Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Тупиковая ситуация»: как планы Анкары начать операцию в Сирии могут сказаться на американо-турецких отношениях

«Тупиковая ситуация»: как планы Анкары начать операцию в Сирии могут сказаться на американо-турецких отношениях


6-10-2019, 10:40 | Политика / Оружие и конфликты | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 035)

«Тупиковая ситуация»: как планы Анкары начать операцию в Сирии могут сказаться на американо-турецких отношениях

Решение Турции начать военную операцию в Сирии вопреки мнению Вашингтона вряд ли ухудшит и без того сложные американо-турецкие отношения, полагают эксперты. Так они прокомментировали слова Реджепа Тайипа Эрдогана о готовности Анкары начать наступление на северо-востоке САР в ближайшее время. Турецкое руководство намерено нейтрализовать в этом регионе курдские отряды и создать на границе Сирии и Турции буферную зону, населённую беженцами, отмечают эксперты. Аналитики полагают, что армия готова к началу наступления, однако окончательного решения о вводе войск Анкара пока не приняла.
«Тупиковая ситуация»: как планы Анкары начать операцию в Сирии могут сказаться на американо-турецких отношениях
  • Военнослужащие ВС Турции
  • Reuters
  • © Umit Bektas

Отношения Турции и США в данный момент находятся в своей низшей точке, поэтому решение Анкары начать военную операцию в Сирии вопреки позиции Вашингтона вряд ли сможет ещё больше навредить им. Так опрошенные RT эксперты прокомментировали заявление турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что его войска в ближайшее время готовы начать боевые действия против курдов на севере Сирии.

Итогом этой операции должна стать очистка граничащих с Турцией территорий САР от курдских вооружённых формирований и создание там зоны безопасности.

«Может быть, сегодня или завтра мы примем такое решение, будем вести эту операцию как на земле, так и с воздуха», — заявил президент Турции, выступая перед активистами правящей Партии справедливости и развития.

Курдские Отряды народной самообороны (курд. Yekîneyên Parastina Gel, YPG) в составе Сирийских демократических сил (SDF) с самого начала конфликта в стране остаются главными союзниками американских военных. Курды были основной ударной силой при наступлении возглавляемой США коалиции на «столицу ИГ*» Ракку в 2017 году, которая до сих пор остаётся под их контролем.

Эрдоган также заявил, что «идеи о проведении совместного с США наземного и воздушного патрулирования в Сирии затягивают реализацию плана по созданию зоны безопасности». Он добавил, что Турция «сыта обещаниями и достаточно долго терпела».

  • Реджеп Тайип Эрдоган
  • Reuters
  • © Carlo Allegri/File

Ранее о готовности Турции начать новую операцию в САР Эрдоган заявлял в сентябре. Политик сообщил тогда, что Анкара «не намерена закрывать глаза на поддержку США террористов YPG/PПK (Рабочей партии Курдистана. — RT)».

«Не останется другого выбора»

 

Разногласия по курдскому вопросу не раз омрачали отношения Штатов и их крупнейшего союзника по НАТО — Турции. Анкара причисляет военно-политические структуры курдов к террористическим организациям, а их нахождение у собственных границ рассматривает как угрозу.

Курды же надеются создать в северных районах САР собственное государство. Шагом к этому несколько лет назад стало провозглашение курдской автономии на территориях трёх районов — Африна, Кобани и Джазира. Военный союз с американцами позволил курдам расширить зону влияния на традиционно арабские территории. К таким районам можно отнести Ракку.

Турция ранее уже проводила военные операции на территории Сирии. Первая из них называлась «Щит Евфрата» и стартовала в 2016 году в провинции Алеппо. Её целью, по словам Эрдогана, была ликвидация террористов «Исламского государства» и курдских военизированных структур.

  • Солдаты турецкой армии во время операции «Оливковая ветвь»
  • Reuters
  • © Khalil Ashawi

Вторая операция называлась «Оливковая ветвь». Она проводилась в начале 2018 года против курдов в районе Африна. Поддержку туркам оказывали подразделения Свободной сирийской армии. К началу наступления Анкару подтолкнуло заявление Вашингтона о планах расположить курдский вооружённый корпус вдоль границы САР и Турции.

Глава МИД России Сергей Лавров провёл переговоры со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Стороны обсудили контракт на поставку...

Американская сторона оказала тогда Турции опосредованную помощь, пригрозив курдам, воевавшим против ИГ на севере САР, прекращением поддержки, если они попытаются помочь своим собратьям в Африне. Итогом операции стало закрепление турецких сил в этом районе.

На протяжении долгого времени Анкара и Вашингтон продолжают вести переговоры о возможном формате будущей зоны безопасности на севере САР. Однако найти компромисс у них пока не получается, отмечают эксперты.

Чтобы продемонстрировать своё недовольство таким положением, Турция неоднократно говорила о том, что готова пойти на односторонние действия.

Так, в июле руководство турецкого Минобороны заявило о готовности Анкары начать самостоятельную «нейтрализацию угроз» в Сирии. Об этом вскоре сказал и президент Турции.

«Мы намерены уничтожить террористический коридор к востоку от Евфрата, чем бы ни завершились переговоры с США об установлении зоны безопасности вдоль границ Сирии», — цитирует заявление Эрдогана Hürriyet Daily News.

К этой теме турецкий лидер снова вернулся в начале августа, когда заявил о намерении Анкары начать новую операцию в САР. Как заявил тогда Эрдоган, турецкая сторона проинформировала о своих планах Россию и США.

Этот анонс был встречен в Белом доме с недовольством. В Госдепе заявили, что односторонняя активность Турции на северо-востоке САР вызовет большую обеспокоенность американской стороны, особенно если учесть, что в этих районах дислоцированы не только курды, но и американские военнослужащие. 

Пока США и Турции удалось договориться лишь о создании координационного центра по совместным операциям. При этом турецкое руководство подчеркнуло, что не намерено слишком долго ждать решения Штатов по зоне безопасности на северо-востоке САР.

«У нас больше нет ни одного дня ожидания. Если мы не достигнем никакого результата (с США. — RT), то у нас не останется другого выбора. Мы планируем расселить в зоне шириной 30 километров два миллиона сирийских беженцев», — заявил Эрдоган в начале октября.

Вашингтон на это заявление турецкого лидера отреагировал сдержанно.

«Что касается ремарок президента Эрдогана. Я не буду комментировать их, только лишь скажу, что мы продолжаем выполнять механизм безопасности», — заявил представитель Объединённого комитета начальников штабов США полковник Патрик Райдер.

 

  • Представитель Объединённого комитета начальников штабов США полковник Патрик Райдер
  • globallookpress.com
  • © US Joint Staff

 

«Операция не будет лёгкой»

 

Как пояснил в беседе с RT преподаватель НИУ ВШЭ Григорий Лукьянов, Анкара намерена использовать приграничные территории Сирии для расселения сирийских беженцев, которые ранее бежали от войны в Турцию.

«За эти земли предстоит ожесточённая борьба с курдами, которые не собираются покидать свою историческую родину. Сейчас Эрдоган колеблется, поскольку не уверен в том, что переселение будет безопасным для беженцев», — считает эксперт.

По мнению аналитиков, турецкая армия в техническом отношении готова к наступлению, однако, решится ли на этот шаг турецкое руководство, пока неясно.

«Эта операция не будет лёгкой, это будет тяжёлая война как для турецкой армии, так и для поддерживаемой Турцией сирийской оппозиции», — отметил Лукьянов.

 

  • Бойцы курдского военного отряда
  • Reuters
  • © Goran Tomasevic

 

По мнению директора Центра изучения новой Турции Юрия Мавашева, турецкая армия может перейти в наступление в обозримой перспективе, поскольку и спецслужбы, и генштаб республики давно подготовили детальный план будущих боевых действий.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении Анкары освободить от курдских вооружённых формирований все приграничные...

Говоря о том, как сейчас будет развиваться американо-турецкое партнёрство, эксперты отмечают, что отношения двух стран давно омрачены различными разногласиями, поэтому решение Анкары начать операцию уже ни на что не повлияет.

«Эта ситуация уже не ухудшит и без того негативный фон в отношениях Анкары и Вашингтона», — пояснил в беседе с RT Лукьянов.

Похожей точки зрения придерживается и Мавашев. Эксперт напомнил, что турецкий лидер уже давал время Вашингтону на выработку своего плана действий, однако США так и не смогли выдвинуть конструктивных предложений.

«Сейчас ситуация тупиковая. В американских СМИ даже публикуются прогнозы о возможности столкновений американских и турецких военных на севере Сирии. В целом говорить об ухудшении американо-турецких отношений не приходится просто потому, что они давно и основательно испорчены», — сказал он в беседе с RT.

 

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map