Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На смену «адскому пламени»: зачем США наращивают производство ракет класса «воздух — земля»

На смену «адскому пламени»: зачем США наращивают производство ракет класса «воздух — земля»


15-12-2019, 11:55 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (866)

На смену «адскому пламени»: зачем США наращивают производство ракет класса «воздух — земля»

Вашингтон продолжает руководствоваться идеей гонки вооружений при разработке своей политики. Так эксперты прокомментировали новость о том, что Пентагон выделил средства на модернизацию производственной линии ракет Joint Air-to-Ground Missile (JAGM) для увеличения темпов их изготовления вдвое. Эти боеприпасы должны заменить ракеты Hellfire, стоящие на вооружении американской армии с 1985 года. По мнению аналитиков, подобные шаги говорят о готовности Вашингтона решать многие возникающие у него проблемы силой. В то же время специалисты отмечают, что такое вооружение подойдёт лишь для борьбы с менее технологически развитым противником.
На смену «адскому пламени»: зачем США наращивают производство ракет класса «воздух — земля»
  • Ракета класса «воздух — земля» Joint Air-to-Ground Missile (JAGM)
  • Flickr
  • © Lockheed Martin

В Минобороны США сообщили, что удваивают темпы производства управляемых ракет класса «воздух — земля» Joint Air-to-Ground Missile (JAGM) компании Lockheed Martin. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте оборонного ведомства.

«Компании Lockheed Martin (Орландо, штат Флорида) была присуждена модификация (P00084), увеличивающая цену договора W31P4Q-15-C-0102 на $15 547 894 с целью модернизации производственной линии ракет класса «воздух — земля» JAGM и наращивания темпов ежемесячного производства ракет с 50 до 100 единиц», — указывается в сообщении Пентагона.

В Соединённых Штатах начало работу Космическое командование Вооружённых сил. Дональд Трамп заявил, что эта структура не позволит...

Отмечается также, что предположительный срок окончания работ — 30 марта 2022 года.

Joint Air-to-Ground Missile придёт на смену ракете AGM-114 Hellfire, которая является основным авиационным боеприпасом ударных вертолётов американской армии, в том числе AH-64 Apache, а также беспилотных летательных аппаратов MQ-1 Predator. Базовый вариант AGM-114 Hellfire стоит на вооружении американской армии с 1985 года.

Как заявил в беседе с RT эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков, увеличение количества ракет JAGM может говорить в том числе о планах США поставлять эти боеприпасы другим странам НАТО.

«Скорее всего, Joint Air-to-Ground Missile будут использоваться не только армией США, но и партнёрами по Североатлантическому альянсу, поскольку после лондонского саммита НАТО было объявлено об увеличении оборонного бюджета блока», — отметил аналитик.

  • Пентагон
  • AFP
  • © SAUL LOEB

Сообщения о том, что армия Соединённых Штатов вскоре получит на вооружение ракету Joint Air-to-Ground Missile, появились ещё в июне 2018 года. Тогда американские СМИ информировали, что началось мелкосерийное производство этого вооружения.

Отмечалось, что ракета разрабатывалась на основе своей предшественницы Hellfire, но при этом оснащена обновлённой комбинированной системой самонаведения, которая, по словам создателей, позволяет JAGM эффективно поражать стационарные и движущиеся наземные и морские объекты вне зависимости от погоды и в условиях ограниченной видимости.

Сообщалось также, что перед запуском в производство армия США проводила испытания JAGM на протяжении двух лет. В частности, в 2016 году ракету впервые запустили с беспилотника Gray Eagle. Кроме того, этот вид вооружения тестировали на вертолётах и самолётах.

  • Американские военнослужащие в Сирии
  • AFP
  • © Delil SOULEIMAN

 

«Решать проблемы силой»

 

Как отмечают эксперты, увеличение производства ракет JAGM — очередной признак того, что Вашингтон руководствуется логикой гонки вооружений. Издание Army Times, в частности, пишет, что создание ракеты происходило на фоне сомнений американской стороны в эффективности существующих в США систем против новых разработок России и Китая в области защиты бронированных машин. 

Однако Леонков считает, что США вряд ли разрабатывали JAGM для использования в потенциальных конфликтах с такими странами, как Россия и Китай. Эксперт указал на то, что подобные системы вооружений не способны преодолевать ПВО противника.

«Американцы делают вооружения, рассчитывая на то, что со стороны противника будет относительно слабое сопротивление. Их оружейные комплексы годятся лишь для ведения колониальных войн», — завил Леонков.

Впрочем, американцы активно ведут разработки и в других областях, подчёркивают аналитики. Так, два дня назад США провели испытание ракеты, которая ранее была запрещена Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Испытание США ракеты, которая ранее была запрещена ДРСМД, подтверждает, что соглашение было «фактически сломано» по инициативе...

«В четверг, 12 декабря 2019 года, в 08:30 по тихоокеанскому времени (19:30 мск. — RT) ВВС США совместно с Управлением стратегических возможностей провели испытательный запуск прототипа баллистической ракеты наземного базирования в обычном оснащении с авиабазы Ванденберг в штате Калифорния», — говорится в заявлении Пентагона.

В Министерстве обороны США также сообщили, что ракета отделилась от пусковой установки и, пролетев более 500 км, упала в океан.

Аналогичные манёвры американские военные проводили и в августе. Тогда прошли испытания крылатой ракеты наземного базирования в неядерном оснащении на острове Сан-Николас (штат Калифорния).

Кроме того, эксперты указывают на очередное увеличение оборонного бюджета Соединённых Штатов.

11 декабря палата представителей конгресса США одобрила оборонный бюджет страны на 2020 год в размере $738 млрд, что на 2,8% больше, чем годом ранее. Документ, определяющий политику Минобороны, предполагает создание Космических сил. Дональд Трамп уже заявил, что подпишет документ «незамедлительно», как только он будет одобрен сенатом. Об этом он написал в Twitter.

Значительное наращивание Вашингтоном производства ракет JAGM, а также другие меры США по милитаризации находятся «в тренде американской гонки вооружений», отметил в разговоре с RT военный эксперт и полковник в отставке Виктор Литовкин.

  • Президент США Дональд Трамп
  • Reuters
  • © Carlos Barria

«Это говорит о том, что американская сторона готовится к ведению военных действий. Об этом также свидетельствует дислокация войск США в Европе и в районе Персидского залива. Кроме того, Вашингтон не собирается уходить из Сирии, американские войска находятся в Ираке и Афганистане», — констатировал аналитик.

Все эти шаги Соединённые Штаты предпринимают для того, чтобы у них была «возможность решать появляющиеся на их пути проблемы силой», подчёркивает военный историк Борис Юлин в интервью RT.

«Поэтому Вашингтон в том числе и наращивает производство оружия, диверсифицирует его и модернизирует устаревшие версии. Для этой же цели Белый дом выходит из договоров, которые ограничивают его в военной сфере», — заявил эксперт.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map