Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Против «Лайки» у ВМС США нет приемов обороны

Против «Лайки» у ВМС США нет приемов обороны


14-12-2019, 15:03 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (978)

Какие корабли и субмарины в первую очередь потопят новые русские подлодки

Перспективы развития отечественного военного флота темны и непрозрачны, как воды Марианской впадины. Существует множество заявлений, которые делали и делают очень ответственные чиновники и военачальники. Среди которых и министры, и директора головных проектных КБ и судостроительных заводов, и руководство Объединенной судостроительной корпорации, и адмиралы и вице-адмиралы, и ветераны ВМФ. И разброс прогнозов громадный. От создания мобильного москитного флота, но с мощным ракетным вооружением до интенсификации постройки атомных эсминцев и авианосцев с электромагнитными катапультами.

К сожалению, главные решения о перспективах флота принимают министры финансового блока. Поскольку все упирается в финансирование. Которое в настоящий момент довольно ограниченное.

Но у интернет-ресурса «Военное обозрение» есть сведения относительно того, что программа отечественного флота на период до 2027 года предполагает начало строительства подводных лодок пятого поколения. То есть абсолютно нового — нынешние новейшие атомные субмарины «Ясень» и «Борей» относятся к четвертому поколению. К нему же относятся еще только две лодки — американские ударные АПЛ «Сивулф» и «Вирджиния».

В подлинности этой информация сомневаться не приходится. Поскольку у подводной компоненты ВМФ наивысший приоритет. И на проектирование и строительство АПЛ деньги всегда находятся. В значительной мере это предопределено тем, что наш подводный флот является составной частью ядерной триады страны, выступая в роли средства сдерживания.

А лодка пятого поколения предположительно будет многоцелевой ударной. То есть ее главной задачей станет охота на стратегические подводные ракетоносцы противника. Которые также являются составной частью американской ядерной триады. А она в США наиболее развита и мощна именно в подводной своей части, которая реализована на субмаринах «Огайо» с МБР «Трайдент-2». И это очень важный стратегический момент российской военной доктрины.

Работы по созданию перспективной подводной лодки начались в КБ «Малахит» в рамках НИР «Хаски» в 2015 году. В конце 2018 года НИР были успешно завершены. И была открыта ОКР «Лайка». Поэтому лодка «поменяла породу».

Необходимо предварительно сказать, что «Хаски/Лайка» — это не единственный отечественный проект подводной лодки пятого поколения. Предполагалось создать модификацию стратегического подводного ракетоносца «Борей» — «Борей-Б». Который стал бы ракетоносцем именно нового поколения. КБ «Рубин» представило эскизную документацию обновленной лодки. Но она не устроила заказчика, поскольку прирост качества оказался менее весом, чем значительное увеличение цены ракетоносца. И проект был отвергнут.

О «Лайке» известно немного. Но мы это немногое рассмотрим ниже. Более интересным представляется рассмотреть ее назначение. То есть, какие задачи для нее наиглавнейшие, какие менее значимые. А какими можно было бы пренебречь, точнее — чем бы она еще могла быть полезна и при стечении каких нестандартных обстоятельств. Это, действительно, интересно, поскольку энтузиасты проекта заявляют, что «Лайка» будет лодкой уникальной с рекордными характеристиками.

Все-таки главную ударную лодку рациональнее всего использовать, разумеется, для поражения наиболее серьезных сил противника. При этом исходить, разумеется, необходимо из того, что реальные атаки с применением ракетного и торпедного оружия в мирное время невозможны. Ну, или способны привести к очень серьезным последствиям не только военного, но и политического и экономического характера. Так что речь будем вести о ситуации, когда объявлена война — и не только де-юре, но и де-факто.

Главную угрозу, разумеется, представляют подводные атомные ракетоносцы, к которым относятся субмарины типа «Огайо». Они не беззащитны против атак многоцелевых подводных лодок, поскольку оснащены 10-ю торпедами, способными бороться с лодками противника. Однако эту защиту можно было признать достаточной лет 10 назад, когда на «Огайо», относящуюся к третьему поколению, могли охотиться только советские многоцелевые лодки также третьего поколения.

Отбиться от лодок четвертого поколения, к которым относится российский «Ясень», уже сложнее. Из-за особенностей гидроакустической станции (ГАС) американской АПЛ. Ее антенна невелика и находится по бортам, потому что носовую часть лодки занимают торпедные аппараты. «Огайо» хуже «слышит» противников четвертого поколения, чем они его. Еще большая разница будет наблюдаться, если на охоту выйдет «Лайка».

Необходимо сказать, что многоцелевые подводные лодки — это наиболее эффективное, почти единственное, средство борьбы с атомными подводными ракетоносцами, вооруженными баллистическими ракетами с ядерными ударными блоками. Меньшую эффективность могут дать надводные корабли или авиация, использующие ракеты-торпеды. Так что лодки «Лайка» окажутся на этом поприще очень кстати.

Противостояние многоцелевых ударных лодок друг с другом не относится к их непосредственным обязанностям. Но такие столкновения возможны при решении других, более глобальных задач. В частности — при атаке на авианосцы. Но авианосцы входят в состав авианесущих ударных групп (АУГ). Плавучие аэродромы охраняют корабли сопровождения, осуществляющие противовоздушную, противоракетную и противолодочную оборону. В этот эскорт входят и многоцелевые подводные лодки, одна или две. И это уже лодки четвертого поколения — «Вирджиния». То есть с точки зрения технических возможностей, противостояние с ними наших «Ясеней» должно происходить примерно на равных.

У перспективной «Лайки» будет гораздо больше шансов на победу в подводном сражении с подлодками ордера АУГ. Ну, а потом уже с помощью гиперзвуковых крылатых ракет «Циркон» можно будет «разобраться» с надводными кораблями, включая сам авианосец.

Однако такая тактика действий может быть эффективна лишь во время, когда АУГ находится в походе. Когда она вышла «на позиции», то есть остановилась и готова к использованию своего авиакрыла для нанесения ударов по наземным целям, то ситуация усложняется. Потому что противолодочная авиация разбрасывает вокруг авианосца сеть радиобуёв, которая способна более надежно, чем ГАС подводных лодок, обнаруживать внедрение в охраняемую зону противника и выдавать целеуказание ударным средствам. А обстреливать АУГ «Цирконами», находясь за пределами зоны противолодочной обороны, подводная лодка не может — дальность полета «Циркона» порядка 500 км.

В этих условиях с АУГ проще справиться самолетам Дальней авиации, оснащенным недавно принятыми на вооружение крылатыми ракетами Х-32. У этих ракет три существенных достоинства, благодаря которым к ним как нельзя лучше подходит характеристика «убийцы авианосцев». У них большая дальность — 1000 км, благодаря чему их носители «отстреливаются», не входя в зону ПВО АУГ. Ракеты окологиперзвуковые, их скорость достигает на финише 4,6 М. И при этом они маневрируют. И, наконец, Х-32 обладают высокой помехозащищенностью, то есть с ними крайне сложно справиться при помощи комплексов радиоэлектронной борьбы.

К еще одному типу крупных целей, в борьбе с которыми могли бы быть полезны «Лайки», — универсальные десантные корабли (УДК). Они также используются в составе групп, которые называются ударными амфибийно-десантными. В группе присутствуют корабли охранения. Однако против них могут не менее, а может быть, и более успешно действовать береговые ракетные комплексы типа «Бал» и «Редут». Поскольку концепция УДК предполагает, что они не приближаются к берегу ближе орудийного выстрела. Однако для противокорабельных ракет это не расстояние.

Ну и, наконец, использование лодок типа «Лайка» для нанесения ракетного удара по береговым целям. Это они, конечно, смогут делать. Но лучше с этой задачей справятся соединения надводных кораблей, у которых боезапас существенно больше.

Но все вышеперечисленные задачи перспективные лодки пятого поколения решать могут. Причем под каждую из них конкретную лодку можно будет «настраивать», поскольку «Лайка» будет иметь модульное строение. Ее можно сделать носителем различного класса ракет — и «Циркон», и «Калибр», и «Оникс». Предполагается, что при полном водоизмещении лодки в 12 тыс. тонн на ней будут размещаться до 80-и крылатых ракет.

Какие-то довольно общие слова произносятся про существенное снижение всех полей, которые излучает лодка. Главным образом, конечно, должны быть снижены акустические поля. Для этого, например, традиционный водно-водяной ядерный реактор может быть заменен на реактор нового типа, который абсолютно бесшумен при работе. То есть он не требует никаких перекачивающих насосов. Это возможно, если в качестве рабочего тела использовать расплавы металлов.

Ожидается и использование абсолютно новых материалов для корпуса, подавляющего шумы. Но это не просто композиционные материалы, способные выдерживать значительные нагрузки под толщей воды в несколько сотен метров. Это еще и внешнее «кристалл-проводниковое» покрытие корпуса лодки. Что сделает весь корпус антенной для ГАС, и тем самым существенно вырастет способность лодки обнаруживать и идентифицировать противника на больших расстояниях. Также такая антенна будет способна искажать сигналы сонаров лодок противника, работающих в активном режиме. Одновременно существенно снижается и шумность «Лайки», и возрастает чувствительность и избирательность ее ГАС.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map