Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СССР заподозрил США в планах сбросить ядерную бомбу на Москву с «Шаттла»

СССР заподозрил США в планах сбросить ядерную бомбу на Москву с «Шаттла»


17-12-2019, 08:40 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 235)

Многоразовый пилотируемый корабль США «Спейс шаттл» мог создаваться для сброса ядерной бомбы на Москву, говорится в отчете Института прикладной математики Академии наук СССР 1976 года.

Историк космонавтики Павел Шубин опубликовал отчет советских ученых во главе с академиком Мстиславом Келдышем «Анализ возможных целей создания многоразовой космической транспортной системы США (Space Shuttle)». Прежде документ не публиковался, передает РИА «Новости».

В отчете предполагается, что «Спейс шаттл» «в варианте орбитального бомбардировщика» могут использовать для ударов по «крупным административным и военно-промышленным комплексам». Их «внезапное уничтожение» принесет «существенное преимущество нападающей стороне». Также целями для ударов могут стать «мобильные или обнаруженные в последний момент новые цели, имеющие важное оборонное значение».

В докладе отмечалось, что шаттл, стартовав с авиабазы Ванденберг, оказывался над странами соцлагеря в течение 70–80 минут. На первом же витке он проходил над территорией «от западных границ ГДР и Чехословакии до восточных границ СССР».

Дополнительное преимущество шаттл получил бы при атаке через Южный полюс. Так как средства обнаружения на юге СССР находились ближе к центральным регионам, времени на реагирование у них было меньше. 

Возможный путь шаттла был смоделирован на компьютере. Высказывалось предположение, что сбросить ядерную бомбу после нырка в атмосферу он мог на высоте 67 км. Из-за образования облака ионизируемой плазмы засечь шаттл стало бы сложнее. Ориентируясь на координаты Москвы, ученые сообщили, что груз достиг бы Земли через три-четыре минуты.

Советские специалисты, ознакомившись с американскими данными, обнаружили, что из четырех вариантов типовой программы полетов шаттлов два совпадают с таким сценарием.

При этом советские ученые признавали, что удар по СССР эффективнее было бы наносить межконтинентальными баллистическими ракетами, шаттл же было бы разумнее использовать для разведки.

Использование гражданского космодрома на мысе Канаверал, по мнению ученых СССР, должно было стать «маскировкой» для военных запусков.

Эксперт в области авиации и космонавтики Вадим Лукашевич заявил, что именно этот отчет советских ученых дал старт работе над советским многоразовым челноком «Буран».

Газета ВЗГЛЯД рассказывала об орбитальном корабле «Буран», который впервые в мире автоматически вернулся из космоса самолетным способом.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map