Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На что способен «Белый лебедь» с гиперзвуковыми ракетами?

На что способен «Белый лебедь» с гиперзвуковыми ракетами?


12-02-2020, 13:00 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 316)

Ту-160, или как его называют в наших ВКС «Белый лебедь», сейчас находится в стадии активной модернизации до уровня «М», а параллельно этому процессу идёт постройка новых машин, которые в ближайшие годы поступят в войска. И недавно стало известно, что «Лебеди» получат на вооружение новейшую гиперзвуковую ракету Х-47М2.

 Ту-160.

Х-47М2, или как её по другому называют «Кинжал», является новинкой наших ВКС и первым гиперзвуковым ракетным комплексом в мире, заступившим на боевое дежурство. Если говорить честно, то его аналогов, пока что, действительно нет. Эта ракета способна развивать просто колоссальную скорость в 12М, что примерно 14 500 километров в час. Собственная максимальная дальность боеприпаса, без учёта носителя, составляет 1500 км, но точные данные закрыты, может и больше. При этом Х-47М2 имеет вероятное отклонение не больше 1 метра, что является рекордом не только для гиперзвуковых ракет, но и обычных, дозвуковых боеприпасов. Система наведения - главная «фишка» «Кинжала», которая будет ещё долгое время держаться в секрете. Стоит отметить, что её ГСН настолько продвинута, что видит даже движущиеся цели в тот момент, когда ракета летит на своей колоссальной скорости в облаке плазмы.

 Авиационный комплекс "Кинжал".

Но вернёмся к нашему «Лебедю». Сейчас ведутся работы по интеграции этой ракеты в состав вооружения самого мощного российского бомбардировщика. Казалось бы, ну получит он гиперзвуковую ракету, ну и что? А то, что теперь «Лебеди» смогут эффективно бороться не только с наземными целями, но и с морскими, чего до этого они делать практически не могли (только с помощью ракеты Х-101, но это совсем другая история, неспецифичная для данного боеприпаса). Если взять гипотетическую АУГ, то она будет разбита без каких-либо шансов на ответный удар, если «Лебедь» выпустит свои «Кинжалы» с максимального расстояния, ведь сбить гиперзвуковую ракету на Западе пока не в состоянии. Да что там сбить - даже поднять в воздух дежурное звено авианосца не успеют. «Кинжал» пролетит 1500 километров всего за

6-7 минут, так что речи о реакции даже не идёт. Но если вдруг истребители уже будут в воздухе, а «Кинжал» на подлёте, то имеющимися на борту ракетами сбить его не получится - эти РВВ не предназначены для таких крайне сложных целей.

 Выкатка нового Ту-160.

Единственным минусом «Кинжала», и то спорным, является его малое количество ракет на носителе - МиГ-31К поднимает всего 1 единицу. Но то сверхзвуковой перехватчик, другое дело тяжёлый бомбардировщик. По некоторым данным число ракет на его борту достигнет 12, так как ни по весу, ни по габаритам «Кинжал» не будет «сопротивляться». А это означает, что авианосный ордер, к примеру, в составе из 10 кораблей, будет полностью уничтожен или приведён в состояние борьбы за живучесть как минимум, а о решении боевых задач речи не идёт и вовсе. Понятное дело, что утопить авианосец, водоизмещением под 100 000 тонн, несколькими ракетами практически невозможно, хотя боевая часть «Кинжала» является крайне мощной - 500 килограмм. Другое дело если её оснастят СБЧ, ну или ядерной «головой» по простому, но это игра уже совершенно других масштабов.

Работы по интеграции «Кинжала» в состав вооружения «Белого лебедя» начнутся уже в этом году - сейчас прорабатываются некоторые детали. Но это речь шла об обычных, строевых Ту-160. Другое дело Ту-160М и Ту-160М2 новой постройки - они разрабатывались с учётом применения новых боеприпасов, причём скорее всего это будут не только «Кинжалы», но и «Цирконы» и многое другое.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map