Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Коротко по Сирии. 28.10.2019

Коротко по Сирии. 28.10.2019


29-10-2019, 12:28 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (867)

1. САА и российская военная полиция продолжают занимать границу Сирии и огораживать район "зоны безопасности" между Таль-Абьядом и Рас-аль-Айном. Несмотря на периодические боестолкновения и отжатия сирийцами и боевиками друг у друга отдельных поселков в районах, где линия фронта еще не сформирована, в целом процесс проходит в рабочем порядке.
На текущий момент САА при поддержке России взяла под контроль почти всю границу между Камышли и и Рас-аль-Айном, к востоку от которого сейчас формируется постоянная линия разграничения, которую сирийцы стараются сдвинуть как можо божие к Рас-АльАйну.
Также сирийцы стараются поджать СНА к западу от Таль-Темера. В целом, формирование линии разграничения к западу от Рас-аль-Айна (от границы до Таль-Темера) можно ожидать в течении 7-10 дней.

2. В районе трассы M4 линия разграничения достаточно абстрактна, ввиду малого кол-ва сил обеих сторон здесь задействованных. Но по большей части сирийцы сдвигают линию к северу от трассы, чтобы оставить ее под своим контролем. Со временем тут появится больше блокпостов и опорных пунктов, которые обеспечат свободный проезд из района Айн-Исса до Камышли.



3. К западу от Таль-Абьяда САА и военная полиция РФ (контингент военной полиции продолжает увеличиваться сообразно стоящим задачам) контролируют линию фронта к западу и северу от Манбиджа, а также район между Кобани и Джараблусом. Здесь ситуация относительно спокойная, хотя боевики СНА продолжают в соц.сетях грозить, что курдов, "режим" и "русских крестоносцев" надо выгонять из славного мусульманского Манбиджа. Но Эрдоган пока что держит их в строгих рамках, поэтому пафосное наступление на Манбидж закончилось вместе с переговорами Путина и Эрдогана в Сочи.

 

4. Курды продолжают отвод войск из 30км зоны, дабы избежать возобновления наступления турецкой армии. Отвод производится в тесном взаимодействии с российскими военными, которые грамотно донесли до курдского военного руководства, что возобновление турецкого наступления никому не нужно - ни России, ни Турции, ни Сирии. И тем более оно не нужно самим курдам. Скрипя сердцем, курды были вынуждены отводить войска, оставляя военный контроль Сирии и России. При этом курдские гражданские администрации остаются. По договору в Хмеймиме их пока не трогают. Но если Турция начнет более активно требовать от России и Сирии ликвидации структур PYD и курдских военных советов в 30-км зоне, то они окажутся перед выборов - либо уходить, либо поднимать сирийские флаги и умерить амбиции насчет автономии.

 

5. Относительно убийства Багдади, то по-прежнему нет 100% уверенности что это действительно произошло, поскольку США пока что предлагают поверить им на слово. А с учетом того, что это "срочное убийство" произошло тогда, когда Белому Дому была срочно нужна "перемога" в Северной Сирии после лавины критики за предательство курдов, брошенные базы, усиление России и новый разгул ИГИЛ, то оно оказалось ну очень удачным. Разумеется, если тело не будет предъявлено (или же какие-то 100% вещественные доказательства), то это сохранит обширную почву для конспирологических теорий, даже в случае, если Багдади действительно мертв. Ну и пропаганда ИГИЛ тоже может обыгрывать этот момент, выпуская ролики от лица Багдади, опять же. даже в случае, если он мертв, чтобы троллить США и делать вид, что "великий Халиф" еще всем покажет. Что точно неизбежно, так это новый худ.фильм про "перемогу США" в стиле опуса про то, как убивали бин Ладена. К выборам президента наверное не успеют, а вот к следующим выборам в Конгресс - вполне.

 

 

6. Трамп объявил, что США собственно в Сирии ради нефти и продолжил настаивать на "защите сирийских нефтяных богатств". Напоминает поведение рэкетира, который подходит к директору завода, чтобы "поохранять территорию" и получать часть доходов от производства. С учетом того, что с американской зоны оккупации часть нефти и так контрабандно переправляется на территорию контролируемую Асадом, перед нами типично бандитский бизнес, который возможен до тех пор, пока Асад не установит более прочный контроль над новыми территориями и не реинтегрирует курдские структуры в ткань сирийского государства. После этого, если США еще будут сидеть на нефтяных полях, на эту территорию будут нарастать давление как от границы с Турцией, так со стороны Ирака, где "Хашд-Шааби" контролируют значительную часть провинции Анбар. В долгосрочной перспективе у США конечно не получится надолго здесь удержаться. Типичная попытка переломить тактическими целями провальную стратегию. По всей видимости, это тот максимум, который смогли выдавить из Трампа противники его линии на уход из Сирии.

https://colonelcassad.li...

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map