Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кто и зачем обстрелял российскую авиабазу Хмеймим на 9 мая?

Кто и зачем обстрелял российскую авиабазу Хмеймим на 9 мая?


12-05-2020, 11:13 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 130)

Прошедший праздник 9 мая был очень необычным из-за «карантинных» условий. Что гораздо хуже, именно в этот день российские военные в Сирии подверглись очередному нападению. Как сообщил ряд отечественных и иностранных изданий, в День Победы по авиабазе Хмеймим был совершен ракетный удар.

Имеющаяся информация по этому событию весьма скупа, но можно поразмышлять о том, кому могло быть выгодно это нападение.

9 мая наши пилоты ВКС РФ провели воздушный парад в сирийской Латакии, в котором приняли участие истребители Су-35, бомбардировщики Су-24, самолет-разведчик ДРЛО А-50, грузовые самолеты Ан-72 и Ан-30, а также вертолеты Ми-8АМТШ и Ми-35М. Представители командования возложили венки к памятнику маршала Рокоссовского. В праздничных мероприятиях также приняло участие руководство провинции САР.

И во время этого события по российскому военному аэродрому был нанесен ракетный удар. По одним данным, было 6 ракет, по другим – восемь. Сообщается, что атака была успешно отражена с помощью ЗРПК «Панцирь». Только благодаря бдительности зенитчиков, обошлось без жертв, которые вызвали бы большой резонанс в такой день. Так кому же это могло понадобиться?

Турецкий след?

СМИ сообщают о том, что обстрел был произведен из точки, расположенной в провинции Идлиб неподалеку от турецкого наблюдательного пункта. По первоначальным данным считалось, что стреляли из РСЗО «Град», потом последовало уточнение, что ракеты также были турецкого производства. Не секрет, что определенные группировки боевиков в Сирии плотно снабжаются Анкарой и действуют по ее указке.

Другое дело, что по ряду причин эти террористы в значительной степени уже сняты с довольствия. Провинция Идлиб заново поделена между турками и сирийцами, проведены линии разграничения. Сама Анкара испытывает массу экономических проблем, усугубленных пандемией, поэтому не вполне понятно, зачем ей сейчас идти на обострение с Россией.

Израильский след?

Помимо Турции и России, Сирия является территорией противоборства между Ираном и Израилем. Последний регулярно наносит авиаудары по объектам иранской военной инфраструктуры в САР. Москва долгие годы старалась держаться в стороне от этих разборок, но недавно стало известно, что авиабаза Хмеймим была предоставлена Тегерану для перевалки грузов военного назначения. Уже тогда мы высказали опасения, что российский контингент в Латакии может столкнуться с проявлениями израильской военной мысли.

Ливийский след?

Так уж вышло, что Россия и Турция находятся на противоположных сторонах в двух конфликтах: в Сирии и далекой Ливии. Некоторое время назад выяснилось, что события в далекой Северной Африке напрямую аукаются Москве в САР. Ближневосточные СМИ сообщали, что представители ОАЭ предлагали Дамаску 3 миллиарда долларов за возобновление наступления на Идлиб, чтобы сковать военный потенциал турок и не допустить их усиления в Ливии. Подобная провокация на 9 мая, будь она успешной, вполне могла бы столкнуть лбами Кремль и Анкару.

Какие-то иные гипотезы можно будет строить по мере поступления большего количества информации.

Источник:https://politryk.ru/2020/05/11...



Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map