Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Sina рассказал о превосходстве российского «Штиля» над американским Mk 41

Sina рассказал о превосходстве российского «Штиля» над американским Mk 41


20-01-2020, 10:56 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 106)

Sina рассказал о превосходстве российского «Штиля» над американским Mk 41

Китайские эксперты в сфере ракетных вооружений заинтересовались способом «холодного» запуска ракет, который используется российской армией. Зарубежные партнеры обратили внимание на стрельбы, которые проводил фрегат проекта 11356 «Адмирал Макаров». Об этом рассказывается в статье портала Sina. Перевод данной публикации эксклюзивно представляет «ПолитРоссия».

Холодный «Штиль»

«Адмирал Макаров» провел испытания нового комплекса ПВО корабельного базирования «Штиль-1». После выхода из пусковой установки ракеты останавливались, а потом происходил запуск двигателя. Для запуска ракет с фрегата использовался «холодный старт» (минометный запуск) – способ запуска ракет, при котором ракета выбрасывается из пусковой установки за счет давления, которое создается внутри транспортно-пускового контейнера при помощи источника, расположенного вне ракеты. Проще говоря, запуск двигателя ракеты не происходит непосредственно внутри пусковой установки, ракетный двигатель запускается только на определенной высоте.

Для того чтобы выбросить ракету на необходимую высоту, используется газогенератор. Он нагнетает давление внизу пускового цилиндра, а когда оно достигает определенного уровня, то поршень толкает ракету вверх.

Схема вертикального холодного старта обладает определенными преимуществами по отношению к обычному (газодинамическому), так как двигатель ракеты запускается уже в воздухе, то энергетические показатели ракеты возрастают, что позволяет экономить запас топлива. Также оказывается значительно меньше воздействия на пусковую установку и ракету. Сама конструкция пусковой установки значительно упрощается и уменьшается. Минометный запуск является единственным возможным вариантом для запуска ракет с субмарин из подводного положения.

Sina рассказал о превосходстве российского «Штиля» над американским Mk 41

Опасная для носителя пусковая установка 

При обычной же схеме запуска ракеты ракетный двигатель сам выводит снаряд из пусковой установки. Выхлопные газы выводятся из пускового цилиндра по специальным каналам. Следует отметить, что американские и европейские военные корабли используют именно такую схему запуска. На эсминцах ВМС США применяются универсальные шахтные пусковые установки Mk 41. После того, как ракетный двигатель запускается, иногда случается такое, что снаряд не может вылететь из пусковой установки. В таком случае наносится серьезный урон вооружению, а также под угрозой оказывается весь корабль, поскольку может произойти детонация боевой части.

Инцидент с ракетой, использующей классическую схему старта, произошел во время учений в 2018 году. Зенитная ракета SM-2 не смогла покинуть пусковую установку немецкого фрегата «Саксония». Ракета сгорела в пусковой ячейке, но боевая часть не сдетонировала, что позволило избежать серьезных последствий.

Российский ракетный фрегат «Адмирал Макаров» вызывает неподдельный интерес у зарубежных военных экспертов, а появление этого корабля в любой точке мирового океана вынуждает активизироваться местные военно-морские силы. На его вооружении используются ракетные комплексы «Калибр», зенитно-ракетные системы «Штиль-1», 100-мм артустановка А-190, реактивная бомбовая установка, торпеды, а также палубный вертолет Ка-27.

Стоит отметить, что фрегат проекта 11356 является представителем нового поколения отечественных кораблей. Министерство обороны под руководством Сергея Шойгу проводит модернизацию российского военно-морского флота. В настоящий момент доля современного вооружения на флоте уже достигла 68 %. По словам исполняющего обязанности министра обороны, такие корабли, как «Адмирал Макаров», будут формировать новый облик ВМФ РФ.

Автор: Артем Шишков



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map