Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ветеран РВСН рассказал, как действует «ядерная кнопка»

Ветеран РВСН рассказал, как действует «ядерная кнопка»


4-01-2020, 17:18 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (968)

Ветеран РВСН рассказал, как действует «ядерная кнопка»

Ветеран Ракетных войск стратегического назначения, член президиума «Офицеров России» Юрий Чмутин, комментируя возможное прекращение действия договора СНВ-3 между Россией и США, рассказал, как устроена «ядерная кнопка» и возможен ли случайный пуск ракет.

По словам Чмутина, у всех стран – членов «ядерного клуба» крайне высокий уровень обеспечения безопасности, что исключает риск несанкционированных действий с атомным оружием. Кроме того, он подчеркнул, что стихийные бедствия не могут стать причиной «случайного» запуска ракет, так как в РВСН действует многоуровневая защита.

Военный также исключил возможности хакерской атаки с целью запуска. «Пуск стратегических ракет происходит по команде. Команда у нас, ракетчиков, называется ключ-шифр. Это очень сложная система кодов. Есть несколько дублирующих каналов, они дополняют друг друга при поступлении команды на пуск ракет. …  Никто из посторонних не имеет доступа и не сможет подобрать ключ-шифр», – пояснил Чмутин в интервью «Московскому комсомольцу».

Также Чмутин исключил возможность пуска ракеты одним военнослужащим, находящимся на дежурстве. «Система управления предполагает четкое, строгое, централизованное выполнение приказов и команд по цепочке. Условно говоря, если не пройден один этап – на другой не перескочишь», – рассказал ветеран, пояснив, что ракеты – это «коллективное» оружие.

Случайный пуск исключен даже на стратегических бомбардировщиках, так как система управления ядерным оружием одинакова, независимо от типа носителя, добавил Чмутин.

Он также рассказал о процессе принятия решения о пуске ракет. Так, решение нанести ядерный удар принимает президент России, который отдает приказ главкому Ракетных войск стратегического назначения, а тот, в свою очередь, передает команду подчиненным по автоматизированной системе боевого управления или через другие дублирующие системы.

В декабре глава МИД Сергей Лавров заявил, что Москва и Вашингтон должны договориться о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название – СНВ-3), чтобы успокоить международное сообщество.

До этого Москва предложила Вашингтону любые варианты продления СНВ-3. Между тем у России возникли вопросы к США по соблюдению СНВ-3.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map