Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Саррадж отправил террористов атаковать месторождение «Аль-Филь», чтобы разжечь межэтнический конфликт в Ливии

Саррадж отправил террористов атаковать месторождение «Аль-Филь», чтобы разжечь межэтнический конфликт в Ливии


30-11-2019, 15:33 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (731)

Общественно-политическая ситуация в Ливии обострилась. Террористы, связанные с т.н. Правительством национального согласия в Триполи, атаковали нефтяное месторождение «Аль-Филь» на юге страны.

Нападение боевиков было призвано спровоцировать межэтнический конфликт в североафриканской республике. Файез Саррадж, возглавляющий террористическое ПНС, явно преднамеренно создает напряженность в стране.

В нападении участвовали боевики «Аль-Каиды»* во главе с полевым командиром Хасаном Мусой. Они планировали взять под контроль месторождение, но потерпели поражение в боях с Ливийской национальной армией, возглавляемой генералом Халифой Хафтаром.

Лояльные Сарраджу боевики, участвующие в боях, заслуживают отдельного разговора. Так, Хасан Муса по национальности – тубу. Он командует наемниками из Чада, входящими в состав террористических группировок ИГИЛ* и «Аль-Каида», что не помешало т.н. ПНС с ними сотрудничать.

Второй полевой командир по имени Али Кан стал генералом еще во времена Муаммара Каддафи. Он командует ливийцами и с весны этого года является начальником Южной группы войск т.н. «Минобороны» ПНС Ливии.

Террористы, состоящие на службе т.н. ПНС, охраняют большинство нефтяных месторождений в Ливии, в том числе и «Аль-Филь», отбитое с боем военными Хафтара в рамках проводимой им контртеррористической операции.

Контроль над ливийской нефтью важен для террористов, заседающих в Триполи. Незаконный сбыт топлива позволяет Сарраджу и связанным с ним бандформированиям закупать вооружение и платить наемникам.

Так, месторождение «Аль-Филь» ежедневно давало им порядка 75 баррелей. Возникает вопрос: зачем ПНС отправило наемников атаковать свое же месторождение? Логика, на первый взгляд, напрочь отсутствует.

Эксперты считают иначе. Мотивы Сарраджа, по их мнению, лежат на поверхности. Он планировал отвлечь генерала Хафтара от нападения на Триполи, чтобы последний перебросил часть своих сил на юг для защиты нефтяных полей. Возможно, что премьер-министр т.н. ПНС также рассчитывает создать новые зоны напряженности, ведь на месторождении работают арабы. Атаковали же их иностранные наемники, тубу и туареги.

Саррадж мог сделать ставку на межэтнический конфликт с расчетом на гражданскую войну, чтобы создать предпосылки для иностранного вмешательства. Террорист не желает утратить власть, понимая, что Хафтар все же зачистит Триполи от радикальных исламистов и бандитов.

Саррадж также пытается надавить на западных партнеров, заинтересованных в добыче и сбыте ливийской нефти. Если они не помогут ПНС удержать контроль над месторождениями и финансовыми потоками, то и сами ничего не получат. Неудивительно, что простые ливийцы и жители Триполи в большинстве своем поддерживают генерала Хафтара и его АТО «Аль-Карама». Они устали от хаоса, бандитского беспредела и нищеты.

*Террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map