Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зачем Китай развернул кампанию против российского оружия?

Зачем Китай развернул кампанию против российского оружия?


27-01-2020, 11:42 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 280)

В последнее время в электронных СМИ Поднебесной начали одна за одной выходить публикации, ставящие под значительное сомнение способности нашей страны как к созданию новых, перспективных видов вооружений, так и к поддержанию должного уровня технической оснащенности Вооруженных сил как таковых. Все это начинает походить уже на дружный и слаженный хор, исполняющий свою партию по некоей написанной кем-то «партитуре».

Исходя из того, что в Китае вообще-то довольно сложно представить себе информационную кампанию, к которой не имели бы отношения те или иные государственные круги, выводы напрашиваются не самые позитивные. Сколько же истины в озвучиваемых китайскими товарищами нападках на наш военно-технический потенциал и в чем может быть их причина? Попробуем разобраться.



ПАК ДА – да или нет?


Одна из самых последних публикаций на портале Sina.com что называется, «по косточкам» и с изрядным пристрастием разбирается вопрос: смогут ли русские, как обещали, запустить в эксплуатацию до 2027 года ПАК ДА, который авторы публикации называют «стратегическим бомбардировщиком-невидимкой»? Вывод делается однозначный - ни в коем случае! Свое мнение скептики из Поднебесной обосновывают двумя моментами. Во-первых, тем, что в нашей стране «возобновлено производство стратегического бомбардировщика Ту-160М2», которое, как уверены китайские товарищи, начисто лишает Россию «возможности запустить в ближайшее время другие стратегические планы по разработке и исследованиям бомбардировщиков». Вот тут мы как раз и подходим к пункту второму, самому важному... Вообще-то считать деньги в чужом кармане (казне, военном бюджете) дело малопочтенное и неблагодарное. Тем не менее, китайцы именно это и пытаются делать. Они убеждают читателей: у России «ощущается нехватка военного финансирования и отсутствует возможность его увеличить». Достаточно спорное утверждение, однако в Sina на нем категорически настаивают, пытаясь при этом оперировать конкретными цифрами: на «всю разработку», а также и строительство Перспективного авиационного комплекса дальней авиации (именно так, напомним, на самом деле расшифровывается ПАК ДА), «Москвой отпущено всего каких-то 500 миллионов рублей». Эту сумму рачительные китайцы пересчитывают в доллары и получают всего-то 8 с небольшим миллионов – смешную, по их мнению сумму, совершенно недостаточную для реализации проектов такого масштаба. На сей счет авторы проходятся от всей души и с максимальной язвительностью.

«При таких низких расходах», утверждают они, не только разработка и испытания бомбардировщика будут вестись «авральными темпами», как они изволят выражаться, «с привкусом принудительного запуска проекта», но также до предела будут снижены «стандарты проводимых исследований и испытаний». Одним словом – склепают ПАК ДА на тяп-ляп да «на живую нитку» - и попытаются подсунуть Государственной комиссии, какой уж есть. Красавцы... При этом возникает вполне закономерный вопрос: а откуда собственно пытливые умы Поднебесной взяли озвученные ими цифры и насколько они соответствуют действительности? Вообще-то, насколько помнится, в свое время Радио Sputnik сообщало, что в означенные выше полмиллиарда целковых обойдется только разработка и «доводка» до серии первых 12 катапульт для ПАК ДА! В каких-либо открытых источниках найти смету по этому вполне закономерно скрытому за жесточайшей завесой секретности проекту, возможным не представляется. В конечном итоге остается гадать, имеем ли мы перед собой воплощение в жизнь поговорки: «слышал звон, да не знаю где он» или же сознательную попытку ввести читателя в заблуждение. Есть сильное подозрение, что второе, поскольку в качестве предмета для сравнения Sina приводит американский «стелс-бомбардировщик» В-2 Spirit. Вот уж где деньжищ вложили целую кучу! Правда, китайские авторы и тут принимаются как-то странно финтить, пытаясь, как они признаются «пересчитывать покупательную способность расходов на исследования и разработки на нынешние деньги», выводя в итоге ошеломительную сумму в 60 миллиардов, в которые США, вроде бы обошлось создание двух десятков «духов»... Ну что тут скажешь?

Сравнить несравнимое


Пример выбран предельно неудачный. В-2 Spirit, действительно «влетевшие в копеечку» государственному бюджету США (ну, может и не в 3 миллиарда за штуку, но по паре миллиардов точно), считать успехом американского ВПК никак невозможно. Мы, собственно, уже писали об этом, потому напомню вкратце: согласно признаниям самих же высокопоставленных генералов из Пентагона сегодня американская стратегическая бомбардировочная авиация находится в крайне плачевном состоянии. Среди B-1B Lancer боеспособных наберется едва ли пять-шесть единиц, а все те же В-2 Spirit вынужденно отстаиваются в специальных ангарах «начинка» которых стоит чуть дешевле самих машин. Хваленое «стелс-покрытие» в «неблагоприятных температурно-влажностных условиях» слазит с них, как краска с «Жигулей», прошедших через «левое» СТО. По правде говоря, хватает прямого воздействия обычных солнечных лучей. Недаром же Пентагон уже вовсю работает над созданием очередного «невидимки» - B-21 Raider. Не скупясь при этом, естественно... В реальности же единственной, практически, боевой машиной бомбардировочной авиации стратегического уровня у ВВС США остаются «старички» В-52, некоторым из которых пророчат срок службы в полную сотню лет! Все это к тому, что фантастические суммы, вкладываемые за океаном в те или иные военные разработки совершенно не гарантируют их успех. Заоблачная цена еще не сделала ни один самолет, танк или боевой корабль автоматически самым лучшим. Доказательств этому нехитрому постулату несть числа, да, видать, не до всех доходит. Если следовать логике авторов Sina, то никаких «Кинжалов», «Цирконов», «Авангардов» и «Посейдонов» у России не должно было бы быть ни в коем случае – при ее то «мизерном» военном бюджете. Разве что у американцев – с их громадными вложениями в «оборонку».

И что же в реальности?! Впрочем, насчет «гиперзвука» у китайских товарищей тоже имеется свое, особое мнение. Оказывается, Поднебесная на этом критично важном для обеспечения неоспоримого стратегического превосходства уже давно «заткнула за пояс» не только США, но и Россию! Во всяком случае, именно это берется утверждать частенько выступающий в различных СМИ Китая военный эксперт Лэй Цзе. При этом он пытается доказать, что «Москва начала работы по этой тематике еще во времена СССР» и все сегодняшние успехи российских ученых есть лишь нещадная эксплуатация «советского задела». Мудрые же китайские товарищи сумели добиться «огромных успехов» в вопросе «гиперзвука», имея при этом «самые худшие технологические резервы» и всего лишь с 2014 года. Утверждения не то что спорные, а совершенно неприемлемые – как относительно «слабых технологических возможностей» (любят в Поднебесной прибедняться), так и по поводу того, что разрабатывать гиперзвуковое оружие там начали 6 лет назад. Насколько известно, к тому времени Пекин уже вовсю проводил испытания первых опытных образцов. Другой вопрос – насколько успешные. Пока что все разговоры о том же гиперзвуковом модуле DF-ZF сводятся в основном к показу макетов и моделей и общими фразами об очередных «удачных тестированиях». Тем не менее, товарищ Цзе уже уверен в неоспоримом первенстве своей страны на данном направлении. С другой стороны, это еще ничего – в сравнении с теми выводами, которые делаются на китайском же интернет-ресурсе NetEase. Автор появившейся там, опять-таки, недавно публикации вообще рисует совершенно апокалиптическую картину тотальной «гибели российских вооружений».

А ларчик просто открывался...


При этом, если вчитаться в статью, становится ясно: тот, кто все это написал или пришелец из прошлого, или мошенник! Ведь говоря о дне сегодняшнем, оперирует он реалиями 25-летней давности! Ну, как же – автор заявляет о «разрушительной тенденции, которая наблюдается в сфере российского вооружения и военной техники»: авианосцы и подлодки у него «горят», «самолеты падают», (надо полагать – не менее десятка в день). И вообще сегодня происходит «накладывание заплаток на все новые дыры в корпусах военной техники, произведенной еще в советские времена»... А все потому, что «военные заводы были разворованы в процессе приватизации», с научно-исследовательскими кадрами и вовсе «происходят страшные вещи», рабочие «спекулируют заводским оборудованием», а военные – боеприпасами... Стоп, стоп, стоп! Это же нам пытаются под видом рассказа о сегодняшнем дне «впарить» натуральнейшую картинку времен Ельцина и компании! Нет, так нельзя... Тут даже дискутировать не с чем и не с кем – остается только вернуться к вопросу: кому и зачем такое совершенно уже явное очернение и подтасовка фактов могут понадобиться? Каких-либо невероятных причин тут доискиваться вряд ли стоит. Истинные мотивы столь просты, что лежат буквально на поверхности. Прежде всего, это желание отвлечь внимание от проблем собственного ВПК, дела в котором идут далеко не так блестяще, как это хочется Пекину. Взять хотя бы то же самолетостроение. Как выяснилось недавно, с планировавшимся ранее массированным выпуском новейшего китайского «истребителя-невидимки» J-20 возникли достаточно серьезные проблемы. Ставившаяся партией и правительством задача по передаче НОАК 50 таких машин до конца 2019 года не выполнена.

Проблема заключается в том, что осуществляемая китайскими инженерами разработка турбореактивных двигателей WS-15 с высокой тягой безнадежно отстает от намеченного графика. Пока что, насколько известно, на уже стоящих на вооружении J-20 используются либо китайские двигатели WS-10B, либо российские AL-31FM2 / 3. Однако, они не дают тех результатов, которые были заявлены изначально при его создании. Другие же до сих пор существуют лишь в проекте. Вопрос налаживания массового выпуска J-20 для Пекина важен критично – ведь, по оценкам военных аналитиков до 2025 года Азиатско-Тихоокеанский регион будет насыщен не менее, чем двумя сотнями американских F-35, состоящих на вооружении США и их союзников. Впрочем, попытка кивая на вымышленные «неудачи России с ПАК ДА» затушевать собственные авиастроительные промахи – не главное. Очень похоже на то, что Пекин собирается всерьез тягаться с нашей страной на международных оружейных рынках. Да, собственно, он уже и делает это, причем весьма интенсивно. Вон, даже в Белоруссии китайские умельцы сумели нас малость «подвинуть». Проблема в том, что основные потенциальные покупатели для продукции как российского, так и китайского ВПК одни и те же. Это страны, долгое время эксплуатировавшие, как правило, вооружения и технику советских образцов, разработанную и произведенную в СССР. Государства, для которых покупка оружия, сделанного в США проблематична – либо слишком дорого, либо попросту не продадут... По большей части, речь идет о не таких уж и маленьких рынках Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии. Есть за что бороться, и китайские товарищи делают это в своей обычной манере – напористо и агрессивно, используя все рычаги и средства, чтобы «утопить» конкурентов».

Предъявить Пекину претензии на официальном уровне в данном случае вряд ли получится. Публикации ведь идут не в государственных изданиях (что отнюдь не делает их менее вредоносными), да и вряд ли в Кремле захотят портить отношения по такому не слишком значительному поводу. Однако, обратить внимание на наметившиеся нехорошие тенденции необходимо однозначно. Ну, и конечно же, реагировать на них соответственно, как минимум, тоже на негосударственном уровне.


Источник: topcor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map