Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На подлодках США появилось ядерное оружие малой мощности

На подлодках США появилось ядерное оружие малой мощности


30-01-2020, 13:57 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (843)

США начали размещать на ракетах Trident для подводных лодок новые маломощные ядерные боезаряды, следует из текста статьи специалистов Федерации американских ученых (FAS).

По данным специалистов, субмарина «Теннесси», оснащенная такого рода ракетами, впервые вышла с базы флота США в Джорджии в конце 2019 года и направилась на патрулирование в Атлантический океан.

О создании новой боеголовки администрация Дональда Трампа сообщила в начале 2018 года. Это объяснялось якобы необходимостью сдерживания России и предположительно имеющихся у нее собственных тактических ядерных зарядов, передает РИА «Новости».

По оценкам FAS, на «Теннесси» из 20 ракет одна-две несут новые боеголовки W76-2, каждая из которых имеет мощность в пять килотонн, а на одной ракете может располагаться несколько боеголовок. Остальные боеголовки на «Теннесси» стандартные – по 90 и 455 килотонн, их может быть до восьми на одной ракете.

В Пентагоне заявляли, что Россия якобы взяла на вооружение доктрину «эскалация для деэскалации», когда тактическое ядерное оружие может быть применено в случае провала атаки с использованием обычных вооружений. Таким образом, боеголовка W76-2 «должна противостоять ошибочным представлениям о том, что в региональном сдерживающем потенциале США есть некий изъян, которым можно воспользоваться».

Специалисты FAS при этом назвали недоказанной концепцию, будто Москва может принимать решения о ядерном ударе, основываясь на мощности американских боеголовок. Также они напомнили, что у США уже есть до 1 тыс. маломощных ядерных зарядов. Речь идет и о крылатых ракетах для бомбардировщиков B-52 и об авиабомбах B61. Однако сторонники таких зарядов на подводных лодках заявляют, что авиационные средства могут не преодолеть улучшенную в последние годы российскую систему ПВО.

«Все это напоминает старомодные методы ведения боевых действий времен «холодной войны». В прошлом любое тактическое ядерное оружие оправдывали подобными аргументами – что меньшая мощность и «молниеносное» использование... нужно для сдерживания. Теперь новая маломощная W76-2 дает США оружие, которое, по словам его сторонников, лучше в использовании и более эффективно как сдерживающий фактор. Тут нет ничего нового», – пишут ученые.

Они отмечают, что запуск ракеты Trident с маломощным ядерным зарядом нельзя отличить от запуска ракеты со стратегической боеголовкой. В таком случае использовать маломощные заряды против России так же немыслимо, как и стратегические.

При этом авторы считают, что в действительности маломощные заряды могут быть использованы в качестве средства первого ядерного удара по КНДР или Ирану. В ядерной стратегии США говорится, что страна намерена «расширить возможности США по ответу на ядерные или неядерные стратегические атаки», что открывает путь к нанесению ядерного удара первыми.

Пентагон отказался комментировать данную информацию, передает ТАСС.

Напомним, в сентябре Соединенные Штаты провели испытательный запуск четырех межконтинентальных баллистических ракет Trident II D5 («Трайдент-2») с подлодки.

 



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map