Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » The Independent Barents Observer (Норвегия): десантники спустились на российскую арктическую базу с высоты 10 километров

The Independent Barents Observer (Норвегия): десантники спустились на российскую арктическую базу с высоты 10 километров


28-04-2020, 15:20 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 248)

Российские десантники провели учения на Земле Франца-Иосифа. Групповое десантирование личного состава проведено на парашютных системах специального назначения с высоты 10 тысяч метров с использованием кислородного оборудования и последующим выполнением учебно-боевых задач.

27.04.2020

Томас Нильсен (Thomas Nilsen)

На Крайнем Севере с такой высоты еще никто не прыгал. «Впервые в мировой истории», — сказал заместитель министра обороны России генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров о специальных учениях на Земле Франца-Иосифа.

Десантники, прыгавшие с самолета Ил-76, испытали в экстремальных условиях Арктики новое оборудование, в частности кислородные маски, навигационное оборудование, парашютные системы и белую камуфляжную форму.

«Сегодня, впервые в мировой истории мы провели групповое десантирование личного состава на парашютных системах специального назначения в арктических условиях с высоты 10 тысяч метров с использованием кислородного оборудования и последующим выполнением учебно-боевых задач», — заявил заместитель министра обороны генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров. «Такого до нас еще никто не делал», — добавил он.

Для сравнения: среди гражданских большинство прыжков с парашютом совершается с высоты от 3 до 4 тысяч метров.

С того же самолета на более крупных парашютах было сброшено и снаряжение военнослужащих. Для доставки десантников и снаряжения использовался транспортный самолет Ил-76.

Для высадки десанта был выбран остров Земля Александры, самый западный остров архипелага Земля Франца-Иосифа. Здесь, на 81-м градусе северной широты, российские арктические силы построили свой самый северный военный комплекс с новой взлетно-посадочной полосой длиной 2 тысячи 500 метров и огромной инфраструктурой.

База в Нагурском оснащена новейшим снаряжением, необходимым для ведения войны в Арктике. Это снегоходы, грузовые автомобили, вертолеты, радиолокационные системы и зенитные ракетные комплексы, например С-300, предназначенные для усиления контроля над воздушным пространством Арктики.

Как ранее сообщал Barents Observer, начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов подтвердил, что на арктических аэродромах, таких как на Земле Александры, могут быть развернуты новые баллистические ракеты воздушного базирования «Кинжал».

Благодаря новой взлетно-посадочной полосе аэродром могут использовать истребители МиГ-31К, а также большие транспортные самолеты. Аэродром построен примерно в 3 километрах к западу от взлетно-посадочной полосы, заброшенной после окончания холодной войны.

После приземления на снег десантники провели тактико-специальное учение с подразделениями специального назначения. Несколько десятков из них провели разведывательно-поисковые действия по выявлению и уничтожению диверсионно-разведывательной группы условного противника, говорится в пресс-релизе Министерства обороны. Для поиска противника использовались беспилотники.

Учения на северном берегу Земли Александры в районе мыса Нимрод у восточного края самого крупного на острове ледника продолжались три дня. В конечном итоге военнослужащие добрались до пункта сбора и вернулись на базу в Нагурском.

Генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров пообещал, что таких учений будет больше. «Подобные учения мы будем проводить ежегодно, в разных районах Арктики, различным составом привлекаемых участников и в разные периоды обучения».

До назначения прошлым летом заместителем министра обороны Евкуров более десяти лет возглавлял республику Ингушетия. На Земле Франца-Иосифа Евкуров наблюдал за учениями вместе с другим заместителем министра обороны, командующим Воздушно-десантными войсками генерал-полковником Андреем Сердюковым.

 

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

https://inosmi.ru/military/...



Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Опоздавший (28 апреля 2020 15:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1417
    Рейтинг поста:
    +1
    Любопытно, что не указано даже приблизительно число десантрованных. Отделение? Взвод?, Рота?
    Собственно тактическое назначение любого десанта опредеяется его численностью...
    По факту наши продемонстрировали возможность мгновеннного захвата любого арктического объекта. Раньше ведь в Арктике десантирование осуществлялось в основном с подводных лодок. На НАШЕМ северном побережье периодически находят небольшие брошенные лагеря десантирования амеров
    Молодцы наши ребята.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map