Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Die Welt: от выхода США из Договора по открытому небу выиграет только Москва

Die Welt: от выхода США из Договора по открытому небу выиграет только Москва


27-05-2020, 10:46 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (997)
Если США выйдут из Договора по открытому небу, то от такого решения выиграет только Россия, считает Die Welt. Издание отмечает, что США потеряют возможность наблюдения за российской территорией, а также использования разведывательных полётов в дипломатических и политических целях. Для России же почти ничего не изменится, поскольку 90% своих полётов в рамках договора она совершала в Европе.
Die Welt: от выхода США из Договора по открытому небу выиграет только Москва
Reuters

Договор по открытому небу, подписанный в 1992 году и вступивший в силу в 2002 году, часто забывают, пишет Die Welt. Этот договор позволяет 34 странам-участницам (в том числе Германии) совершать разведывательные полёты над территориями друг друга.

Теперь Дональд Трамп, предъявив обвинения России, хочет выйти из этого договора. По мнению издания, такой шаг может иметь катастрофические последствия для безопасности Европы: от выхода США выиграет только Москва. Недаром МИД ФРГ и генсек НАТО Йенс Столтенберг сейчас пытаются убедить Вашингтон в необходимости сменить решение.
 
На данный момент Договор по открытому небу предоставляет уникальную возможность для сотрудничества между американскими и российскими военными, укрепляя прозрачность и взаимное доверие, пишет Die Welt. Кроме того, он даёт всем сторонам доступ к информации по военным объектам и инфраструктуре.
 
Безусловно, пишет Die Welt, между Россией и США возникали разногласия: например, в 2010 году Москва запретила полёты над Абхазией и Южной Осетией, а в 2014 году — над Калининградом. В ответ США запретили российским самолётам летать над Аляской и Гавайями. Кроме того, американская сторона отказалась признавать легальность новой цифровой системы камер на новом самолёте-разведчике Ту-214ОН.
 
Издание отмечает, что, принимая решение о выходе, Трамп, судя по всему, пошёл на поводу у критиков, утверждавших, что США не нужен этот договор, учитывая наличие продвинутых спутников слежения. Кроме того, критики отмечали, что в рамках договора США используют старые самолёты Boeing WC-135, не имеющие цифровых камер.
 
Как пишет Die Welt, даже несмотря на все противоречия, договор всё равно выгоден для США: в его рамках американцы и их союзники совершили около 700 полётов над территорией России. При выходе из договора такой возможности уже не будет. Кроме того, снимки, полученные в рамках полётов по Договору по открытому небу, можно публиковать и обсуждать по дипломатическим каналам и в СМИ, в отличие от снимков со спутников.
 
Что же касается союзников США по НАТО, не обладающих продвинутыми военными спутниками, то Договор по открытому небу предоставляет для них редкую возможность получить изображение российской военной инфраструктуры, пишет издание. К тому же полёты в рамках договора могут использоваться в качестве политических жестов.
 
Die Welt пишет, что при этом для Москвы выход США почти ничего не изменит: почти 90% своих полётов в рамках договора Россия совершала в Европе. Если же Россия решит вслед за США выйти из договора, то это значит, что Договор по открытому небу, вслед за прекращением действия ДРСМД, также станет историей. 
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-05-26/Die-Welt-ot-vihoda-SSHA


Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map