Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ту-22М3 испытал секретную ракету «ГЗУР» - её характеристики впечатляют

Ту-22М3 испытал секретную ракету «ГЗУР» - её характеристики впечатляют


14-05-2020, 13:17 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 520)

Гиперзвуковые системы вооружения - военная мода 21 века, и, судя по всему, Россия в ней абсолютный лидер. Пока американцы и китайцы находятся в «зачаточном» состоянии по гиперзвуку, хотя их СМИ так не считают, Россия во всю испытывает свои гиперзвуковые новинки. Так, недавно стало известно об испытании очередной ракеты, предназначенной для Ту-22М3М.

 Ту-22М3.

Первоначально эта информация выглядела не слишком заманчивой - Ту-22М3 испытал гиперзвуковую ракету. Ну и что? Военные давно хотели приспособить Х-47М2 «Кинжал» к бомбардировщику. Вот только это не «Кинжал», а другое изделие. По началу можно было подумать, что это что-то из стандартного набора Ту-22М3, а именно одна из вариаций на тему Х-22. Эта ракета по своей сути является уникальной и её современная модификация, Х-32, недостаёт до необходимой планки скорости совсем чуть-чуть. Гиперзвук начинается от 5М и выше, а Х-32 может разгоняться до 4,5М, ну или в пересчёте чуть более 5000 км/ч. И упирается всё в двигатель, который, кстати, работает на жидком топливе, что американцы повторить так и не смогли. Логично предположить, что конструктора «допилили» ракету, прибавив её пару сотен километров в час - вот вам и новая гиперзвуковая ПКР. Однако эту новость сразу опровергли, уточнив, что новое изделие к Х-32 никак не относится.

Ту-22М3 с ракетами Х-32.

Если это не «Кинжал» и не «Буря-М», то что тогда? Остаётся не много вариантов и один из них - ГЗУР, что расшифровывается как

гиперзвуковая управляемая ракета. Впервые информация о ней появилась ещё в 2011 году и разрабатывается эта ракета параллельно с Х-50 - уменьшенной копией Х-101. Эти два образца вооружения создаются именно под Ту-22М3М, с возможностью размещения во внутренних отсеках бомбардировщика. Таким образом машина лишится своего главного недостатка - отсутствие современных дальнобойных ракет (у Ту-95 и Ту-160 есть Х-101). Ожидается, что Ту-22М3М сможет поднять до 5-6 ГЗУР, которые будут расположены на револьверной пусковой установке. Несмотря на то, что перспективная ракета создаётся именно под Ту-22М3М, её получит и Ту-160, причём брать их на борт он сможет аж 24 единицы - боевая нагрузка позволяет (максимально 45 тонн).

На фото ракеты Х-15 на револьверной пусковой Ту-22М3.

Однако если эта ракета является такой небольшой, то не значит ли это, что её характеристики значительно урезаны? Тот же «Кинжал» весит почти 5 тонн, а его преимущество не слишком выделяется (ну, кроме скорости). Действительно, по открытой информации известно, что вес ГЗУР около 1500 килограмм, что очень и очень не много для такого боеприпаса. Однако при этом он обладает внушительной дальностью в 1500 километров. Этого с лихвой достаточно для того, что носитель оставался в полной безопасности от любых средств противодействия. Кстати, мы ничего не сказали о назначении ракеты - она является универсальной и способна работать как по земле, так и по надводным целям. Такую универсальность обеспечивает уникальная головка самонаведения, которую позаимствовали у Х-35У и довели специально под этот проект. Ну и самое главное - скорость изделия. Данные по ней разнятся - минимальная 6М, а максимальная как у «Кинжала» - 12М. Однако по последним сообщениям ракета достигла, всё-таки, 6М, что тоже прилично - около 7000 км/ч. Само собой, что остановить такой боеприпас не в состоянии ни одна система ПВО/ПРО, имеющаяся у наших вероятных противников.

Первоначально ожидалось, что данное изделие выйдет на испытания в районе 2020 года, что мы и можем наблюдать - работы идут по плану. Американская разведка же считает, что после успешных показательных стрельб ракету будут производить по 50 единиц в год. Кстати, поднять ГЗУР смогут и другие, более лёгкие машины, например, Су-34.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится36



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map