Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Топ-5 российских военных контрактов с Африкой в 2019 году возглавили истребители Су-35С

Топ-5 российских военных контрактов с Африкой в 2019 году возглавили истребители Су-35С


1-01-2020, 15:04 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (798)

Форум «Россия-Африка» в очередной раз подтвердил, что африканский континент является одним из перспективнейших рынков сбыта для российского оружия и военно-технических услуг – считает военный эксперт Алексей Леонков.

24 единицы Су-35С будут охранять египетское небо

24 единицы Су-35С будут охранять египетское небо
ru.wikipedia.org / Dmitriy Pichugin

Российские истребители доминируют в Африке

В рамках октябрьского форума «Россия-Африка» в Сочи, в котором приняли участие 43 государства африканского континента и где партнером России выступил Египет, было заключено двусторонних контрактов на сумму более чем в 800 млрд рублей. Значительная их часть касалась закупок российского вооружения и военно-технической помощи, которую Россия собирается оказывать странам Африки.

На самом деле, этот саммит был только «вишенкой на торте», поскольку Россия с 2014 года заключила 20 военных контрактов с государствами Африки, причем в портфеле заказов российского вооружения на долю африканского континента приходится уже 30 процентов.

1. Если брать уходящий год, то самым крупным контрактом является соглашение с Египтом на поставку двух десятков истребителей поколения 4++ Су-35С, представляющий собой самый совершенный самолет этого класса в мире. Стоимость этого контракта превышает 2 млрд долларов, причем по этому показателю он вошел в мировой топ-10 за 2019 год.

Контракт является закрытым, но он, судя по всему, аналогичен китайскому и равен 24 единицам.

2. Есть также рамочное соглашение на поставку истребителя пятого поколений Су-57Э в Алжир, но это не твердое соглашения ввиду ситуации с этой машиной. Впрочем, цифра в 6 млрд долларов впечатляет и находится на уровне наиболее выгодных индийских контрактов.

3. Кроме того, Россия исполнила контракт 2013 года и поставила в Анголу 12 истребителей Су-30К, которыми раньше была вооружена Индия. Этот контракт также проходил через Россию, поскольку ангольцы и индусы связаны обязательствами с Москвой.

Президенты России и Египта прекрасно поладили

Президенты России и Египта прекрасно поладили
politexpert.net / Евгений Зайцев

4. 5. В 2019 году базовые контракты по военно-техническому сотрудничеству Россия подписала с Мали и Конго. Цифры здесь закрытые, как и специфика данной помощи, но сам опыт работы с Африкой свидетельствует, что главное ее просто начать.

Россия продолжает наращивать свои результаты в Африке

За 2018 год Россия, по данным агентства Jane’s, поставила в Африку вооружения на 2,36 млрд долларов. Номенклатура здесь не самая передовая, поэтому мартовский гарантированный контракт с Египтом выделяется на общем фоне. SIPRI – Стокгольмский институт исследования проблем мира, показывает, что с 2014 по 2018 год 75 процентов российского экспорта вооружения в Африку пришелся на страны северной части данного континента, причем один Алжир является контрагентом России по 56 процентам африканского «объема».

Также среди лидеров Марокко, Ливия, Тунис, Ангола и Египет. Последняя страна в скором будущем может стать настоящим форпостом нашей страны в Африке, чему способствует строительство в Египте российской промышленной зоны. В будущем этот промышленный объект позволит собирать и ремонтировать многие виды российской военной техники в Египте, не говоря уже о продукции двойного назначения.

Объемы всех контрактов за 2019 год оценить сложно. Во-первых, Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) не публикует точные цифры и номенклатуру таких соглашений. Во-вторых, здесь долгий путь до практической реализации и часто такие договоры носят рамочный характер, но очевидно, что в текущем году на африканском направлении у России произошел прорыв.

Форум «Россия-Африка» стал прорывом для России

Форум «Россия-Африка» стал прорывом для России
politexpert.net / Евгений Зайцев

Россия будет оказывать Африке помощь по широкому спектру вопросов

«Во времена Советского Союза мы участвовали в развитии африканского континента не только помощью в гражданском строительстве, но и военными поставками, причем наиболее перспективными государствами были Ангола, Эфиопия, Алжир и Египет. Эти страны входили в сферу нашего влияния, но после 1991 года мы вынуждены были это направление оставить», - заключает Леонков.

Впрочем, тогда шла Холодная война, поэтому советская военная помощь была специфической и часто носила безвозмездный характер, т.е. формальные выплаты были только на бумаге, из них формировался внешний долг, который африканцы никогда не платили. Именно военные поставки времен СССР Москва постоянно прощает африканским государствам в последние годы, причем, если брать статистику, то в эпоху Холодной войны наши контрагенты с данного континента оплачивали не более 15-20 процентов поставок.

Теперь мы работаем на базе жестких контрактов и больше не оказываем «братскую помощь», как это было в семидесятые годы.

«К нашим партнерам прибавилась ЮАР, которая имеет свой достаточно развитый для региона военно-промышленный комплекс, но он всецело зависит от западных фирм и поставок оттуда комплектующих в эту африканскую страну», - констатирует Леонков.

Военный эксперт Алексей Леонков

Военный эксперт Алексей Леонков

По словам Алексея Петровича, сотрудничеству с Россией поспособствовало то, что ЮАР входит в БРИКС, где решаются не только экономические вопросы, но и внешнеполитические, а так, при такой работе в Африке, мы часто апеллируем к советскому наследию.

«СССР осуществлял колоссальные поставки вооружений в Африку, большая часть которого продолжает стоять на вооружении. Данную технику можно модернизировать и на основе этого поставить в африканские страны какие-то новые системы, которые реально могут изменить баланс сил, который к настоящему времени сложился на континенте», - резюмирует Леонков.

У России здесь преимущество, связанное с тем, что Африка устала от доминирования США и Китая и тех условий, которые они навязывают африканцам. Россия не готова на большие субсидии, но работает с африканцами, как с равными партнерами.

«Перед форумом «Россия-Африка» был еще форум по безопасности, который проводило Минобороны РФ. Так все африканские страны, которые там участвовали, говорили о том, что больше всего тормозит развитие этих стран засилье террористических группировок. Это настоящий бич для Африки и именно здесь Россия может эффективно помочь африканцам», - заключает Леонков.

США проводят хищническую политику в Африке

США проводят хищническую политику в Африке
wikimedia.org / Общественное достояние

Эти террористические группировки получают оружие и помощь от США, которые воспринимают Африку, как источник природных ресурсов и рынок вооружений, тщательно охраняемый американскими военными базами и аванпостами.

Все африканские страны, которые страдают от этой проблемы, приехали на форум «Россия-Африка» в надежде получить помощь от России, поэтому рамочные военно-технические контракты важны не цифрами, а началом нового сотрудничества.

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map