ракета циркон

Гиперзвуковая скорость, неуязвимость для систем противоракетной обороны и колоссальный ударный потенциал — этой весной перспективную противокорабельную ракету «Циркон» испытают с борта нового фрегата «Адмирал Горшков». Российские конструкторы первыми в мире не только обуздали гиперзвук, но и всего за несколько лет совершили прорыв в разработке новейшего высокоточного оружия.

Полет на гиперзвуке

В начале 2010-х стало известно о запуске проекта по созданию противокорабельного боеприпаса, развивающего скорость 13 Махов. В 2019-м президент Владимир Путин уточнил и частично раскрыл характеристики новой ракеты: скорость девять Махов, дальность полета — свыше тысячи километров. Базирование как наземное, так и морское.

Благодаря высочайшим скоростным характеристикам («Циркон» движется в девять раз быстрее звука и способен в течение пяти минут поразить цель на расстоянии пятисот километров) ракета неуязвима для любой системы противоракетной обороны — ее можно разве что обнаружить, но никак не перехватить.

На основном участке снаряд летит на высоте нескольких десятков километров, постоянно меняет траекторию и маневрирует. Боевая часть относительно небольшая — порядка двухсот килограммов. Однако, учитывая высокую скорость и колоссальную кинетическую энергию, этого вполне достаточно, чтобы уничтожить крупный надводный корабль.

Сегодня первоочередная цель конструкторов и военных — как следует обкатать морскую версию «Циркона». В декабре 2019-го ракета впервые стартовала с борта корабля-носителя. Испытания продолжатся на Северном флоте. «Цирконами» вооружат сначала один из действующих фрегатов, а в перспективе — практически все боевые корабли с универсальным корабельным комплексом для запуска «Калибров» и «Ониксов». Кроме того, новую ударную систему получат многоцелевые атомные подлодки пятого поколения проекта «Хаски».

Впрочем, речь не только о новых кораблях. По словам замминистра обороны России Алексея Криворучко, новейшим гиперзвуковым оружием обеспечат также модернизируемые для Тихоокеанского флота большой противолодочный корабль проекта 1155 «Маршал Шапошников» и многоцелевую атомную субмарину проекта 949А «Иркутск».

Удар вне зоны видимости

Несмотря на интенсивное развитие гиперзвуковых технологий, не теряет актуальности и дозвуковое крылатое оружие. Так, на смену разработанным для стратегической авиации еще в 1980-х ракетам Х-55 пришли сверхдальние Х-101 и Х-102. Друг от друга они отличаются боевой частью — неядерной и ядерной соответственно.

Первыми Х-101 вооружили бомбардировщики Ту-95 и Ту-160 в начале 2010-х. Почти все ТТХ ракеты засекречены до сих пор. По открытым данным, стартовая масса Х-101 — 2,4 тонны при длине 7,5 метра, дальность — 5500 километров. Масса боевой части в обычном исполнении — около 400 килограммов, мощность ядерной боеголовки — 250 килотонн.

х-101

Сильная сторона ракеты — высокая точность. По оценкам военных экспертов, отклонение от цели — всего десять метров. Этого достигли за счет продвинутой инерциальной системы наведения и оптической или радиолокационной головки самонаведения. Х-101 запускается примерно в шести километрах от земли, летит на высотах от нескольких десятков до нескольких тысяч метров, маневрируя и огибая рельеф местности. Аппаратура самолетов-носителей теперь позволяет перенацеливать ракету даже после пуска.

Еще одна особенность Х-101 — малозаметность для средств радиоэлектронной борьбы противника — обеспечивается специальной аэродинамической формой и выполненным с применением радиопоглощающих материалов корпусом. Эффективная площадь рассеивания примерно такая же, как и у самолетов-невидимок.

Ракета уже прошла боевое крещение и активно используется российскими летчиками в Сирии. Уничтожены десятки целей — места базирования, лагеря подготовки боевиков и укрепленные командные пункты. Благодаря высокой эффективности оружия летчики в Сирии воюют по принципу «одна цель — одна бомба». По информации Минобороны, точность Х-101, отслеживаемая средствами объективного контроля, полностью соответствует заявленной разработчиком.

Убийцы авианосцев

Качественный рывок отечественные конструкторы совершили и в области подводного вооружения. Одна из последних разработок — универсальная глубоководная самонаводящаяся торпеда «Футляр». Дальность хода — более 60 километров, скорость — около 120 километров в час. Глубина — до 400 метров. Планируется, что «Футляр» заменит 533-миллиметровую торпеду «Физик», применяемую с 1980-х. Она разгоняется лишь до ста километров в час и проходит всего 50 километров. В первую очередь «Футлярами» оснастят новейшие атомоходы класса «Борей» и «Ясень».

торпеда физик

 

Торпеда малошумная, что в условиях современного морского боя с использованием мощных гидроакустических систем играет важнейшую роль. У «Футляра» — аксиально-поршневой двигатель, передающий энергию через вал на водометный движитель. Это повышает производительность и уменьшает шум.

Еще есть скоростная торпеда «Хищник». По некоторым данным, она заменит «Шквал», принятый на вооружение в 1977-м. Тот разгонялся до трехсот километров в час, но сильно шумел и «отсвечивал» на сонарах: противник мог засечь носителя. Кроме того, торпеда двигалась в воздушной каверне и не отличалась высокой управляемостью. «Хищник» будет куда более совершенным.

Стратегическое воздействие

Эксперты много спорят о межконтинентальной баллистической ракете нового поколения РС-28 «Сармат». Этот «стратег» освободит от боевого дежурства МБР Р-36М «Воевода» (по западной классификации — «Сатана»). Первые серийные «Сарматы» направят в РВСН в 2021-м.

Эта ракета способна атаковать цели на другом континенте как через Северный полюс, так и через Южный, преодолевая любые системы противоракетной обороны. «Сармат» может выполнить суборбитальный полет на рекордные 18 тысяч километров, что перекрывает весь диапазон применения ракетных комплексов в пределах земного шара.

сармат

Особого внимания заслуживает боевая часть ракеты: как минимум десять ядерных боезарядов с индивидуальным наведением мощностью 800 килотонн каждый. Кроме того, в перспективе «Сармат» оснастят боевыми блоками «Авангард». Это гиперзвуковой планер с собственной БЧ, разгоняющийся до скорости в 15 Махов. Сейчас для его запуска используют межконтинентальные ракеты УР-100Н УТТХ.

Аэродинамический нагрев в несколько тысяч градусов «Авангард» выдерживает благодаря высокопрочным композиционным материалам. Боеприпас надежно защищен от радиолокационного и лазерного облучения. Главное же его преимущество — маневренность. «Авангард» движется не по баллистической траектории, а активно маневрирует по вертикали и горизонтали.

Даже если ему навстречу вылетит перехватчик, «игру в догонялки» он не выдержит. «Авангард» со стопроцентной вероятностью достигнет цели.