает аль-Джуляни более широкое пространство для маневра, так как позволяет апеллировать к значительной территории под его контролем и большим количеством активных «штыков» в его подчинении.

Специально для ФАН

https://riafan.ru/1284003-bori... - полностью материал с фотографиями смотри по ссылке

https://colonelcassad.li...



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map