Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Открыли огонь на поражение»: Минобороны России рассказало о конфликте военных США с мирными жителями в Сирии

«Открыли огонь на поражение»: Минобороны России рассказало о конфликте военных США с мирными жителями в Сирии


14-02-2020, 13:55 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 279)

Американские военные вступили в конфликт с местными жителями на одном из блокпостов на северо-востоке Сирии, сообщил руководитель Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Юрий Боренков. В ходе инцидента военнослужащие США открыли огонь на поражение по гражданским — был убит 14-летний подросток, ещё один человек получил ранения. Однако в пресс-службе так называемой международной коалиции заявили, что их военные якобы действовали в рамках самообороны.

14-летний подросток погиб в сирийской провинции Хасеке в результате стычки между американскими военными и местными жителями, сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Юрий Боренков. По его словам, инцидент произошёл накануне, 12 февраля.

Глава ЦПВС уточнил, что около 10:30 на блокпосту в районе населённого пункта Харбат-Хамо, расположенном восточнее города Камышлы, подразделение правительственных войск Сирии остановило отклонившуюся от маршрута следования колонну Вооружённых сил США.

«Между военнослужащими США и местным населением произошёл конфликт, в результате которого военные США открыли огонь на поражение по гражданским лицам. Один местный житель получил ранения. Ещё один — 14-летний мальчик Фейсал Халид Мухаммад — погиб», — заявил Боренков.

Он подчеркнул, что дальнейшую эскалацию конфликта удалось предотвратить только благодаря усилиям прибывших к месту происшествия Российских военнослужащих. Они также обеспечили выход американской колонны в направлении места базирования в районе населённого пункта Химо на северо-востоке Сирии.

При этом в пресс-службе возглавляемой США международной коалиции заявили, что американские солдаты применили оружие в рамках самообороны. Сообщается, что военные изначально сделали несколько предупреждений, попытавшись разрядить обстановку, однако неизвестные якобы первыми открыли огонь. По словам официального представителя коалиции полковника Майлза Кэггинса, в результате инцидента пострадал один американский военнослужащий, который поцарапался о своё оружие.

Вместе с тем телеканал RT Arabic опубликовал видео, на котором зафиксирована словесная перепалка с участием американских солдат и местного жителя, в руках у которого — скомканный флаг США.

«Миссия России и Турции в Сирии будет успешно реализована»

В идлибской зоне деэскалации продолжаются нарушения режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооружённых формирований, а также зафиксировано обострение, связанное со взаимными обстрелами сирийских и турецких подразделений. Вместе с тем сирийским войскам удалось установить контроль над участком важной автострады М5, нанеся поражение террористам «Хайат Тахрир аш-Шам»* и союзным им группировкам.

«Тем самым создана зона безопасности, предусмотренная российско-турецким меморандумом от 17 сентября 2018 г. Действия правительственных сил позволили нейтрализовать атаки террористов и прекратить гибель мирного населения вследствие их регулярных нападений и обстрелов», — подчеркнули в Центре по примирению враждующих сторон.

«Операция сирийской армии носила вынужденный характер и была обусловлена тем, что турецкой стороне не удалось выполнить соответствующие положения сочинского меморандума о создании демилитаризованной зоны вдоль границ зоны деэскалации «Идлиб», — отметили в ЦПВС.

На этом фоне в России отвергли обвинения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о якобы нанесённых Российскими и сирийскими военными ударах по мирным жителям в провинции Идлиб.

Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что правительственные войска атакуют исключительно террористические формирования, но не гражданских лиц. Он также указал, что Анкара не выполняет обязательства по сочинским договорённостям.

«Сейчас мы по-прежнему с сожалением констатируем, что эти группировки из Идлиба наносят удары по сирийским войскам, а также осуществляют агрессивные действия в отношении наших военных объектов», — пояснил Песков.

В свою очередь, официальный представитель российского МИД Мария Захарова добавила, что Москва не намерена отказываться от сотрудничества с Анкарой по теме урегулирования ситуации в Идлибе. По её словам, на данный момент формируется график очередных контактов Российских и Турецких представителей по межведомственной линии.

Наряду с этим в Минобороны России назвали не соответствующими действительности заявления Турции о якобы нападении Российских военных на мирных жителей в Идлибской зоне деэскалации, а также опровергли сообщения о массовых потоках беженцев из этой провинции. В ведомстве отметили, что деятельность Российской стороны осуществляется исключительно на основе сочинских соглашений и указали на реальную причину кризиса в Идлибе — невыполнение Анкарой своих обязательств по разделению террористов группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» и боевиков сирийской оппозиции.

«Главной задачей России и Турции в САР было и остаётся искоренение обосновавшихся на её территории международных террористических группировок для возвращения сирийцам мирной жизни. Убеждены, что, не поддаваясь на провокации террористов и избегая несогласованных скоропалительных решений, данная миссия России и Турецкой Республики будет успешно реализована», — добавили в Минобороны.

Кроме того, посольство России в Анкаре опубликовало в Twitter пост с двумя фотографиями. Первая представляет собой портрет госсекретаря США Майка Помпео, на котором размещена его цитата в связи с гибелью турецких солдат в Идлибе: «Мы рядом с нашим союзником по НАТО — Турцией, которая потеряла в этой атаке своих военных».

На втором фото приведена инфографика турецкого государственного информагентства Anadolu об американской военной помощи Отрядам народной самообороны курдов (YPG), которых в Турции считают террористической организацией, связанной с запрещённой в республике Рабочей партией Курдистана. Публикацию сопровождает подпись: «Судите сами».

* «Хайат Тахрир аш-Шам» («Джабхат Фатх аш-Шам», «Фронт ан-Нусра», «Джабхат ан-Нусра») — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ (от 29.12.2014).

Будь в курсе актуальных событий: vk.com/geopoliticsrussia



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map