Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия и США сотрудничают в Сирии, несмотря на имеющиеся разногласия

Россия и США сотрудничают в Сирии, несмотря на имеющиеся разногласия


2-12-2019, 15:02 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (564)

Россия и США сотрудничают в Сирии, несмотря на имеющиеся разногласия

Участие России в сирийском кризисе, возможно, изменило некоторые парадигмы для США, и через какое-то время Вашингтон согласился с тем, что Москва стала стороной конфликта, если даже не партнером Америки.

 

Между Москвой и Вашингтоном было одно существенное различие в подходе к урегулированию сирийского кризиса: политика США сводилась к тому, чтобы свергнуть Асада, в то время как Россия пыталась его спасти и сорвать планы Соединенных Штатов.

Борьба с ИГИЛ создала новые условия. В администрации Обамы долго обсуждался вопрос о том, следует ли уделять первоочередное внимание борьбе с ИГИЛ или с группировками, связанными с Аль-Каидой и Аль-Нусрой. С осени 2014 года Пентагон стал отдавать приоритет уничтожению ИГИЛ. США продолжали воевать с ИГИЛ, в то время как Россия сражалась с боевиками в таких недоступных для американских сил районах, как Пальмира и Дейр-эз-Зор. Таким образом, США удерживают российские войска подальше от территории так называемой «полезной Сирии» — в западной части страны. Умеренные вооруженные оппозиционные группировки всегда имели сильные позиции в этих областях, и поэтому США могли положиться на них в борьбе с режимом, оказывая им свою поддержку.

В то время предложение России о создании совместного операционного центра в Иордании было отклонено Соединенными Штатами. Оглядываясь назад, можно сказать, что этот отказ, возможно, помог США еще больше ослабить сирийский режим, тогда как, с другой стороны, это затянуло ликвидацию вооруженной оппозиции и привело к дополнительным жертвам среди гражданского населения.

Сегодня существует сотрудничество между США и Россией в Сирии, особенно на северо-востоке страны. Неоднозначность позиции США затрудняет это сотрудничество. Эта двусмысленность связана с отсутствием полного согласия между основными властными структурами в Вашингтоне, особенно между Белым домом и Пентагоном.

Между США и Россией, возможно, существует негласное или даже явное соглашение. Два главных субъекта в зоне кризиса всегда будут иметь сближающиеся и расходящиеся интересы, и вполне естественно, что они делают все возможное, чтобы избежать ненужной конфронтации.

В сирийском кризисе есть еще две темы, по которым у США и России есть разногласия. Одно из них касается того, как положить конец конфликту. США предпочитают решение, в котором Башару Асаду не отводится никакой роли в будущем Сирии, в то время как Россия поддерживает режим Асада.

Другое разногласие касаются будущего статуса курдов в Сирии. По этому вопросу их позиции близки, но не идентичны. Обе державы хотят иметь возможность разыграть курдскую карту, потому что это обеспечивает важные рычаги влияния в неспокойном регионе, чреватом рисками. США стремятся продвигать курдскую идентичность и использовать ее, чтобы оказать давление на сирийское правительство для принятия решения, которое подходит для Америки. Они предпочитают, чтобы курды сохранили свои имеющиеся самопровозглашенные кантоны — Джазира, Кобани и Африн — стремясь позволить курдскому вопросу развиваться в направлении региональной автономии, подобно тому, как это происходит на севере Ирака. В более долгосрочной перспективе США хотят увидеть появление независимого Курдистана, который может способствовать безопасности Израиля.

Россия выступает за признание курдской национальной самобытности в рамках территориальной целостности Сирии. Это может быть в форме передачи власти муниципалитетам, населенным преимущественно курдами. Россия не имеет сильной позиции относительно долгосрочного будущего в этом вопросе и, похоже, хочет дать процессу развиваться в соответствии с его внутренней динамикой.

Политика Турции в отношении Сирии в значительной степени отличается от политики США и России. В свете этих расходящихся позиций трудно ожидать скорейшего разрешения сирийского кризиса. К сожалению, сирийский народ будет страдать до тех пор, пока иностранные субъекты не найдут приемлемую общую позицию



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map