Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Учения DEFENDER-Europe 20 – НАТО в стратегической обороне

Учения DEFENDER-Europe 20 – НАТО в стратегической обороне


12-03-2020, 09:37 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (754)

Несмотря на шапкозакидательские настроения и высказывания американских военных и политиков, НАТО репетирует стратегическую оборонительную операцию в предполагаемом конфликте с Россией.



На европейском театре военных действий для НАТО отсутствуют другие вероятные противники кроме России, это говорит об очевидной антироссийской направленности предстоящих манёвров. Активная часть учений пройдёт с 27 апреля по 22 мая. Символично, что пока в России будут отмечать 75-летие победы в Великой Отечественной войне и принимать парад на Красной Площади, на европейских полигонах будут отрабатывать боевые действия против потомков победителей. Вероятно, тяжелый исторический опыт повлиял на сознание европейских народов: больше никто не планирует вторжение в Россию, а альянс отрабатывает стратегическую оборонительную операцию.

 

Планы манёвров

 

Географически учения охватят территорию США, Атлантического океана и семи европейских стран, большая часть запланированных мероприятий пройдет в Германии и странах Восточной Европы.

Для участия в предстоящих манёврах из США планируется перебросить 20 000 военнослужащих. Ещё 9000 военнослужащих будут представлены подразделениями ВС США, базирующимися в Европе на постоянной основе. Остальные 16 стран-союзников по альянсу и аффилированные с НАТО государства (например, Грузия) выставят около 8000 военнослужащих. Итого группировка НАТО в ходе учений достигнет 37 000 человек.

 

Несмотря на размах учений, данное мероприятие значительно уступает в масштабах аналогичным мероприятиям, ежегодно проводящимся ВС РФ. Так, в прошедших в прошлом году учениях «Центр-2019» приняло участие 128 000 военнослужащих. Внезапные проверки боевой готовности, происходящие в ВС РФ ежегодно, также затрагивают большее число военнослужащих, чем DEFENDER-Europe 20.

 

С оперативной точки зрения главным содержанием учений станет проверка возможности переброски из США на европейский ТВД эквивалента тяжелой дивизии ВС США комбинированным способом за 30 суток. Личный состав прибывает на территорию Европы самолётами, в то время как тяжёлая техника перевозится морским транспортом под конвоем кораблей ВМС США.

 

В Европу перебрасываются следующие бригадные боевые группы американской армии:

2-я бронетанковая бригадная боевая группа 1-й бронетанковой дивизии,

2-я бронетанковая бригадная боевая группа 3-й пехотной дивизии,

боевая авиационная бригада 3-й пехотной дивизии,

1-я бригадная боевая группа 82-й воздушно-десантной дивизии.

 

Кроме того, по воздуху будет переброшен личный состав 116-ой кавалерийской (бронетанковой) бригадной боевой группы сухопутных войск Национальной гвардии штата Айдахо, техника данной бригады не будет перебрасываться по морю. Задачей соединения станет отработка получения техники и оборудования в течение 96 часов после передислокации из запасов, заранее размещённых в Европе.

 

После разгрузки техники в портах Бельгии и Нидерландов американская группировка будет переброшена в Германию, которая станет логистическим центром учений. Руководство наземной частью учений будут осуществлять штабы двух армейских корпусов быстрого развертывания НАТО: Британского корпуса «быстрого реагирования» и немецко-датско-польского корпуса «Северо-Восток». Кроме того, предполагается развёртывание в Европе штабов двух американских дивизий: 1-й кавалерийской и 82-й воздушно-десантной.

 

Сухопутная часть манёвров будет состоять из отдельных небольших учений, связанных по замыслу с DEFENDER-Europe 20.

 

Основная часть наземной фазы учений будет проходить в Северо-Западной Польше. Здесь пройдут манёвры Allied Spirit XI под руководством штаба 1-й кавалерийской дивизии американской армии. В манёврах примут участие 2-я бронетанковая бригадная боевая группа 1-й кавалерийской дивизии американской армии и 12-я механизированная бригада 12-й Щецинской механизированной дивизии Войска Польского.

В рамках манёвров планируется преодоление водной преграды с последующим наступлением. Обороняться и исполнять роль вероятного противника будет 9-я бронекавалерийская бригада 16-й Поморской механизированной дивизии Войска Польского, вооруженная модернизированной советской техникой.

Под руководством штаба 82-ой ВДД пройдут учения Swift Response 20, в ходе которых будет отработано достаточно сомнительное с военной точки зрения мероприятие – высадка воздушных десантов в Прибалтике. Первая бригадная боевая группа 82-ой ВДД американской армии совместно с польской 6-ой воздушно-десантной бригадой будут десантироваться в Литве, в то время как американская 173-я воздушно-десантная бригада осуществит десант в Латвии.

Параллельно вышеуказанным мероприятиям 11 – 26 мая пройдут польские учения Anakonda, в которых примут участие до 10 000 военнослужащих НАТО. Небольшие учения, имеющее скорее не военный, а политический смысл, пройдут в Грузии.

 

Оперативная обстановка в Восточной Европе и стратегический замысел учений.

 

Чтобы раскрыть стратегический замысел текущих мероприятий, НАТО нужно учесть сложившуюся оперативную обстановку в Восточной Европе (в Прибалтике и Польше).

 

Необходимо отметить следующие факты:

 

В случае начала крупномасштабного конфликта в Восточной Европе с участием вооруженных сил Российской Федерации и принятия государствами-членами альянса решения об оказании помощи странам Восточной Европы в соответствии с 5 статьей Устава Северо-Атлантического Альянса, НАТО потребуется минимум 30 суток для развёртывания многонациональных армейских корпусов ОВС НАТО. До развёртывания вышеуказанных объединений НАТО сможет оказывать своим союзникам только ограниченную военную поддержку, не способную кардинально повлиять на ход боевых действий.

Соединённым Штатам также понадобится минимум 30 суток для переброски тяжелой дивизии ВС США в Европу. Легкие соединения могут быть переброшены в Европу быстрее (в течение недели), но не смогут сыграть большой роли в противостоянии с РФ в силу отсутствия в их составе тяжелой артиллерии и бронетехники.

В ходе возможного конфликта Российская Федерация будет вынуждена вести наступательную операцию в Северо-Восточной Польше и Прибалтике с целью восстановить сообщение со своим эксклавом – Калининградской областью. Это автоматически приведёт к перерезанию Сувалкского коридора, соединяющего Польшу с Прибалтикой. Таким образом, группировка НАТО в Прибалтике попадёт в окружение.

Россия имеет в наличии достаточные силы (до 34 батально-тактических групп) для проведения вышеуказанной операции и может их задействовать незамедлительно после принятия решения политическим руководством страны.

 

По оценке западных специалистов (Шведского института тотальной обороны и американского «мозгового» центра RAND) на проведение операции по захвату Прибалтики ВС РФ понадобится от нескольких суток до недели. Ещё несколько недель может понадобиться для захвата Восточной и Центральной Польши, в связи с этим становится понятно, почему основные манёвры проводятся именно в Западной Польше.

Можно предположить, что общий стратегический замысел учений НАТО предусматривает усиление группировки НАТО в Прибалтике и Восточной Польше в угрожаемый период с последующей оборонительной операцией с целью снижения темпов наступления ВС РФ. Это должно дать необходимое время для развертывания объединений ОВС НАТО, после чего предполагается контрудар в районе Западной Польши силами двух армейских корпусов быстрого развёртывания ОВС НАТО, усиленных американскими соединениями.

 

Таким образом, учения DEFENDER-Europe 20 не представляют угрозы для Российской Федерации. Напротив, НАТО, адекватно оценивая военный потенциал России, готовится обороняться и в случае войны принять решительный бой в Западной Польше, пожертвовав при этом территорией прибалтийских сателлитов альянса.
Дмитрий Кукушкин

 

Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map