Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Куда улетели В-52 с Гуама?

Куда улетели В-52 с Гуама?


22-04-2020, 22:43 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 256)

США вывели со своей тихоокеанской базы на острове Гуам 5 стратегических бомбардировщиков В-52, перебросив их в Северную Дакоту. Некоторые военные эксперты посчитали это превентивной мерой защиты против появившихся у Китая баллистических ракет средней дальности.

Что это, перегруппировка перед растущей военной мощью Пекина или этап в новой борьбе за господство в Тихом океане между двумя державами?

Важнейшие опорные точки Пентагона в данном регионе – это Гавайские острова с знаменитым Пёрл-Харбором и остров Гуам, где находятся сразу две военные базы: Апра-Харбор и база ВВС Андерсен. Именно на последней и располагались улетевшие В-52.

На базе Андерсен в свое время дислоцировались не только В-52, но и стратегические бомбардировщики В-1 и В-2, которые присутствуют на ротационной основе. Ее взлетно-посадочная полоса длиной свыше 3000 метров вполне может принять при необходимости даже Space Shuttle. Стратегические бомбардировщики Пентагон начал размещать на Гуаме для давления на Пекин и Пхеньян. С острова бомбардировщики, способные нести ядерные боеприпасы, регулярно летали к Северной Корее и Китаю.

Но и китайцы не сидели сложа руки: ими было разработано семейство ракет средней дальности класса DF-21, Дунфэн-21. Изначально они планировались как стратегические, но в дальнейшем были созданы модификации с обычными, неядерными боеголовками, которые могут использоваться против кораблей и против спутников. 

По некоторым оценкам, НОАК располагает от 130 до 140 баллистических ракет средней дальности класса DF-21. Ракета DF-17 с гиперзвуковой планирующей боевой частью способна пролететь от 3000 до 3500 км. Считается, что на вооружении Китая имеется три десятка БРСД DF-26, чья дальнобойность достигает от 4500 до 5000 км, то есть, они способны добить до Гуама.

Предполагается, что арсенал китайский БРСД к концу 2020 года достигнет 200 единиц и они сделали Гуам и прочие военные базы США в Азиатско-Тихоокеанском регионе потенциально опасным местом. Стоит ли удивляться, что командование ВС США запросило дополнительное финансирование в размере $20 млрд. для сдерживания наступательного потенциала Китая? 

Адмирал Фил Дэвидсон: «…День Америки начинается на Гуаме, это место, за которое мы должны не только сражаться сегодня, но и вести борьбу, учитывая будущие угрозы…»

В приоритетах американских военных создание современной и эффективной системы ПВО/ПРО над Гуамом, усиление противокорабельной обороны, оснащение высокоточным оружием и формирование группировки войск, способной вести боевые действия и осуществлять стратегические операции.

Сдавать свои позиции в Тихом океане США не намерены. «Стратеги» пока улетели на безопасное расстояние, но они вернутся.



Источник: /cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map