Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Литовкин: модернизацией ядерных сил Россия защищает суверенитет, а не конкурирует с США

Литовкин: модернизацией ядерных сил Россия защищает суверенитет, а не конкурирует с США


13-01-2020, 16:55 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (484)

Разработкой и модернизацией ядерного вооружения Россия защищает суверенитет и отстаивает независимость, а не соревнуется с Америкой, рассказал ФБА "Экономика сегодня" военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин.

В США заявили об отставании от России в модернизации ядерных сил

В США заявили об отставании от России в модернизации ядерных сил

Исследовательская служба американского конгресса представила доклад, в котором рассмотрела особенности российской политики в отношении ее ядерного арсенала, в частности его модернизации и вероятности применения сил и средств, находящихся в распоряжении Вооруженных сил России.

«Думаю, что этим заявлением Соединенные Штаты Америки в очередной раз пытаются напомнить миру о пресловутой гонке вооружений. Но несмотря на это, сравнивать американские и российские ядерные силы можно и нужно», – уверен эксперт.

Автор доклада «Российское ядерное оружие: доктрина, силы и модернизация» обратил внимание на изменение с течением времени тональности Военной доктрины и Стратегии национальной безопасности России в части эффективности и возможности применения ядерного вооружения.

Согласно нынешней Военной доктрине, Москва оставляет за собой право «применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения», а также если «под угрозу поставлено само существование государства».

Американская доктрина предусматривает наличие у Вашингтона права нанесения стратегического удара не только в ответ, но и в случае «чрезвычайных обстоятельств». Согласно заявлению, официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой, этот тезис предполагает, что США таким образом «резервируют за собой право на превентивный ядерный удар, в том числе с помощью маломощных ядерных боезарядов».

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин
youtube.com / Ozodivideo

«В данном случае нужно вспомнить о договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III), который был подписан президентами России и США. Так вот он содержит данные о том, что на территории Российской Федерации количество развернутых стратегических носителей ядерного оружия достигает 517, среди которых межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков, оснащенные 1420 ядерными боезарядами. При этом общее число носителей ядерного оружия, развернутых и неразвернутых, составляет 775 единиц. Примерно столько же и в Соединенных Штатах Америки. Говорит это лишь о том, что Россия не имеет никакого отношения к так называемой гонке вооружений/, а отстаивает суверенитет», – рассказал эксперт.

Россия обогнала Америку на двадцать лет

Доклад американского специалиста содержит также информацию о том, что вина в провоцировании гонки вооружений лежит на России. Согласно данным, Соединенные Штаты отстают, так как, во-первых, Россия начала вводить в эксплуатацию новые ракеты и подводные лодки еще в начале 2000-х годов, тогда как Америка планирует поставить на вооружение подобные системы лишь в конце 2020-х. Во-вторых, Россия разрабатывает новые, необычные системы вооружения.

В последнее время, напомнил Виктор Литовкин, в Соединенных Штатах Америки обеспокоены также тем, что Россия проводит модернизацию большей части компонентов. При этом ядерные силы Вашингтона в плане модернизации отстали от России на двадцать лет.

Ракета "Сармат"

Ракета "Сармат"
wikipedia.org / Michael - Nuclear silo / CC BY 3.0

«Москва не является зачинщиком гонки вооружений, как думают американцы, а попросту выполняет свои обязанности. Напомню, что гарантийный срок нахождения ядерных ракетных комплексов на боевом дежурстве заканчивается, поэтому Россия занимается обновлением для поддержания стратегии сдерживания вероятного противника. Возможно именно это заставило американцев обвинить Российскую Федерацию», – предположил эксперт.

При этом Соединенные Штаты Америки также ведут работу по направлению модернизации своих ядерных сил с целью замены систем, которые используются еще со времен «холодной войны», так как срок их службы подходит к концу.

Обновленная российская триада – шаг вперед

Глава военного ведомства Сергей Шойгу заявил, что в 2020 году стратегические ядерные силы, а именно так называемую триаду, и высокоточное оружие воздушно-космической обороны должны быть обновлены на 70%. Ядерная триада – это оснащенные ядерным оружием вооруженные силы, включающие стратегическую авиацию, межконтинентальные ракеты и атомные подлодки. 

«Российская Федерация создает новые вооружения на замену старым. И в этом Москва действительно вырвалась вперед. Особенно в разработке уникальных вооружений. И связано это с блестящими российскими умами», – сказал Литовкин.

Речь идет о создании новейших ракетных комплексов «Сармат» и «Авангард», работе с атомными подлодками проекта «Борей» и стратегическими ракетоносцами-бомбардировщиками Ту-160 и Ту-95МС. Напомним, что готовность триады решено проверить в ходе ближайших стратегических командно-штабных учений «Кавказ-2020», которые пройдут в сентябре 2020 года.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу
kremlin.ru / Пресс-служба Кремля

Деньги есть, а оружия нет

Соединенные Штаты Америки согласовали оборонный бюджет на 2020 год. Речь идет о рекордных 738 миллиардах долларов, что на 22 миллиарда больше, чем в 2019 году. По мнению эксперта, в 2020-м львиная доля средств, выделенных на сдерживание России, пойдет на дискредитацию военных технологий конкурента.

«Америка на вооруженные силы тратить в шестнадцать раз больше, чем Российская Федерация. Все «крокодиловы» слезы американцев из-за того, что они отстают, ничего не стоят. Своими заявлениями и обвинениями России США пытается замаскировать свои возможности, а также агрессивность американской военной политики», – считает эксперт.

За последние тридцать лет, напомнил Виктор Литовкин, Российская Федерация ни разу не была инициатором военных действий. Америка же напротив – отличилась.

«Нет ни одного американского президента, по воле которого не начинались бы войны. Вспомните их агрессию в Афганистане, Ираке, Югославии, Ливии, Сирии. Можно приводить множество примеров. Например, Соединенные Штаты Америки нарушили договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а вину опять возложили на Россию», – резюмировал эксперт.

 

Автор: Александра Мельник


Источник: /rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map