Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Форпост-Р», «Альтиус-У» и новые возможности для армии

«Форпост-Р», «Альтиус-У» и новые возможности для армии


5-12-2019, 10:51 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (825)
В нашей стране продолжаются работы по тематике разведывательных и ударных беспилотных летательных аппаратов среднего и тяжелого класса с большой продолжительностью полета. Имеется несколько подобных проектов, и некоторые новые образцы уже приближаются к принятию на вооружение. В последние недели министерство обороны и промышленность неоднократно рассказывали о своих успехах и планах в сфере новых БПЛА.


Первый взлет БПЛА "Альтиус-У"



Последние успехи


20 августа Минобороны рассказало о начале летных испытаний БПЛА «Альтиус-У». Этот образец является конечным результатом программы «Альтаир», созданным после ряда предварительных исследований и разработки нескольких прототипов. Определен окончательный облик беспилотного авиационного комплекса, соответствующий требованиям заказчика и доступным технологиям.

Полет выполнялся в автоматическом режиме. Опытный «Альтиус-У» самостоятельно взлетел, прошел по заданному маршруту и выполнил посадку. Полет продолжался 32 минуты. Избранные моменты этих испытаний вошли в демонстрационный видеоролик, опубликованный военным ведомством.

Следующие месяцы планируется использовать для проведения необходимых летных испытаний, по результатам которых БПЛА сможет получить рекомендацию к принятию на вооружение. Сроки завершения этих работ и поступления «Альтиуса-У» в серию пока не назывались.

22 августа Минобороны опубликовало новые данные о ходе другого проекта в сфере беспилотной авиации – «Форпост-Р». Такие сообщения проиллюстрировали видеозаписью испытательного полета новой машины. Речь шла о полностью локализованной и модернизированной версии уже имеющегося в войсках БПЛА «Форпост». На этот год были запланированы испытания обновленного комплекса, и их удалось начать в установленные сроки.



По результатам модернизации «Форпост-Р» сохраняет лишь внешние обводы планера, тогда как внутреннее оснащение претерпевает кардинальные изменения. Аппарат сохраняет все свои функции, но теперь показывает более высокие летно-технические характеристики. Кроме того, резко сокращается зависимость от импортной элементной базы.

Уже существует контракт на серийное производство БПЛА «Форпост-Р». Первые комплексы этого типа должны будут поступить в войска в следующем году. Исполнителем работ выбран Уральский завод гражданской авиации, пока выпускающий «Форпосты» предыдущей версии.

Будущая служба


«Альтиус-У» и «Форпост-Р» предназначаются для ведения патрулирования в заданных районах в течение длительного времени. Особая тактическая роль сказывается на организации их службы. Согласно последним сообщениям, для эксплуатации новой техники будут сформированы специальные подразделения.



О появлении новых отрядов дальних разведывательных БПЛА 24 сентября сообщило издание «Известия». Первое такое подразделение появится в составе Западного военного округа. Его развернут на аэродроме Шаталово в Смоленской области. Ожидается, что развертывание беспилотников на этой базе обеспечит присутствие необходимых сил и средств на западном стратегическом направлении.

Изначально отряд беспилотников на аэродроме Шаталово будет укомплектован беспилотными комплексами «Форпост-Р». Вероятно, это связано с высокой степенью готовности такого БПЛА и скорым началом поставок серийной техники. Позже отряд ждет перевооружение. «Форпосты-Р» заменят более новыми «Альтиусами-У». Последние имеют более высокие тактико-технические характеристики, что должно повысить потенциал отряда.


В качестве целей и задач нового отряда «Известия» называют ведение разведки в интересах сухопутных войск и воздушно-космических сил. По данным от беспилотных разведчиков армия сможет эффективно планировать различные действия, вплоть до нанесения ударов с применением новейших вооружений. Кроме того, ударным средством отряда будут БПЛА «Альтиус-У», способные нести различные средства поражения.

Ожидается включение беспилотных комплексов в общие контуры управления войсками. Интеграция БПЛА в автоматизированные системы управления упростит проведение различных операций и даст другие преимущества. Постановка на вооружение беспилотников в отдаленной перспективе позволит отказаться от устаревающих самолетов-разведчиков. Когда Су-24МР выработают свой ресурс, их функции передадут аппаратам «Альтиус-У».


"Форпост-Р" на испытаниях


По всей видимости, отряд дальних БПЛА в ЗВО будет первым, но не последним в своем роде. По мере серийного производства и поставок необходимой техники такие подразделения можно будет формировать и в других округах. Это очевидным образом повысит боеспособность войск на всех стратегических направлениях.

Новые возможности


Новый БПЛА «Форпост-Р» представляет собой переработанный вариант базового «Форпоста», который, в свою очередь, являлся лицензионной версией изделия IMI Searcher израильской разработки. В новом проекте с литерой «Р» предусматривается переработка конструкции и внутреннего оснащения с целью исключения зависимости от иностранных комплектующих. Кроме того, удалось получить прирост некоторых характеристик.

«Форпост-Р» сохраняет габариты и массу предшественника. Обеспечивается решение тех же задач. БПЛА способен выполнять полет продолжительностью до 16-18 ч. Максимальная скорость достигает 200 км/ч. Дальность действия увеличена до 500 км. Аппарат несет оптико-электронную аппаратуру, радиолокатор или иные средства наблюдения и обнаружения. Данные с таких средств в режиме реального времени передаются оператору.



«Альтиус-У» представляет собой более крупный и тяжелый аппарат с взлетной массой порядка 6 т и полезной нагрузкой ок. 1 т. Машина имеет два поршневых двигателя и несет солидный запас топлива. Расчетная продолжительность патрулирования достигает 48 ч. Связь БПЛА с операторским пультом осуществляется по спутниковым каналам, благодаря чему радиус действия комплекса оказывается практически неограниченным.

Тяжелый беспилотник способен нести оптические, радиотехнические или радиолокационные средства обнаружения. Также его планируется оснащать подвесным ракетным или бомбовым вооружением – для нанесения ударов по наземным объектам. Вероятно, «Альтиус-У» станет первым тяжелым БПЛА на вооружении российской армии, способным атаковать назначенные цели.

Появление БПЛА «Форпост-Р» не даст армии принципиально новые возможности, но упростит решение имеющихся задач с тактической и эксплуатационной точки зрения. Постепенно такая техника сможет заменить более старые «Форпосты» базовой модификации, но в течение следующих лет БПЛА двух типов будут использоваться параллельно.



Куда больший интерес представляет внедрение и освоение аппаратов «Альтиус-У». Это будет первый отечественный разведывательно-ударный БПЛА современного облика, что приведет к очевидным последствиям. При помощи такой техники армия сможет вести продолжительное наблюдение за различными объектами, а при необходимости наносить удары по ним. Все это упростит организацию боевой работы, а также снизит необходимость в применении пилотируемой авиации, сократив риски для нее.

Вопросы будущего


«Форпосты» первой версии достаточно давно состоят на вооружении и решают поставленные задачи. В частности, такая техника активно используется в Сирии и вносит заметный вклад в борьбу с терроризмом. В следующем году в ЗВО появится новый отряд беспилотников, оснащенный улучшенной материальной частью. Затем такие комплексы пойдут в подразделения других военных округов, в т.ч. вновь формируемые.

В более отдаленном будущем армия получит первые разведывательно-ударные аппараты «Альтиус-У», а вместе с ними новые боевые возможности. Важно, что это будет первый, но не последний образец такого рода. Уже ведутся работы по новым образцам БПЛА с разведывательными и ударными возможностями – они дойдут до серии позже.


Источник: /topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map