Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Breaking Defense: как со «Спутником-1» — в ВМС США опечалены прорывом Москвы в гиперзвуке

Breaking Defense: как со «Спутником-1» — в ВМС США опечалены прорывом Москвы в гиперзвуке


3-02-2020, 11:12 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (712)
И.о. министра ВМС США Томас Модли сравнил прорыв России в гиперзвуковых технологиях с запуском Советским Союзом первого искусственного спутника Земли, сообщает Breaking News. Как отметил чиновник в своём программном послании, гиперзвуковые разработки США должны стать для американского оборонного комплекса таким же стимулом, каким для него стал «Спутник-1».
Breaking Defense: как со «Спутником-1» — в ВМС США опечалены прорывом Москвы в гиперзвуке
Reuters

Исполняющий обязанности министра военно-морских сил США Томас Модли в служебном письме, адресованным «всем ВМС», сравнил достигнутый Россией и Китаем прогресс в области разработки гиперзвукового оружия с «моментом появления «Спутника-1» в 1957 году, сообщает Breaking Defense. По данным издания, Модли подчеркнул в своём послании, что «такой взгляд назад на историю должен помочь нам лучше осознать, что значительные технологические прорывы аналогичные разработке гиперзвукового оружия могут дестабилизировать мировую обстановку в плане безопасности и создать угрозу самому существованию нашей страны».

Как напомнил Модли в своём письме, после запуска «Спутника-1» Соединённые Штаты «подняли расходы на научно-технические и опытно-конструкторские работы, доведя их к 1965 году до уровня 3,6% ВВП», благодаря чему страна между 1957 и 1962 годами успела разработать три поколения межконтинентальных баллистических ракет, говорится в материале Breaking Defense. Впрочем, по мнению обозревателя издания, достигать столь быстрых результатов при нынешней американской системе оборонных закупок, в которой запуск даже самых надёжных проектов занимает многие годы, будет практически невозможно. Учитывая, что в следующем месяце США раскроет данные по оборонному бюджету, а правительство США уже обещало, что не будет в ближайшее время наращивать оборонные расходы в связи с «бесконтрольным ростом» госдолга, призывы Модли предоставить дополнительное финансирование для разработки оружия наверняка «заденут за живое» Пентагон, внутри которого уже сейчас идёт «грызня за куски пирога» между различными ведомствами, предупреждает журналист.

В письме Модли — уже девятом по счёту из «программных» посланий министра, еженедельно рассылаемых всему личному составу американских военно-морских сил — вместе с тем приводится примерный план по разработке собственного гиперзвукового проекта ВМС США под названием Hypersonic Glide Body («гиперзвуковой планер»), продолжает автор статьи. В частности, по словам чиновника, ВМС проведут лётные испытания прототипа планера уже в этом году, «чтобы не отставать» от Москвы и Пекина.

Модли также заявил, что ВМС проведут исследование, посвящённое «детализации будущих стратегий по базированию» гиперзвукового оружия и вариантам пусковых платформ для него; работу над исследованием планируется завершить к началу 2021 года, когда будет утверждаться бюджет страны на 2022 налоговый год. По мысли Модли исследование позволит «чётко обозначить путь к увеличению оснащённости флота пусковыми установками для гиперзвукового оружия».

«Спектр применения гиперзвуковых технологий уже заставил нас пересмотреть саму природу театра военных действий так же, как это в прошлом веке сделали ядерные технологии, — цитирует Модли Breaking Defense. — Именно поэтому в отношении гиперзвукового оружия наше командование должно дать приказ «Полный вперёд».

По данным Breaking Defense, в проектах бюджета Пентагона до 2024 года на разработку гиперзвукового оружия выделено более $10 млрд. Собственные проекты под это финансирование в настоящий момент продвигают и остальные виды вооружённых сил, включая сухопутные войска и ВВС. В утверждённом в декабре бюджете на 2020 год Конгресс США выделил $100 млн на создание Межведомственного бюро переход к гиперзвуку, которое займётся созданием дорожной карты для разработки соответствующих технологий, включая набор кадров в университетах и заказ исследований в научных институтах, пишет Breaking Defense. Кроме того, в том же декабре Сенат США выделил дополнительно $230 млн на ускорение программ разработки гиперзвуковой обороны.

В связи с интересом России и Китая к гиперзвуку, свои инициативы начинает предпринимать и американское Агентство по противоракетной обороне: в декабре прошлого года ведомство провело в своей штаб-квартире в Алабаме закрытую встречу с представителями ВПК, где обсуждались «идеи о том, как можно сбивать трудноубиваемые гиперзвуковые ракеты». Это засекреченное заседание стало первым шагом к определению базовых требований к будущей американской системе гиперзвуковой обороны, отмечает обозреватель Breaking Defense.

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-02-03/Breaking-Defense-kak-so-Sputnikom-1


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (3 февраля 2020 11:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Преимущество России над США по гиперзвуку сравнили с запуском первого спутника Земли
    США вынуждены активнее заниматься разработкой собственного гиперзвукового вооружения, так как успехи России в этой сфере уже вызвали изменения пространства, в котором ведутся боевые действия. Такое мнение выразил исполняющий обязанности министра американских военно-морских сил Томас Модли в записке, обращенной к военнослужащим этого рода войск.

    Ситуация напоминает и.о. министра обстановку в середине 20-го века, когда СССР запустил первый спутник Земли. Тогда американцам тоже пришлось в экстренном порядке наверстывать упущенное.



    Сегодня для сокращения разрыва министерство обороны США уже в 2020 году начнет тестировать первые опытные образцы в сфере гиперзвука. Догнать Россию будет очень сложно, так как гиперзвуковые ракеты «Циркон» российского производства поступят в войска уже в течение ближайших нескольких лет.

    Модли призвал Пентагон отнестись к превосходству РФ в области гиперзвука со всей серьезностью:

    В действительности возможные способы применения гиперзвуковых технологий уже изменили пространство ведения боевых действий точно так же, как это было с ядерными технологиями в прошлом веке. Поэтому мы, когда речь идёт о гиперзвуковом оружии, должны объявить общую команду «Полный вперёд!»

    https://topwar.ru/167416-otstavanie-ssha-po-giperzvuku-sravnili-s-zapuskom-perv
    ogo-sputnika-zemli.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map