Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Переговоры Сингха и Шойгу внесут плановые коррективы в экспорт вооружений РФ в Индию

Переговоры Сингха и Шойгу внесут плановые коррективы в экспорт вооружений РФ в Индию


5-11-2019, 11:08 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (768)

Визит в Москву министра обороны Индии Раджнатха Сингха является важным событием для военно-технического сотрудничества между нашими государствами – считает профессор кафедры Востоковедения МГИМО, доктор исторических наук Сергей Лунев.

Индийцы хотят получить проект FGFA на базе платформы Т-50

У России и Индии смешанный тип военно-технического сотрудничества

Посольство Индии сообщило, что во вторник в Москву прибудет министр обороны этой страны Сингх, где он сразу проведет встречу с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, а также примет участие в конференции РФ и Индии по сотрудничеству в сфере оборонной промышленности. На следующий же день Сингх проведет переговоры с министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу.

Также 6 ноября состоится заседание российско-индийской межправительственной комиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству, на которой с российской стороны сопредседателем будет генерал Шойгу, а с индийском, соответственно, министр Сингх.

Здесь примечателен индийский интерес к сотрудничеству в сфере промышленности, что показывает нам, что индийцы делают ставку не только на прямую закупку оружия в России, но и на развитие собственной производственной базы, а это означает получение российских технологий.

«Проблем тут нет. У нас сегодня смешанный тип военно-технического сотрудничества с Индией. Есть торговый вариант, т.е. продажа оружия в Индию, а есть и кооперационный, т.е. совместное производство современных вооружений», - констатирует Лунев.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу

Наверное, как замечает эксперт, в интересах обоих государств будет перевод нашего военно-технического сотрудничества с чисто торговых сделок на кооперационные, с чем и связано то обстоятельство, что Сингх в Москве сначала проведет двусторонние переговоры с Мантуровым.

«У нас очень много случаев такого сотрудничества, причем конкретные примеры всем известны, и именно на это готовы идти индийцы, причем Нью-Дели призывает Москву расширять такой вариант сотрудничества, чтобы не просто покупать российское вооружение, но и производить его на своих производственных мощностях в рамках индийской национальной программы Make in India», - резюмирует Лунев.

Примечательно, что программа Make in India носит не только военный, но и общестратегический характер для Индии, поскольку эту концепцию в 2014 году обнародовал индийский премьер-министр Нарендра Моди. Главной ее задачей является развертывание производства в стране.

Об этом символизирует даже логотип данной программы, который представляет собой льва из шестеренок. В рамках этой концепции в Индии сегодня реализован проект истребителей поколения 4+ Су-30МКИ, а также крылатых ракет Brahmos. На практике эти средства почти полностью собираются из российских комплектующих, что говорит о том, что Россия в данных контрактах ничего не теряет.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

Впрочем, несмотря на очевидный промышленный обмен, это сотрудничество реализуется на уровне Минобороны РФ, поэтому главные переговоры Сингх проведет в Москве с Шойгу. Ведь именно глава военного ведомства РФ курирует этот стратегический вопрос.

«Естественно, это сотрудничество идет через российское военное ведомство, поскольку Минобороны РФ обговаривает объемы двустороннего военно-технического сотрудничества, а также конкретные направления контрактов и сделок», - заключает Лунев.

По мнению Сергея Ивановича, здесь нет никаких противоречий, просто на уровне переговоров министров обороны пойдет разговор о конкретных вещах – например, о тех вооружениях, которые индийская сторона хотела бы купить в будущем, а также на каких условиях могут быть осуществлены подобные военно-технические сделки.

«И также о том, как решать те проблемы, которые и без этого есть в военно-техническом сотрудничестве РФ и Индии», - констатирует Лунев.

Россия заинтересована в оружейном рынке Индии

Отметим, что Индия продолжает оставаться главным рынком вооружений в мире, причем если доля Россия там снижается, то общая стоимость проданных нами вооружений – повышается. Соответственно, в интересах России удержать, как можно большую долю на этом рынке.

Россия и Индия давно и успешно находят общий язык

Главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что сложно сказать, о чем конкретно будут говорить в Москве Шойгу и Сингх, поскольку номенклатура наших военно-технических контрактов очень широкая.

«У меня нет никакой информации на этот счет, но учитывая, что индийцы к нам часто ездят, то речь в рамках этих встреч, видимо, идет о плановой работе между Россией и Индией», - резюмирует Фролов.

Что касается наиболее перспективных контрактов между Россией и Индией, то, как отмечает Андрей Львович, это новый контракт на истребители Су-33, это реанимация совместного проекта создания истребителя пятого поколения FGFA. Это тендер на закупку Индией неатомных подводных лодок 75I, а также закупка индийцами 21 единицы истребителей четвертого поколения МиГ-29.

Что касается FGFA, то это должен стать еще один истребитель пятого поколения, созданный на базе платформы Т-50, с помощью совместного российско-индийского финансирования. Индийцы уже замораживали данный проект, но недавно к нему снова вернулись.

Главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов

«Есть и крупный проект модернизации парка индийских истребителей Су-30МКИ на базе технологий «Сухого», - заключает Фролов.

Именно это будет основой российско-индийского военно-технического сотрудничества в ближайшие годы.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map