Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Фактор "Калибров" стал ответом РФ на заигрывания НАТО с Украиной в Черном море

Фактор "Калибров" стал ответом РФ на заигрывания НАТО с Украиной в Черном море


15-11-2019, 15:44 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (994)

Дежурное заявление украинского адмирала о «российской угрозе» в Черном море прикрывает две реальные цели Киева, отмечает эксперт в области международной безопасности Центра специальных медиаметрических исследований Игорь Николайчук. Первое из них связано с желанием получить от НАТО денег на свои вооруженные силы, а второе – с готовностью продолжать участие в программах альянса.

Фактор «Калибров» является лишь частью ответа РФ на заигрывания НАТО с Украиной в Черном море

Фактор «Калибров» является лишь частью ответа РФ на заигрывания НАТО с Украиной в Черном море

Фактор "Калибров" как часть ответа РФ

Во время своего выступления на Международной морской безопасности в Одессе украинский адмирал, командующий ВМС Украины Игорь Вороненко пожаловался коллегам на значительное увеличение боевого потенциала Черноморского флота России, которая ввела в строй корабли-носители крылатых ракет «Калибр».

По его словам, суммарный залп этих ракет составляет 72 единицы, а к концу следующего года он вырастет до 168 ракет. Кроме того, Россия создала в регионе глубоко эшелонированную систему противокорабельной обороны, усилила систему ПВО новыми установками С-400, а также увеличила авиационный парк за счет поставок новых истребителей и бомбардировщиков, добавил Вороненко.

«Мы услышали дежурное заявление украинского адмирала, которое представляет собой крик в две стороны. Первое – дайте нам денег на отражение «угрозы» Черноморского флота, боевой потенциал которого якобы возрос, хотя ничего особенного в перевооружении российских кораблей на «Калибр» нет, ракеты не направлены против Украины.

Второе - сигнал НАТО, призывающий не бросать Киев. Там подчеркивают, что готовы приближать свои вооруженные силы по структуре, принципам управления и вооружениям к стандартам НАТО», - объясняет эксперт ФБА «Экономика сегодня».

Но важно понимать, что именно НАТО нагнетает ситуацию в Черном море, с каждым годом проводя все более масштабные учения. Достаточно вспомнить «Морской щит -2019», которые проходили силами кораблей стран НАТО во взаимодействии с представителями вооруженных сил Грузии и Украины.

Как отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг, цель учений - улучшить осведомленность альянса о ситуации в акватории. Фактор «Калибров» и создание эшелонированной системы ПВО в данном случае является лишь частью ответа РФ на заигрывания НАТО с Украиной в Черном море.

За последние пять лет произошло значительное увеличение боевого потенциала Черноморского флота России

За последние пять лет произошло значительное увеличение боевого потенциала Черноморского флота России

Две реальные цели Украины

«В стратегии вооруженных сил НАТО и США есть территориальное командование, которое последнее время уделяют большое внимание созданию Средиземноморско-Черноморского театра военных действий. Ими создаются условия для того, чтобы данный регион был хорошо приспособленным для использования вооруженных сил в случае перехода конфликта в горячую фазу.

Под этим подразумевается, во-первых, создание дружественных режимов в странах региона, которые не создадут проблем для военно-политических действий конкретно военных и генералов. Их задача принять войска, предоставить им базы. Второе - налаживание логистики, чтобы склады и порты были приспособлены для приема различных кораблей. И третье - необходимая военная инфраструктура, чтобы с разрешения дружественных правительств использовать уже готовы аэродромы, порты, железные дороги и прочие объекты.

Хотя Украина в этой ситуации не рассматривается американцами как удобный субъект международных отношений, чтобы налаживать с ними такое сотрудничество. Положение дел усугубляет нестабильная внутренняя ситуация, плохая экономика, устаревшее вооружение и отсутствие перспектив вхождения в НАТО», - комментирует Игорь Николайчук.

Напомним, что в крымском парламенте, комментируя заход в Черное море кораблей НАТО, призвали поставить вопрос о пересмотре конвенции Монтре. Как объяснил нам ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров, пересмотр конвенции Монтре является хорошей идеей именно в контексте сокращения сроков пребывания и вообще захода иностранных военных судов в акваторию Черного моря.

Такой подход станет эффективным контрполитическим ответом Западу, который сейчас применяет меры военно-политического давления на Россию. Как подчеркивает наш собеседник, в текущих условиях именно Крым серьезно изменил военно-политическую и военно-стратегическую обстановку в регионе, став противовесом для планов Запада и США в Черном море.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map