Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Армия РФ после реформы сможет победить в войне за две недели - Пухов

Армия РФ после реформы сможет победить в войне за две недели - Пухов


18-01-2011, 12:57 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: VP | комментариев: (9) | просмотров: (2 425)

Российская армия после реформирования должна быть готова победить в любом военном конфликте максимум за две недели, сообщил журналистам в понедельник в Москве член общественного совета при Минобороны РФ, руководитель Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов.

 

В этот день ЦАСТ провел презентацию новой книги, которая называется "Новая армия России" (выходит под редакцией Михаила Барабанова и с предисловием Пухова).

 

"Проводимая в настоящее время военная реформа направлена на то, чтобы создать такую армию, которая сможет победить в военном конфликте с любым государством-соседом", - отметил Пухов. По его словам, российская армия должна завершить любой конфликт в свою пользу "в течение одной-двух недель".

 

Он дипломатично не стал называть конкретные соседние страны, с которыми возможны конфликты.

 

В качестве потенциальных угроз Пухов назвал нестабильные регионы Центральной Азии и Северного Кавказа. Он не исключил появление в ближайшее время на территории Центральной Азии нового государства - мусульманского эмирата ваххабитского толка с населением порядка 70 миллионов человек, который сможет создать армию в 50-70 тысяч военнослужащих.

 

С другой стороны, Пухов исключил возможность конфликта с Украиной, но допустил возможный конфликт с Японией из-за территориальной проблемы.

 

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

 

Однако Япония поставила в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.

 

Пухов особо отметил, что в настоящее время российская армия находится на втором месте после США по военному потенциалу с учетом ядерного оружия и третье место после США и Китая без учета ядерного оружия.

 

Руководитель ЦАСТ сообщил, что к лету-осени 2010 года был завершен первый этап реформирования российской армии. "Данный облик основных видов Вооруженных сил РФ носит пока еще промежуточный характер, и с конца 2010-начала 2011 годов начинается новый этап реорганизации и реформирования видов", - сказал Пухов.

 

По его словам, новый этап будет заключаться в переводе на новую структуру бригад Сухопутных войск, реформировании ВВС, переходе на новый облик ВМФ, изменении статуса армейской и морской авиации и кардинальном изменении роли главкоматов видов Вооруженных сил, которые планируется трансформировать в главные управления.

 

"Этот этап должен быть завершен в предварительном порядке в 2012 году, а в основном, видимо, будет закончен не ранее 2015 года. Именно тогда, видимо, и можно будет подвести более или менее очевидные итоги результатов всего военного реформирования в России", - заключил Пухов.



Источник: rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2




Комментарий от VP:

где то я уже такое слышал? история ведь, она нас - учит тому, что она нас ни чему не учит.


Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: gektor (19 января 2011 21:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Редактор Князь,

    В существующих условиях, пока рулят люди, не понимающие, что же они реально делают - не вижу.

    Не ужели ни одного понимающего нет, почему страна до сих пор существует если 20 лет не понимающие рулят. Доживаем последние годы, десятилетия, n* ?  what


       
     


  2. » #8 написал: Земеля (19 января 2011 10:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Князь
    Может. Если армию готовят к скоротечной (надолго постоянного состава все равно не хватит) войне с ... Наверное, инопланетянами. Потому что Грузия на шарике одна. И ее уже "принуждали". Заранее имея в виду только мобильность и способность частей самостоятельно, в самодостаточном виде, вести короткие стычки на территории, приближенной к местам постоянной дислокации. Либо контролировать эти территории. После неких.... событий, так выразимся. Фантастика? Да, в чистом виде. Так хочется же верить, что Верховное Командование все таки в своем уме (пусть и с собственным представлении о его скудности), и понимает, что делает.
     

    Как говорится, мастерство (т.е. разведывательную логику) не пропьешь. Тут Князю плюс. Только надо выводы до конца не бояться делать. Кто у нас на территории, приближенной к местам постоянной дислокации? Правильно, собственный народ. Вот и все. И никакой фантастики. Тем более учения все чаще проводятся с отработкой армией полицейских функций. Опять же, неурожаи, скот мрет от непогоды и болезней. Что на память приходит? Правильно, голодные бунты.


       
     


  3. » #7 написал: Князь (19 января 2011 07:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Олег
    ВЫХОД????!!!!!
     

    В существующих условиях, пока рулят люди, не понимающие, что же они реально делают - не вижу.

    Цитата: genesis
    Может быть старые представления о военных действиях остались в прошлом, и нашу армию хотят подготовить в новым тактикам ведения боя, которые будут кардинально отличаться от ранее применяемых?
     

    Может. Если армию готовят к скоротечной (надолго постоянного состава все равно не хватит) войне с ... Наверное, инопланетянами. Потому что Грузия на шарике одна. И ее уже "принуждали".  Заранее имея в виду только мобильность и способность частей самостоятельно, в самодостаточном виде, вести короткие стычки на территории, приближенной к местам постоянной дислокации. Либо контролировать эти территории. После неких.... событий, так выразимся.

    Фантастика? Да, в чистом виде. Так хочется же верить, что Верховное Командование все таки в своем уме (пусть и с собственным представлении о его скудности), и понимает, что делает.


       
     


  4. » #6 написал: До (18 января 2011 23:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 371
    Рейтинг поста:
    0


     либо нас ведут туда куда нужно.
    Последнее время видно множество противоречий в действиях властей. Уж больно тонкую игру они ведут.

     


    ага, как в приёмном цехе  на мясокомбинате angry


       
     


  5. » #5 написал: genesis (18 января 2011 23:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Редактор Князь

    Любое деяние, производимое гражданином Сердюковым  однозначно попадает под статью "государственная измена"


    Как Вы считаете, почему тогда он все еще занимает свой пост?

    Может быть старые представления о военных действиях остались в прошлом, и нашу армию хотят подготовить в новым тактикам  ведения боя, которые будут кардинально отличаться от ранее применяемых?

    После Вашего комментария не знаю что и думать...

    А, люди занимающие высшие посты власти, непосредственно руководители Сердюкова, как вы оцениваете их интеллектуальные способности? Могли бы они сами провести анализ его деятельности на посту министра, их ли это обязанности? Учитывая их интеллектуальный уровень, смогли бы разобраться в военном деле? - Я считаю, что могли бы, да и просто обязаны это делать.

    Поэтому у меня складывается такое впечатление, что либо мы чего-то не понимаем, либо нас ведут туда куда нужно.
    Последнее время видно множество противоречий в действиях властей. Уж больно тонкую игру они ведут.


       
     


  6. » #4 написал: Олег (18 января 2011 22:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Ох Князь.
    Да не ковыряй ты так в ране.
    Больно ведь.
    ВЫХОД????!!!!!


       
     


  7. » #3 написал: Князь (18 января 2011 21:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    "Этот этап должен быть завершен в предварительном порядке в 2012 году, а в основном, видимо, будет закончен не ранее 2015 года. Именно тогда, видимо, и можно будет подвести более или менее очевидные итоги результатов всего военного реформирования в России"


    Любое деяние, производимое гражданином Сердюковым  однозначно попадает под статью "государственная измена", и в качестве меры пресечения может быть избран только расстрел на месте.  С вариацией - после повешивания.

    Раскрываю суть.

    По состоянию на сегодняшний день армия представляет собой сброд некомпетентных (недостаточно компетентных) в своем деле командиров и военоначальников, лишенных (чтобы скомпенсировать некомпетентность - размазать на общем фоне)  штабов. И - всеобщую учебку. Год службы - это - расшифровываю - полгода учебки, 4 месяца службы, и 2 месяца ожидания дембеля. И из миллиона армии может быть задействовано реально тысяч четыреста. С учетом офицеров. Которых сейчас стремительно сокращают. Не имея даже в наметках сержантского корпуса  (как в армии США - идела для подражания)

    По моему убогому (но имеющему некие основания быть) разумению, работа штаба (нормальная, умственная работа), значительно и сильно экономит потери (в прямом смысле - "двухсотые", "трехсотые") и сил боевым подразделениям. При это соотношение один к двум нормально - лишь бы вы думали правильно, а мы то исполним.

    Но - нет этого.  Разогнали дивизионную структуру, перейдя на бригадную,  и сократили  ставшие "не в тему "  бригады усиления и отдельные батальоны.

    Вот скажите, а кто теперь в состоянии подготовить окопы и обеспечить инженерную подготовку позиций мотострелковой бригады в обороне? Если инженерных бригад - ... не, есть, но раз-два и обчелся. Кто наведет мосты танкистам, если своих нет в штате? Кто заминирует и разминирует, кто будет возить боеприпасы и топливо? Да и вообще все, что обозначается словом "тыл"?

    Кто тупо жрать будет готовить войскам не в месте постоянной дислокации? Кто их мыть в бане будет? Кто будет обеспечивать их тыл по армейски и повседневную жизнь по граждански, если это в боевых действиях? Или такого уже нет и не будет?

    Ответ на все эти вопросы несет лично верховный главнокомандующий (я не ошибся, все именно с маленьких букв), Генштаб (пока с большой, но без Макарова), и ВВП тоже.

    И пока на эти вопросы не будет внятного ответа, все деяния в этом направлении, вне зависимости от выделяемых триллионов ДОЛЖНЫ считаться государственной изменой. Вне зависимости от должности. Демократия -с...

     


       
     


  8. » #2 написал: pl (18 января 2011 20:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    См., например: “Всякое нападение на СССР будет отбито всей мощью его вооруженных сил, причем военные действия будут вестись на уничтожение и на той территории, откуда враг попытается напасть. Цель эта может быть достигнута только наступлением при условии решительного превосходства над противником” (Военно-исторический журнал. 1940. № 1. С. 32).


       
     


  9. » #1 написал: Олег (18 января 2011 17:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0