Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вашингтон тянется к военным складам в Приднестровье

Вашингтон тянется к военным складам в Приднестровье


2-12-2019, 11:35 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (798)

Почему американцев так заинтересовала процедура уничтожения боеприпасов в ПМР

Утилизация боеприпасов, хранящихся на территории Приднестровья, должна осуществляться под наблюдением сотрудников ОБСЕ. Такое требование к инициативе России о начале ликвидации советских военных складов в местечке Колбасна, выдвинул посол США в Молдавии Дерек Хоган.

Тема была поднята в эфире молдавского телевидения, куда представитель Вашингтона был приглашен для участия в одной из аналитических авторских программ.

На вопрос ведущего, готовы ли США оказать содействие в реализации инициативы об утилизации боеприпасов, которая была озвучена ранее министром обороны РФ Сергеем Шойгу, американский гость ответил утвердительно: «Да, может». Но подчеркнул, что все должно пройти «под эгидой ОБСЕ».

«Проверка всего того, что будет и как. Это очень важно и для международного сообщества, и для правительства Молдовы», — сказал Хоган.

Напомним, в ходе визита в Кишинев 24 августа с.г. в рамках празднования 75-й годовщины освобождения Молдавии от фашистской оккупации глава российского оборонного ведомства на встрече с президентом республики Игорем Додоном заявил, что российская сторона предлагает возобновить утилизацию боеприпасов, хранящихся в Колбасне. И готова предоставить для этого необходимое оборудование и специалистов.

Додон назвал тогда эту инициативу «серьезным и мудрым шагом», который «пойдет всем на пользу».

А Джон Болтон (на тот момент еще советник Дональда Трампа по нацбезопасности), посетивший Кишинев буквально «по следам» Шойгу — 29 августа, — заявил тут же о готовности Вашингтона подключиться к процессу. И, сославшись на имеющийся у США большой опыт уничтожения неразорвавшихся боеприпасов и химического оружия, предложил создать коалицию: «Чтобы у России было свое предложение, у США — свое».

То есть, по всему видно, что у американцев явно есть интерес к этим складам. Но связан ли он только с гуманитарной составляющей, или их интересует что-то еще?

— Их интерес — это максимальный контроль российских вооружений и российских военных возможностей, — комментирует ситуацию эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. — А также максимальное вмешательство во внутренние дела стран, которые Соединенные Штаты никуда не приглашали.

Ни Молдавия, ни Приднестровье, ни Россия пока не приглашали Вашингтон участвовать в этом. Они этого пока не хотят.

Но если этого хочет Хоган, то у него есть возможность договориться со всеми тремя сторонами. Никто не запрещает ему договариваться — ни о самом факте, ни об условиях.

Американские инициативы такого рода имеют право на существование, только будучи согласованными. Пока они остаются только американскими инициативами, которые не поддерживаются на данный момент сторонами. Соответственно, на них можно смотреть только, как на дополнительную для Америки возможность вмешаться в дела других стран.

«СП»: — Насколько Приднестровье заинтересовано в ликвидации этих арсеналов? Есть мнение, что эти склады являются для жителей непризнанной республики в определенном смысле гарантией безопасности. Ведь в охране там задействованы российские военные из специальной оперативной группы войск.

— Дело в том, что большая часть боеприпасов и вооружения, хранящихся в Колбасне на сегодняшний день устарело, у него истек сроки годности. Так что рано или поздно все это придется утилизировать. Хотя бы потому, что снаряды, авиабомбы, мины, гранаты, патроны, в принципе, подлежит утилизации через какое-то время.

Поэтому позиция «никогда и не за что», мягко говоря, не очень конструктивна.

Тридцать лет уже практически прошло с момента вывода российских войск из региона, а эти боеприпасы так и лежат на складах. И говорить о том, что они будут лежать там вечно, бессмысленно — их нужно утилизировать.

А учитывая сложности с провозом через Украину, их придется утилизировать, скорей всего, на месте. И к этому надо относиться совершенно спокойно. Это естественный элемент. Естественная часть всего того, что осталось нам от Советского Союза.

Поэтому безопасность Приднестровья не в наличие снарядов на их территории, и даже не в наличии группы российских военных.

«СП»: - В чем же тогда?

— Безопасность, во-первых, поддерживается международными правовыми актами, о которых договорились все стороны. Переговорным процессом — пусть вялотекущим, но идущим. Во-вторых, возможностью власти (и пророссийской, и умеренной) в Молдове вести конструктивный, содержательный диалог. В конечном итоге, более пророссийской власти в Молдове, чем сейчас, возможно, никогда и не будет.

Сам по себе отказ от переговоров и консультаций, от наведения мостов, медленного, но необратимого прогресса, был бы со стороны Приднестровья очевидной ошибкой. К тому же, это не приднестровское вооружение, и Россия имеет право его утилизировать так, как считает нужным.

Вопрос в том, чтобы утилизация была максимально безопасной и проходила по согласованию сторон, которые в данном случае задействованы.

А задействованы Россия, Молдавия и Приднестровская Молдавская Республика, пусть и непризнанное государство, но реально существующее. И контролирующее территорию, на которой находятся склады.

На мой взгляд, между этими тремя сторонами можно рассчитывать на достаточное понимание, и, я надеюсь, что процесс будет идти.

Политолог Александр Асафов, в свою очередь, выделил две «магистральные цели», которые преследуют США в этом случае:

— Во-первых, это, конечно, получение доступа своей агентуры высокого уровня на военные объекты, так или иначе, имеющие отношение к России. Хоть и косвенно — через Советский Союз. Тем не менее, там могут быть какие-то ценные сведения и данные. Например, об устройстве этой базы, о номенклатуре содержащихся на ней вооружений и боеприпасов… и т. д. и т. п.

Вторая цель может показаться странной, но она очень актуальная для американцев.

Дело в том, что советские боеприпасы являются инструментом поддержания множества локальных конфликтов по всему миру. Поскольку советского оружия очень много, а боеприпасов мало.

Для поддержания, например, силовой операции на Донбассе киевские власти со всей Восточной Европы свезли все, что можно. И, в принципе, уже наблюдается большой дефицит советских боеприпасов.

Поэтому, конечно, такой источник большого количества очень привлекателен для них. И мы говорим не только про Украину.

«СП»: — Но боеприпасы продавать никто не собирается, их хотят утилизировать — т.е. уничтожать…

— А как, по-вашему, происходит утилизация? Что-то вывозится для утилизации, что-то уничтожается на месте.

Но в любом случае это ресурс. И ресурс большой, если правильно оценить годность.

И плюс, конечно, политический и пропагандистский аспект: США в качестве «миротворца» опять занимаются гуманитарной деятельностью, избавляя мир от смертоносных символов «холодной войны».

«СП»: — Мы можем отказаться от их назойливой помощи?

— Мы обязаны это сделать. Ради безопасности Приднестровья. И вообще ради мира в регионе. Нельзя допустить, чтобы эти боеприпасы где-то, в какой-то точке мира выстрелили — неважно, в кого.

Из досье «СП»

Приднестровские склады считаются самыми большими в Европе. Они были созданы еще в «сороковых» и принадлежали 14‑й гвардейской общевойсковой армии ВС СССР. В конце 80-х, в процессе вывода советских войск из Восточной Европы, именно туда в значительной степени свозилось все военное имущество и вооружение из Германии, Чехословакии, Венгрии и Польши.

В настоящее время на складе хранится более 20 тысяч тонн боеприпасов: снаряды, авиабомбы, мины, гранаты, патроны. По разным оценкам, до 57% из них просрочены для использования и транспортировки.

Взрыв этих боеприпасов, как утверждают специалисты, может быть сравним со взрывом ядерной бомбы мощностью 10 килотонн (аналогичной той, которая была сброшена на Хиросиму). Причем он затронет не только Приднестровье и Молдову, но и Украину, граница с которой всего в 4 километрах от села Колбасна.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map